Зажимное приспособление

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

354826

Союз Советскик

Социалистичеокик

Ресрублик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 31.Ч111.197 0 (№ 147i0875/28-13) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 16.Х.1972. Бюллетень № 31

Дата опубликования описания 22.1.1973

М. Кл. А Olk 75/00

F 16g 11/04

Комитет оо делам

«зобрвтений и открытиЯ ори Совете Министров

СССР

УДК 639.2.081.114 (088.8) Автор изобретения

А. И. Репин

Заявитель Специальное экспериментально-конструкторское бюро промрыболовства

ЗАЖИМНОЕ ПРИСПОСОБЛЕНИЕ

Изобретение относится к области промышленного рыболовства, а именно к зажимным приспособлениям для крепления оснастки к канатам орудий лова, например для подсоединения к нижней подборе трала грунтропа, для подвески различных грузов-заглубителей при пелагическом лове тралом, для подвески различной измерительной аппаратуры.

Известны зажимные приспособления для крепления оснастки к канатам орудий лова, состоящие из скобы и двух разъемных элементов, каждый из которых имеет канавку для каната и паз с поперечным сечением в форме ласточкина хвоста.

Для повышения надежности в работе, а также упрощения и ускорения процесса крепления и отсоединения оснастки в предлагаемом приспособлении пазы выполнены клиновидными относительно их оси симметрии, каждый элемент имеет шип, соответствующий по форме и размеру пазу, и снабжен на внешней поверхности крюком, а скоба образуется крюками при вхождении шипа одного элемента в паз другого, при этом канавка для пропуска каната расположена зигзагообразно в вертикальной плоскости и имеет на концах выступы с закругленными вершинами.

Элементы следует выполнить одинаковой формы и размера, а крюк — в виде дуги предпочтительно в 160 — 170 .

Шип целесообразно выполнить длиной, превышающей длину паза, преимущественно, на

5 мм.

На фиг. 1 схематично изображено предлагаемое приспособление, собранное на тросе и разрез по Л вЂ” Л; на фиг. 2 — то же, в аксонометрии перед сборкой на тросе; на фиг. 3 — то же, поперечный разрез.

Зажимное приспособление состоит из двух

lo разъемных элементов 1 и 2 и скобы 8, образующейся при наложении элементов один на другой.

Каждый элемент имеет шип 4 с поперечным сечением в форме ласточкина хвоста и паз 5, 1 по форме и размеру соответствующий шипу.

Вдоль шипа 4 и паза 5 расположена продольная в вертикальной плоскости канавка б, на выходных концах которой имеются поперечные выступы 7 со скругленными вершинами.

20 На внешней боковой поверхности пазовой части элементов 1 и 2 укреплены крюки, выполненные в виде дуги предпочтительно в 160 — 170, образующие скобу 8, 25 Длина шипа 4 больше длины паза 5, преимущественно, на 5 мм.

При сборке приспособления один разъемный элемент подводится канавкой б под трос

8 снизу, а второй накладывается канавкой б

30 на трос 8 сверху, Затем шип 4 верхнего эле,354826

А -А

Фиг 1 мента вдвигается в пазовую часть 5 нижнего элемента и вместе с тем шип 4 нижнего элемента вдвигается в паз 5 верхнего элемента, причем шип 4 выходит за пределы паза в осевом направлении на 5 мм для удобства разъема приспособления.

Фиксация приспособления на тросе 8 происходит за счет зажима троса выступами 7 на выходных концах элементов, а также за счет зигзагообразности канавки.

Наличие крюков, которые при сборке приспособления образуют скобу 8, позволяет быстро подсоединять и отсоединять грунтропы, а также подвешивать приборы и тому подобные предметы.

Самопроизвольное разъединение собранного на тросе 8 приспособления в нерабочем положении невозможно ввиду значительного трения в клиновидных сопряжениях приспособления.

При нагрузке на трос 8 самопроизвольное разъединение приспособления становится тем более невозможным, так как трение в сопряжениях приспособления возрастает и дополняется трением каната, зажимаемого выступами 7.

Разъем приспособления производится ударом по торцам приспособления.

Предмет изобретения

1. Зажимное приспособление для крепления оснастки к канатам орудий лова, состоящее

5 из скобы и двух разъемных элементов, каждый из которых имеет канавку для каната и паз с поперечным сечением в форме ласточкина хвоста, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности в работе, а также уп10 рощения и ускорения процесса крепления и отсоединения оснастки, пазы выполнены клиновидными относительно их оси симметрии, каждый элемент имеет шип, соответствующий по форме и размеру пазу и снабжен на внеш15 ней поверхности крюком, а скоба образуется крюками при вхождении шипа одного элемента в паз другого, при этом канавка для пропуска каната расположена зигзагообразно в вертикальной плоскости и имеет на концах

20 выступы с закругленными вершинами.

2, Зажимное приспособление по п. 1, отличающееся тем, что элементы имеют одинаковые форму и размер.

3. Зажимное приспособление по п. 1, отличающееся тем, что крюк выполнен в виде дуги предпочтительно в 160 — 170 .

4. Зажимное приспособление по п, 1, отличающееся тем, что длина шипа превышает длину паза, преимущественно, на 5 мм.,354826

Фиг. 2

Фиг 3

Составитель Г. Анисимова

Техред Е. Борисова

Корректор В. Жолудева

Редактор В. Смирягина

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 259/3 Изд. № 1829 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5