Устройство для измельчения стеблей сельскохозяйственных растений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОТЕКЙ Щ вЂ” «»

О П И С А Н И Е 35480l

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскнк

Социалистически»

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 22.II1.1971 (№ 1635596/30-15) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 16.Х.1972. Бюллетень № 31

Дата опубликования описания 2.XI.1972

М. Кл. А Old 49/00 ймнтет по делатв

«аобретеннй н открытий ааи Совете Министров

СССР

УДК 631.354(088.8) Авторы изобретения И. А. Рыженко, А. Т. Лебедев, Н. А. Вербицкий, А, К. Кононыхин

Заявитель Восточное отделение Украинского научно-исследовательского института механизации и электрификации сельского хозяйства

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ СТЕБЛЕЙ

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ РАСТЕНИЙ

Устройство относится к уборочным машинам и используется для измельчения оставшихся в поле стеблей и корней, например, подсолнечника и кукурузы.

Известно устройство для измельчения оставшихся в поле стеблей и корней, содержащее лапы, служащие для подкапывания корней вместе со стерней, и пальчатый подборщик для захвата подкопанных растений и подачи их вместе со стеблями на планчатый 10 транспортер, который подводит стебли вместе с корнями к цилиндрическим вальцам и измельчитель.

Однако в известном устройстве вместе со 15 стеблями в дробильный аппарат поступает значительная часть земли находящаяся на подкопанных корнях, что повышает затраты энергии на работу дробильного аппарата и снижает качество дробления пожнивно-кор- 20 невых остатков.

Целью изобретения является устранение указанных недостатков, Это достигается тем, что имеется щит-отражатель, установленный за пальчатым барабаном, а под ним шнеко- 25 вый транспортер, нижняя часть кожуха которого выполнена решетчатой.

На фиг. 1 дана схема предлагаемого устройства, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид сверху. 30

Устройство для измельчения стеблей сельскохозяйственных растений содержит смонтированные на раме дисковые ножи 1, служащие для уменьшения комков земли подкапываемых с корнями и для прорезания длинных стеблей, чем предотвращается накапливание их на стойках подкапывающих лап 2, пальчатый барабан 3, щит-отражатель 4, шнек 5, планчатый транспортер б, цилиндрические вальцы 7 и измельчитель 8.

Рабочие органы устройства приводятся во вращение от вала отбора мощности трактора.

При движении агрегата подкопанные стебли с находящейся на них комлевой частью с землей захватываются пальцами пальчатого барабана и отбрасываются на щит-отражатель.

Этим осуществляется отделение значительной части земли от корней. Отделившаяся от корней земля через решетчатое днище кожуха шнека просыпается на поверхность почвы, а корни вместе со стеблями падают на шнек, который, сужая поток пожн ивы о-корневых остатков, транспортирует их к планчатому транспортеру, одновременно дополнительно освобождая корни от земли. Планчатый транспортер подводит пожнивно-корневые остатки к цилиндрическим в альцам, нальцы раздавливают комки земли, которая просыпается на поверхность почвы, и подводят их к измельчителю.

354801

Предмет изобретения

Фиг 2

Составитель А. Королей

Техред Е. Борисова Корректор JI. Царькова

Редактор В. Левятов

Заказ 3659/3 Изд. № 1529 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Я-35, Рауп1ская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

1. Устройство для измельчения стеблей сельскохозяйственных р астений, включающее подкапывающие лапы, пальчатый барабан для подачи стеблей на планчатый транспортер, цилиндрические вальцы и измельчитель, отличающееся тем, что, с целью очистки корневой части стеблей от земли, имеется щитотражатель, установленный за пальчатым барабаном.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что щит-отражатель выполнен регулируемым.

5 3. Устройство по п. 1, 2, отличающееся тем, что под щитом-отражателем установлен шнековый транспортер, а под ним решетчатый кожух.