Удилище для ловли рыбы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

О ПИСАНИЕ удилища для ловли рыбы.

К авторскому свнлетельству Б. А. Михайловского, заявленному 8 августа 1933 года (спр. о перв. № 133!58).

О-выдаче авторского свидетельства опублино.ано 31 марта 1934 года. (470) Уже известны удилища для ловли рыбы с приспособлениеи для подсекания, выполненным в виде подпружиненного стержня, укрепленного на конце удилища,и приводимого в действие рыбой.

Ь предлагаемом удилище для приведения в действие подсекательного приспособления применен крючок, снабженный полым шариком, в котором поме. щены контакты, соединенные проводаии с электромагнитным устройством, приводимым в действие в момент оттягивания крючка рыбой.

На фиг. 1 и ? предлагаемого чертежа изображен крючок в двух вариантах на фиг. 3 — общий вид удилища и на фиг. 4— деталь подсекательного устройства.

На крючок 2 подвижно надета заершенная трубочка 2, служащая для удержания насаженного на нее червяка и входящая свои м концом через сал ьник 9 в полый шарик 3, самый же крючок 21 укреплен в шарике неподвижно. Концы крючка и трубочки несут на себе-контакты 4 и 5, соединенные проводаии 7 с электромагнитом 8, укрепленным на удилище 1. Когда рыба начинает стягивать червяк с крючка, то трубочка 2, держащая его своими шипами, поползет по крючку вниз и потянет за собою контакт 5, который, коснувшись контакта 4, замкнет провода 7 и приведет в действие электромагнит 8, расположенный на конце удилища и предназначенный для опускания подсекательного стержня 13, поворотно укрепленного в точке а.

Видоизменение крючка состоит в том (фиг. 2), что сальник 9 заиенен тонкой резиновой .муфточкой 10, которая при сползании трубочки 2 с крючка развертывается, а при возвращении ее в исходное положение свертывается, Действие удилища заключается в следующем. Втот момент,,когда рыба замкнет контакты 4 и 5, из батарейки 11 по катушкам электромагнита 8 пройдет ток и сердечник еГо притянет:якорькрючок, отпускающий стержень 13, который благодаря пружине 20 откинется кверху в положение (фиг. 3, 4) и потянет за собою лесу и крючок. Для дальнейшего поворота стержня И и !Н в целях окончательного подсекания рыбы на одной оси со стержнем 13 укреплены шайбы 18, 12 с зубцами 19 и 6, из коих шайба 12 насажена на ось свободно и нагружена пружиной 14, сопряженной с рычагом 17, удерживающим пружину в скрученном состоянии помощью крючка 16, прикрепленного шнурком 15 к короткому плечу стержня 13. Стержень 13.— 2—

Й и г-.й

Фиг. t придя в положение l, снимает крючок с рычага 1?; последний освободит пружину 14, которая повернет шайбу 12, а эта последняя, войдя в сцепление с зубом 19 на шайбе 18, дошлет стержень 13 до положения11, Ш.

Предмет изобретен и я.

1.,Удилище для ловли рыбы с использованием подсекательного приспособления в виде откидывающегося стержня, Зксиерт и рекактьр В. Ф. Акарееи тличай2цееся применением крючка 2, снабженного заключенными в полый шарик 3 контактами 4, 5, служащими для приведения в действие подсекательного приспособления 13 в.мо . мент оттягивания крючка рыбой.

2. Удилище по .и. 1, отличающееся ! применением электромагнита 8, соеди! ненного проводами с контактами 4, 5 и служащего для опускания насторожен, ного подсекательного приспособления.

Тив..22ромиолиграф». Тамбовская,. 22. Зак. 3690