Патент ссср 354906

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

) -—

;Рт j

П ИСАНИ

354906

Сова Советских

Социалистических

Республик

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 30.XII.1970 (№ 1606997/28-13) М. Кл, В 08Ь 1/02

С 23g 3/02 с присоединением заявки №

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Приоритет

Опубликовано 16.Х.1972. Бюллетень № 31

Дата опубликования описания 4.XI.1972

УДК 621.7.0i22.2 (088.8) Авторы изобретения

Ю. В. Кудрявцев и И. Я. Герб

Ленинградский машиностроительный завод «Красный Октябрь>

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ ДЛИНОМЕРНЫХ ИЗДЕЛИЙ

Изобретение относится к очистке поверхности стальных канатов (тросов) в различных отраслях промышленности.

Известно устройство для оччстки длиномерных изделий от смазки, содержащее корпус и укрепленные внутри него ш; ки, Предлагаемое устройство повышает эффективность очистки и имеет упрощенную конструкцию.

Это достигается тем, что щетки выполнены в виде гребенок с чередующимися выступами и впадинами, установленных с возможностью перемещения таким образом, что выступы одной гребенки размещены во впадинах другой, а в каждом выступе гребенки имеется продольный паз для закладки троса, Для уменьшения износа рабочей поверхности гребенок корпус установлен с возможностью вращения относительно обрабатываемого изделия.

Между корпусом и гребенкой имеются пружины сжатия с приспособлением для регулирования их усилия.

Гребенки выполнены из эластичного материала, например фторопласта-4, На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, продольный разрез; на фиг. 2 — то же, поперечный разрез.

Устройство для очистки тросов от смазки содержит корпус 1, укрепленные внутри:него щетки, выполненные в виде гребенок 2 с чередующимися выступами 3 и впадинами 4. Гре- бенки, установленные с возможностью перемещения таким образом, что выступы 8 од5 ной гребенки размещены во впадинах друзой.

В каждом выступе 3 гребенки имеется продольный паз 5 для закладки троса.

Для уменьшения износа рабочей поверки:сти гребенок корпус 1 установлен с возмож10 ностью вращения относительно обрабатыва . мого троса, благодаря установке концов корпуса во внутренние кольца шарикополшипников б, базирующихся по наружным диаметрам в стойках 7.

15 Между корпусом и гребенками уста новл .ны пружины 8 сжатия с винтами 9 для р-. лирования их усилия.

Гребенки выполнены из эластичного материала, например фторопласта-4.

20 Работает устройство следующим образом.

Трос заводится в пазы 5 выступов гребенок. Под действием пружин 8 гребенки плотно обжимают трос с трех сторон.

Эластичный материал, из которого изготов25 лены гребенки 2, под,действием пружин 8 проникает в углубления между наружными жилами троса. Наружная поверхность троса представляет собой многозаходную винтовую линию с определенным шагом, поэтому при

З0 протягивании невращающегося троса через

354906

Предмет изобретения

Ри2 2

Составитель Г. Субботина

Редактор Г. Ивченкова Техред А. Камышникова Корректоры: С. Сатагулова и Л. Кириллова

Заказ 3676/4 Изд. № 1535 1 ирагк 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова. 2 гребенки последние начинают вращаться вокруг троса, что способствует сохранению отпечатавшихся на рабочих поверхностях гребенок винтовых линий, а это влияет на повышение эффективности очистки.

Материал, из которого изготовлены гребенки (фторопласт-4), имеет низкий коэффициент трения по стали 0,06 — 0,08. При любой смазке, смачивающей фторопласт-4, его коэффициент трения о металл резко снижается.

1. Устройство для очистки длиномерных изделий, например тросов, от смазки, содержащее корпус и укрепленные внутри него щетки, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности очистки и упрощения конструкции, щетки выполнены в виде гребенок с чередующимися выступами и впадинами, установленных с возможностью перемещения та5 ким образом, что выступы одной гребенки размещены во впадинах другой, в каждом выступе гребенки имеется продольный паз для закладки троса, а корпус установлен с возможностью вращения относительно обрабатывае10 мого изделия.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что между корпусом и гребенкой установлены пружины сжатия с приспособлением для регулирования их усилия.

15 3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что гребенки выполнены из эластичного материала, например фторопласта-4.