Прокатная клеть с многовалковым калибром

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

3549lG

ОЛИ СА НИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСИОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 29 111.1971 (1ч 1639057/22-2) с присоединением заявки М

Приоритет

Опубликовано 16,Х.1972, Бюллетень № 31

Дата опубликования описания 4.XI.1972

М. Кл. В 21Ь 13/10

Комитет па делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.771.251-115 (088.8) Авторы изобретения

В. Н, Выдрин, H. А. Кремсов, В. В, Гайдабура, А. В. Соловьев, Ю. П. Сердега, P. H. Яхнин, П. М. Сычев и В. Д. Дерябин

Заявитель

Челябинский политехнический институт

ПРОКАТНАЯ КЛЕТЬ С МНОГОВАЛКОВЪ|М КАЛИБРОМ

Известные клети с многовалковым калибром снабжены двумя механизмами установки валков: в радиальном и осевом направлениях.

Предложенная клеть отличается от известных тем, что подушки рабочих валков вмонтированы в .поворотные цапфы, установленные в радиальных расточках станины и снабжены приводом поворота, например, червячным.

Это позволяет прокатывать периодические продольно-винтовые профили за счет дополнительной угловой установки валков.

На фиг. 1 изображен общий вид прокатной клети; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1: на фиг. 3 — разрез по Б — Б на фиг. 1.

Прокатная клеть включает кольцевую станину 1, э радиальных расточках которой размещены поворотные цилиндрические цапфы 2 опор 8. Цапфы 2 снабжены червячными зубчатыми нарезками 4, входящими в зацепление с червяками 5, установленными в расточках станины параллельно оси прокатки. Червяки

5 имеют с двух сторон хвостовики б для вращения червяков при угловой установке валков. В направляющих опоры установлен узел рабочего валка 7 с подушками 8, жестко соед иненными между собой. Узел валков снабжен клиновым механизмом 9 радиальной установки валков. В верхней части узел валка соединен с тягой 10 пружинного уравновешивающего устройства. Пружина 11 регулируется гайкой 12 и винтом 18. Каждая опора в станине закрепляется фланцем 14. На торцовой части опоры закреплен брус 15, в который вмонтирована гайка 1б, соединенная с винтом 17, головка которого соединена с подушками рабочего валка. Винтовой механизм служит для,перемещения узла рабочего валка

10 в направляющих вилки опоры.

Угловая установка рабочих валков 7 осуществляется поворотом вилкообразных опор путем вращения червяков 5.

Перемещение, рабочих валков вдоль оси

15 прокатки относительно вилкообразных опор осуществляют вращением гаек 1б, которые через винт воздействуют на подушки рабочих валков. При перемещении рабочих валков в направляющих вилки головка тяги 10 уравновешивающего устройства свободно скользит в Т-образном пазу узла рабочего валка. Радиальная установка рабочих валков производится клиновым механизмом 9, который устаh0BJIpн в направляющих вилкообразной опог5 ры.

При перевалке каждый узел рабочего валка отсоединяется от вилкообразной опоры и выводится из направляющих вдоль оси прокатки.

Описываемая, прокатная клеть может быть

30 выполнена с различным числом рабочих вал35491О

Предмет изобретения

Фиг 3

Составитель 10. Лямов

Техред А. Камышиикова

Корректоры: Е. Усова и Н. Прокуратова

Редактор Е. Братчикова

Заказ 3676/8 Изд. ¹ 1535 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий грп Совете Мшгистров СССР

Москва, Ж-35, 1заушская паб., д. 4, 5

Типография, пр. Сапунова, 2 ков, для чего,в станине выполняют соответствующее число радиальных расточек.

Прокатная клеть с многовалковым калибром, содержащая кольцевую станину, кассеты с рабочими валками, механизмы для осевой и радиальной установки валков, отличаюи1аяся тем, что, с целью обеспечения деформации периодических продольно-винтовых

5 профилей, подушки рабочих валков вмонтированы в поворотные цапфы, установленные в радиальных расточках станины и снабжены приводом поворота, например червячным.