Дисковая мельница

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АВТОР СИОМУ СВМДЕТЕЛЬСТВУ

Сок>з Советских

Социалистических

Республик

Зависимое or авт. свидетельства №

М, Кл. В 02с 7108

Заявлено 31.Õ11.1970 (№ 1605287129-33) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Комитет ло делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

УДК 621.926.8(088.8) Опубликовано 16.Х,1972. Бюллетень № 31

Дата опубликованил описания 19.1.1973

Авторы изобретения

A. П. Сулименко и В. Д. Семенов.

Конструкторское бюро коксохимического машиностроения

Зал внтел ь

ДИСКОВАЯ МЕЛЬНИЦА

Изобретение относится к устройствам длл дробления или измельчения различных материалов, в частности к устройствам для получения аналитических проб металлургического кокса.

Мельница предназначена для получеш151 аналитических проб кокса крунностгно 0,25 лл непосредственно из проб крупностью 13 л я без промежуточного дробления.

Известна дисковая мельница, содержащая корпус, внутри которого на вертикальном приводном валу расположены размольные диски, загрузочное и выгрузочное отверстия. Однако такая мельница»е способна измельчать пробы крупностью 0 — 13 мм до аналитических, крупностью 0 — 0,25 мм в одном агрегате без проме>куточного дробления.

С целью повышения эффективности измельчения в предлагаемой мельнице размольные диски смонтированы на шайбах с буртиками, эксцентрично закрепленных на приводном валу, часть из которых выполнена коническими по наружному диаметру и с разными диаметрами и укреплена на приводном валу таким образом, что верхний ярус вала в сборе с дисками образует между степкой корпуса и наружными диаметрами дисков ступенчатую клиновую щель, а нижний ярус цилиндрических дисков расположен относительно приводного вала веерообразно. Для уменьшения уноса мелкодисперспых частиц измельченного материала верхняя половина эксцентриковых шайб установлена по винтовой линии с правой навивкой, а нижняя — с левой навивкой. Л

5 длл равномерного распределения загружаемого материала по периферии корпуса и создянил противодавленил вихревому потоку, образующемуся при вращении приводного вяля, под загрузочным отверстием на приводном

10 валу смонтирована крыльчатка.

На фиг. 1 показана мельница, продольный разрез; на фиг. 2 — разрез по А — А <а фиг. 1; на фнг. 3 — разрез по Б — Б на фиг, 2.

Дисковая мельница состоит из цилиндриче15 ского корпуса 1, верхней крышки 2 с загрузочным отверстием и нижней крышки > с разгрузочным отверстием. На подшипш1ки 4 опирается шлицевый вал 5 с крыльчаткой 6 и эксцентриковыми шайбами 7 с кольцевыми бурти20 ками. На шайбы свободно надеты в нижнем ярусе мельницы подвижные размольные цилиндрические диски 8, а в верхнем ярусе— подвижные размольные конические диски 9 разных диаметров и меньше цилиндрических.

25 Под нижней крышкой установлен приемник

l0 с емкостями 11 проб. Вал с насаженными на него дисками вращается от привода 12 через зубчатую или гибкую передачу И.

При работе мельницы материал, поступал

30 через загрузочное отверстие в верхней крышке Й 4888

1

72

b-b

Типография, пр. Сапунова, 2

2> попадает Н2 крыльчатку 6, KQTop38 c j>KNIT для равномерного разбрасывания материала по периферии и создания противовихревого потока, образующегося при вращении вала.

В зоне конических дисков 9 материал подвергается постепенному измельчению и, проходя нижнюю часть мельницы в зоне дисков 8, измельчается до заданной крупности и накапливается в емкостях 11. Каждая эксцентриковая шайба устанавливается на центральном валу 10

5 со смещением относительно предыдущей шайбы па определенный угол (например, на

30, 60, 90, 120, 180 ). Свободноопирающиеся на эксцентриковые шайбы размольные диски под действием центробежной силы прижима- 15 ются к внутренней поверхности корпуса и размалывают материал. Благодаря такому расположению эксцентриковых шайб, вокруг которых вращаются размольные диски, материал постепенно проходит черсз мельницу и из- 20 мельчепие зерен материала производится несколько раз, каждым диском в отдельности.

Предмет изоб ретения

1. Дисковая мельница, содержащая корпус, 25 внутри которого на вертикальном приводном валу располо>кепы размольные диски, загрузочное и выгрузочное отверстия, отличающаяся тем, что, с целью повышения эффективности процесса измельчения, размольные диски смонтированы па шайбах с буртиками, эксцентрично закрепленных на приводном валу, часть из которых выполнена коническими по наружному диаметру и с разными диаметрами и укреплена на приводном валу таким образом, что верхний ярус вала в сборе с дисками образует между стенкой корпуса и наружными диаметрами дисков ступенчатую клиновую щель, а нижний ярус цилиндрических дисков расположен относительно приводного вала веерообразно.

2. Мельница по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью уменьшения уноса мелкодисперсных частиц измельченного материала, верхняя половина эксцентриковых шайб установлена по винтовой линии с правой павивкой, а нижняя — с левой навивкой.

3. Мельница по пп. 1 и 2, отличающаася тем, что, с целью равномерного распределения загружаемого материала по периферии корпуса и создания противодавлепия вихревому потоку, образующемуся при вращении приводного вала, под загрузочным отверстием на приводном валу смонтирована крыльчатка.

Составитель Н. Бибина

Редактор О, Филиппова Техред А. Евдонов

Корректор В. Жолудева

Заказ 4350/8 Изд. № 1829 Тираж 406

Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, К-35, Раушская «a6., д. 4/5