Установка для напыления пенополиуретана на вертикальные поверхности

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОИЙСАНИЕ З548И

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сова советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 01.|II.1968 (№ 1221777/23-5) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 16.Х,1972, Бюллетень № 31

Дата опубликования описания З.Х1.1972

М, Кл. В 051> 13/00

В 44«! 1/09- 1

Комитет по делам ивобретеиий и открытий при Совете Мииистров

СССР

УД К 678. 056 (088,8) БИБЛИОП=|";

Б. И. Бондарев, В. Г. Кривошеин и В. И. Давыденко

Авторы изобретения

Проектно-конструкторское бюро по проектированию оборудования для производства пластических масс и синтетических смол

Заявитель

УСТАНОВКА ДЛЯ НАПЪ|ЛЕНИЯ ПЕНОПОЛИУРЕТАНА

HA ВЕРТИКАЛЬНЫЕ ПОВЕРХНОСТИ

Известна установка для напыления пенополиуретана на вертикальные поверхности, включающая емкость для компонентов, насосы-дозаторы, пистолет-напылитель и подъемно-передви>кное устройство.

Предлагаемая установка отличается от известной тем, что с целью упрощения обслуживания установки и улучшения качества слоя наносимого пенополиуретана, емкости для компонентов, н асосы-дозаторы и пистолет-напылитель скомпанованы в одном блоке, подвешенном на крюк подъемно-передвижного устройства, например автомобильного крана, и оборудованном стабилизатором в виде двух тросов, нат>1«1утых между траверсой подъемника и установленным на земле грузом, служащих направляющими для связанного с ними, например, с помощью петель упомянутого блока напыления.

На фиг. 1 изображена предлагаемая установка, общий вид; на фпт. 2 -- принципиальная схема блока напыления; на фиг. 3 — вид по стрелке Л на фиг. 1 (на блок напыления и стабилизирующее устройство) .

Установка для напыления пснополиурстана на иертикальныс поверхности состоит из смонтированных на подъемно-передвижном устройствс, например на автомобильном крапе 1, блока напыления 2 и стабилизирующего устройства 3. Блок напыления 2, подвешенный на крюке крана 1, включает смонтированные компактно емкости 4, дозировочный агрегат 5 и пистолет-напылитель б, который может закрепляться в любой точке кронштейнов 7. Дозировочный агрегат 5 состоит из двух шестеренных насосов-дозаторов 8 для компонентов,,связанных между собой шестернями 9, электродвигателя 10, вариатора 11 для регулирования производительности агрегата.

Сменные шестерни 9 служат для регулиро.вания соотношения компонентов. Блок напылен«1«1 си абже«1 петлямн 12, сквозь которые проходит трос 13 стабилизирующего устройства. Стабилизирующее устройство состоит пз ручной лебедки 14, груза 15, пру>кины 1б и троса 13, перекинутого через траверсу 17 кра««а 1, Установка работает следующим образом.

Залитые в емкости 4 исходные компоненты засасываются насосами-дозаторами 8 и по коротким шлангам подаются в пистолет-напылитель, где с помощью сжатого воздуха смешиваются и распыливаются. В процессе работы блок напыления перемещается вверх— вниз за счет механизма подъема крана. Правильное поло>кение блока напыления обеспечивается стабнлизирующвм устройством, груз

15 которого находится на земле. С помощью

ЗО ручной лебедки 14 трос 13 стабилизирующего

354899 устройства натягивают таким образом, что при движении блока напыления, вверх — вниз вдоль троса 18 блок не имеет возможности вращаться или отклоняться от вертикали, что обеспечивает размещение пистолета-напылителя б на одинаковом расстоянии от обрабатываемой поверхности, т. е. от стенок резервуара, а следовательно, и равномерное нанесение пенополиуретана.

Количество проходов блока напыления 2 вверх — вниз определяется требуемой толщиной наносимого слоя пенополиуретана. По достижении требуемой толщины слоя рабочий, находящийся внизу, смещает пистолетнапылитель б по кронштейну 7 на ширину папыленной полосы, т. е. на 50 — 100 см, послс чего процесс напыления продолжается. Таким образом, при длине каждого кронштейна 7, равной 1,5 м, с одной установки автокрана обеспечивается напыление полосы шириной приблизительно 4 м, по"ле чего рабочий пристегивает груз 15 к опущенному блоку 2, кран

1 поднимает блок напыления с пристегнутым грузом и перемещается на новое место, где процесс напыления повторяется.

Предмет изобретения

Установка для напыления пенополиуретана на вертикальные поверхности, включающая емкости для компонентов, насосы-дозаторы, пистолет-напылитель и подъемно-передвижное устройство, отличавшаяся тем, что, с целью упрощения обслуживания установки и улучшения качества слоя наносимого пенополиурстана, емкости для компонентов, насосыдозаторы и пистолет-напылитель скомпанованы в одном блоке, подвешенном на крюк подьемно-передвижного устройства, например автомобильного крана, и оборудованном стабилизатором в виде двух тросов, натянутых между траверсой подъемника и установленным на земле трузом, iH служащих направляющими для связанного с ними, например, с помощью петель, упомянутого блока напыления.

354899

Фиг

Составитель М. Самигуллин

Текред Л. Камышиикова Корректоры: T. Миронова и К. Прокуратова

Редактор Л. Ушакова

Типография, пр. Салуиова, 2

Заказ 3661/15 Изд. № 1536 Тира ж 406 Подписное

Щ1ИИПИ Комитета по делам изобретеши1 и открыпш при Советс Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4j5