Капустоуборочная машина
Иллюстрации
Показать всеРеферат
44,А, 6"
Елаео д, 8 34 85472
АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО КА КЗОБ.О П И С А Н И Е капустоуборочной машины
К авторскому свидетельству И. Н. Болотова и А. П. Курносова, заявленному 29 августа 1932 года (заяв. свид. № 114788).
О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 марта 1934 года (456) Известны капустоуборочные марины с теребильиым транспортером, состоящим из двух гибких лент и расположенным в нижнейчасти горизонтально, в целях лучшего захвата к очи ов за кочерыгу, а в верхней части — под некоторым углом к горизонту. В предлагаемой капустоуборочной машине осн нижних, направляющих для лент, б щков расположены перпендикулярно к почве, а оси верхних блоков — под углом около 40 с тем, чтббы лентам в передней части придать горизонтальное положение, а затем перевести их, по плавной кривой, в наклонное положение. Транспортер укреплен на основной раме машины, с возможностью поворота в вертикальном направлении около основной оси машины и в горизонтальном — вокруг штыря..
На чертеже фиг. 1 изображает вид машины сбоку; фиг.2 — разрез по линии АА на фиг. 1; фиг. 3 —.разрез по линии ББ на фиг..1.
Основным органом предлагаемой машины являются две гибких бесконечных . ленты 1 (фиг. 1) квадратного сечения, огибающие ведомые 2 и ведущие 3 блоки, причем оси последних расположены под углом 40о к горизонту. Ведомые нижние блоки имеют вертикальное расположение своей оси. Между ведущими и ведомыми блоками расположен ряд роликов 4, ico- торые передают на ленты 1 давление, получаемое от пружин 5 (фиг. 3). Ролики 4, имея реборды, прижимают внутренние ветви лент 1 друг к другу и вместе с тем постепенно изменяют направление лент 1 относительно горизонта. Таким образом, вопреки обычному в технике способу использования лент, в данном случае они работают не только в плоскости блоков, но н в плоСкости, перпендикулярной к ним. Ленты 1 изгибаются по плавной кривой, что достигается приращением угла постановки роликов к горизонту.
Означенное приращение угла - на каждом ролике равно 5, что обеспечивает плавность изгибания ленты 1, наименьший их износ и минимальные потери расходуемой мощности.
Уборка п роизводится с помощью теребления капусты гйБкимн лентами 1 при их движении от ведущих блоков.
Внутренние ветви лент 1 двйжутся вверх, наружные — вниз. Скорость движения гибких лент равняется скорости трактора, ведущего машину, деленйой íà cos х, где х— угол наклона гибких лент к горизонту.
Машина, пфи своем движении вдоль ряда капусты, захватывает ее за кочерыгу. Кочерыга, попадая между лентами 1,. зажимается ими вследствие давления пружин 5. Капуста, зажатая за кочерыгу в лентах 1, при движении последних, выдергивается из земли с корнем †действием вертикальной составляющей движения. В дальнейшем, в верхнем конце . гибких тел круглая пила обрезает корневую мочку, оставляя при кочне кормовую кочерыгу с кроющими листьями.
Внешние ветви гибких лент, набегающие. на ведомые блокк 2, изменяют свое - направление благодаря нажимным роликам 4, оси которых перпендикулярны к осям блоков..
Машина поворачивается вокруг вертикальной оси KL (фиг. 2) и в горизонтальном направлении вокруг штыря 6.
Таким образом, приемник теребнльного аппарата может следовать как за неровностями микрорельефа поля, так и за иепрямолинейно посаженным рядом капусты-,-что обычно наблюдается в хозяйственных условиях. Направление движения теребильного аппарата вдЬль ряда капусты подчиняется воле рабочего.
Предмет изобретения.
1. Капустоуборочная машина с применением наклонно к горизонту поставленных парных бесконечных лент, между которыми зажимаются кочерыги выдергиваемой капусты, отличающаяся тем, что оси нижних направляющих для лент блоков 2 (ведомых) расположены перпендикулярно к почве, а верхних 3 (ведущих) — под углом, близким к 400, с тем, чтобы лентам в передней части придать горизонтальное положение, а затем по илавной кривой перевести их в наклонное положение.
2. При машине по п.п. 1 и 2 применение поддерживающих и прижимающих ленты друг к другу снабжениых ребордами и пружинами роликов 4, расположенных под постепенно изменяющимся углом.
3. Форма выполнения машины по п.п.
1 и 2, Отличающаяся тем, что.транспортер из парных бесконечных лент укре-. плен .на основной раме машины с возможностью поворота его в вертикальном направлении около основной оси машины и в горизонтальном вокруг штыря 6.
I Ъ. К авторскому свидетелытву И. Н. Белетова а А. 6. Куриосева М ЗЯ72
Экслерт З. И.Мабрук
Редактор Ю. Н. Гермаи Qaa. éð0ìèì3Ôðàô ; Тамбовская, 12. Зак, 3690