Привод прокатной клети с многовалковымкалибром

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

354911

ОП+ E

ИЗОБ PЕТ ЕЙ И 5I

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 04 т/.1971 (№ 1655279/22-2) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 16.Х.1972. Бюллетень № 31

Дата опубликования описания 4.Х|.1972

М. Кл. В 21b 13/10

Комитет по делам изобретеиий и открытий при Совете Мииистрое

СССР

УДК 621.771.251-115 (088.8) Авторы изобретения В. H. Выдрин, |О, П. Сердега, В. В. Гайдабура и H. А. Кремсов

Заявитель

Челябинский политехнический институт

ПРИВОД ПРОКАТНОЙ КЛЕТИ С МНОГОВАЛКОВЪ|М

КАЛИБРОМ

Известны прокатные клети с общим приводом, при этом крутящие моменты на рабочие валки передаются через кинематическую цепь в составе раздаточной коробки, раздаточных валов и цилиндрических шестерен.

Описываемый привод предназначен для клетей, рабочие валки которых расположены в одной плоскости и образуют многовалковый калибр для прокатки продольно-винтовых профилей.

С целью передачи крутящего момента на рабочие валки, установленные в поворотной относительно станины опоре, при прокатке продольно-винтовых профилей, каждая поворотная опора предлагаемого привода снабжена валом, расположенным параллельно оси ее поворота, при этом один конец вала через коническую пару соединен с рабочим валком, а другой — посредством цилиндрической шестерни с паразитной шестерней привода, соосной оси поворота опоры.

На фиг. 1 показан предлагаемый привод, поперечный разрез; на фиг. 2 — разрез по

А — А на фиг. 1; .на фиг, 3 — разрез по Б — Б на фиг. 2. .В цилиндрической расточке поворотной опоры 1 установлен вал 2, опирающийся на подшипнике 8. На хвостовик вала насажена «оническая шестерня 4, которая входит в зацепление с шестерней 5, насаженной на удлиненный хвостовик рабочего валка б, Рабочий валок закреплен в пазу поворачивающейся вилкообразной опоры. Другим концом вал 2 посредством цилиндрической шестерни 7 соеди5 нен с свободно посаженной на цапфе поворотной опоры 1 паразитной шестерней 8. Шестерня 8 входит в зацепление с шестерней 9, которая установлена на хвостовике раздаточного вала 10. Вал 10 опирается на подшипники 11, 10 установленные в расточках раздаточной коробки 12, и связан с главной конической шестерней 18 через шестерни 14.

Главная коническая шестерня 18 установлена на подшипниках 15 в цилиндрической рас15 точке раздаточной коробки 12. Для передачи крутящего момента от двигателя к главной конической шестерне 18 служит удлиненный хвостовик одного из раздаточных валов 10.

Во время прокатки крутящий момент от

20 двигателя передается к главной конической шестерне 18, а от нее через раздаточные валы 10 и цилиндрические шестерни 9 — на паразитные шестерни 8, которые находятся в постоянном зацеплении с шестернями 7, установ25 ленными на,хвостовиках валов 2. Далее вращение передается посредством конических шестерен 4 и 5 на рабочий валок 6.

Кинематическая связь между рабочим валком б и шестерней 8, установленной на пово30 ротной опоре !, прн развороте последней и

3 соответствечно рабочего валка на заданныи угол по отношению к оси прокатки не нарушается, так как шестерня 7 обкатывается по образующей шестерни 8, а сама шестерня 8 при этом неподвижна.

Предмет изобретения

Привод прокатной клети с многовалковым калибром, содержащий раздаточную коробку, раздаточные валы с насаженными на них ци354911

4 линдрическими шестернями, отличающийся тем, что, с целью передачи крутящего момента на рабочие валки, установленные в поворотной относительно станины опоре, при про5 катке продольно-винтовых профилей, опора снабжена валом, расположенным параллель,но оси ее поворота, при этом один конец вала через коническую пару соединен с рабочим валком, а другой — посредством цилиндричес10 кой шестерни с паразитной шестерней привода, соосной оси поворота опоры.

354911

Редактор Е. Братчикова

Заказ 3676/9 Изд, Мв 1535 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель Ю. Лямов

Техред А. Камышиикова

Корректоры: Л. Царькова и Н. Прокуратова