А. н. валер

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

,—;-,рс- -" ";,", „, 1 1с

,>k>< .т,, .«1 . !"" . о" « О

ОЛИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союв Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 20. т 11.1970 (№ 1460584/28-13) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 16.Х.1972. Бюллетень № 31

Дата опубликования описания 4.XI.1972

М. Кл. В 08b 9/12

G 06f 15/46

Комитет па делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 683,561(088.8) Автор изобретения

A. Н. Валер

Заявитель Всесоюзный проектно-конструкторский и научно-исследовательский институт автоматизации пищевой промышленности

СПОСОБ АВТОМАТИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ РАБОТЫ

МОЕЧНОЙ ГОЛОВКИ

Изобретение относится в основном к пищевой промышленности и может быть использовано при автоматизации процесса безразборной мойки емкостей, например молочных танков.

Для безразборной мойки емкостей используются моечные устройства различных конструкций. Наибольшее применение получили реактивные моечные устройства, вращение которых осуществляется за счет энергии струи. Известно, что качество мойки внутренней поверхности емкостей во многом зависит от механического воздействия струи моющей жидкости на загрязненную поверхность. Контролировать работу моечной головки визуально невозможно, а известный способ автоматического контроля по давлению или расходу жидкости в магистрали не эффективен, так как в случае остановки головки эти параметры меняются незначительно.

Сущность предлагаемого способа заключается в том, что контроль осуществляют по скорости вращения моечной головки и напору струи, определяя эти показатели соответственно по числу импульсов, получаемых от датчика давления струи, и по амплитуде последних.

Этот способ эффективнее известных.

Для осуществления предлагаемого способа в емкости на одном из элементов ее внутренней поверхности (например, на потолке) устанавливают датчик усилия струи, например, мембранного типа и во время мойки стабилизируют давление растворов, подаваемых к моечной головке, устанавливают за определен5 ный промежуток времени число импульсов, поступающих от датчика к усилительно-преобразовательному устройству, и определяют их амплитуду. По числу импульсов определяют число оборотов устройства, а по амплитуде

10 и мпульсов — силу удар а.

Для пояснения предлагаемого способа на чертеже представлена технологическая схема.

В схему включены исполнительные устройства (двухпозиционные) 1 — 7, насос 8 для

15 подачи жидкости в емкость, насос 9 для откачки жидкости из емкости, насос 10 для подачи моющих растворов, насос 11 для откачки растворов, мешалка 12 емкости, емкость

18, трубопровод наполнения 14, трубопро20 вод опорожнения 15, трубопровод подачи растворов 1б, трубопровод откачки растворов 17, моечная головка 18, датчик 19 усилия струи, например типа ДРД, МДД, пусковое устройство 20, усилитель импульсов 21, напри25 мер типа МСР, формирователь импульсов 22, временное устройство 23, счетное устройство

24, выходное устройство 25, измеритель амплитуды 2б, устройство 27 для сброса на нуль показаний счетного устройства, устройство

30 сравнения 28 и выходное устройство 29.

354909

3

Весь комплекс устройств (помимо датчиков) образует усилительно-преобразовательное устройство.

В указанной схеме имеется одна емкость, число емкостей может быть любым. Выбор того или иного режима работы емкости (наполнение, опорожнение, хранение, мойка емкости) осуществляется оператором, путем воздействия на исполнительные устройства (в данном случае. двухпозиционное) и насосы.

В начальном режиме («хранение») исполнительные устройства 1 — 7 закрыты на проход, насосы 8, 9, 10, 11 отключены, отключен также электропривод мешалки 12. При этом в емкости 18 может находиться любое количество продукта либо она может быть пустой.

В общем случае при работе в группе танков по трубопроводам 14 и 15 могут подаваться жидкие продукты. Однако указанная емкость находится при этом в режиме «хранение». ,При переходе к режиму «мойка емкости» клапаны 1, 8, 6 открываются и моющий раствор насосом 10 подается к моечной головке

18 емкости 18. Во время мойки включается мешалка 12.

Растворы, подаваемые под давлением на стенки емкости, откачиваются из нее насосом

1i по трубопроводу 17. Стабилизация давления растворов осуществляется на станции их приготовления.

Струя жидкости, выходящая под давлением из отверстий моечной головки, попадает на чувствительный элемент датчиков усилия 19 (мембрану, сильфон и т. д.). Сигнал от датчика 19 через пусковое устройство 20 (управляемое оператором) подается на усилитель импульсов 21 и через формирователь импульсов

22 на временное устройство 28, с которого сигнал подается на два выхода — на счетное устройство 24 (счет импульсов) и на измеритель амплитуды импульсов 26. Информация об отклонении числа импульсов от нормы (число оборотов устройства) подается на выходное устройство 25.

Счетное устройство 24 устанавливают на нуль. В свою очередь, сигнал от измерителя амплитуды 26 подается на устройство сравнения 28 и от него на выходное устройство 29.

Автоматический контроль работы моечной головки, номинальное число оборотов которой составляет 60 — 90 об/мин, по предлагаемому способу осуществляется следующим образом.

Постоянная времени датчика ориентировочно составляет 2 — 3 10 — 4 сек, т е. величина очень малая по сравнению с длительностью импульса. Оператор, желая проконтролировать работу моечной головки 18 емкости 18, подключает пусковое устройство 20. Импульсы от датчика 19 подаются на усилитель 21 и после него на формирователь 22 прямоугольных импульсов.

Временное устройство 28, включаясь на определенный промежуток времени, подключает

I5

50 выход формирователя импульсов 22 на вход счетного устройства 24, После отработки заданной длительности временное устройство 28 отключается, информация о числе импульсов поступает на выходное уст10HcTBo 25 («норма», «выше нормы», «ниже н1рмы»).

Если моечная головка не вращается, то OIIeратор получает через несколько секунд об этом информацию. Во время паузы в подаче растворов между отдельными циклами мойки устройство 28 не включается, т. е. оно связапо с общим программным устройством мойки.

Измеритель амплитуды импульсов 26 может представлять собой цифровой вольтметр, устройство сравнения 28 — нуль-индикатор, а выходное устройство 29 — световое табло («норма» и т. д.).

Место установки датчика выбирается для каждого конкретного случая. желательно, чтобы расстояние от датчика до моечного устройства находилось в пределах сплошной струи. Для моечных устройств с рядом отверстий небольшого диаметра (2 — 3 мм) при давлении 2 — 2,25кгс/см расстояние от датчиков до моечной головки обычно составляет до

100 мм. Для моечных устройств с двумя отверстиями большого диаметра (8 — 10 мм) при давлении 3 — 4 кгс/слР это расстояние составляет от 1,5 до 2 м. Число оборотов для такого типа устройств может быть определено путем умножения числа импульсов на постоянный коэффициент.

Струи, непосредственно не попадающие на датчик, например стекающие со стены, не будут оказывать влияния на данные измерения, Диаметр датчика зависит от каждого конкретного случая, при стабилизации давления растворов в трубопроводе подачи растворов и закреплении моечного устройства в одном положении на чувствительный элемент датчика будет оказывать воздействие струя, выходящая из одного и того же отверстия.

Таким образом, оператор получает комплекс сведений о качестве работы моечной головки любой из емкостей. Можно осуществить импульсное регулирование числа оборотов моечной головки. Наиболее целесообразно использовать данный способ при автоматизации процесса безразборной мойки танков для молока.

Предмет изобретения

Способ автоматического контроля работы моечной головки, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности процесса безразборной мойки емкостей, контроль осуществляют по скорости вращения моечной головки и напору струи, причем скорость вращения моечной головки определяют по числу импульсов, получаемых от датчика давления струи, а напор — по амплитуде.

354909

Редактор Л. Ушакова

Заказ 3676/7 Изд. № 1535 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская иаб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова 2

Составитель P. Шахмейстер

Техред А. Камышникова

Корректоры: Е. Талалаева и T. Бабакина