Тиристорный генератор для электроэрозионныхстанков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

оt

ЦЪ

О П И С А Н И Е 354967

ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АВТОРСИОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сома Советскик

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 20.VII.1970 (№ 1457844/25-8) M Кл. В 23р 1/02 с присоединением заявки №вЂ”

Комитет оо делам иаовретвиий и открытий ори Совете Мииистров

СССР

Приоритет

Опубликовано 16.Х.1972. Бюллетень № 31

Дата опубликования описан11я 7.XI I.1972

УДК 621,9.048.4.06(088.8) Авторы изобретения Л. И. Бронштейн, И. М, Жаринов, И. Л. Гандельман и О. Я. Солома

Заявитель Государственный институт по проектированию заводов специализированного автомобильного транспорта

ТИРИСТОРНЫЙ ГЕНЕРАТОР ДЛЯ ЭЛЕКТРОЭРОЗИОННЫХ

СТАНКОВ

Изобретение относится к источникам питания эректроэрозионных станков.

Известны тиристорные генераторы для электроэрозионных станков, собранные по схеме прерывателя постоянного тока на тиристорах и содержащие силовой и коммутирующий тиристоры, а также гасящий конденсатор.

Однако в указанных генераторах при коротком замыкании эрозионного промежутка резко уменьшается время перезаряда гасящего конденсатора и схемное время выключения силового тиристора, и для предотвращения срыва коммутации необходимо выбирать емкость гасящего конденсатора из условия,прерывания тока короткого замыкания. Это приводит к значительному увеличению емкости указанного конденсатора и увеличению длительности перезарядных процессов, в результате чего ограничивается частотный диапазон генератора.

Целью изобретения является расширение частотного диапазона тиристорного генератора.

В предлагаемом тиристорном генераторе эта цель достигается применением дополнительного коммутирующего контура, подключаемого к силовому тиристору при коротком замыкании эрозионпого промежутка одновременно с основным коммутирующим контуром.

Это позволяет уменьшить габариты и емкость гасящего конденсатора в основном коммутирующем контуре, уменьшить козпт1утацпонные потери и загрузку тпрпсторог, псрезарядными токами, расширить частотп .Ill диапазон генератора.

5 Схема предлагаемого тпрпсторпого гс;1сратора для электроэрозиîHItû.: стапк011 изображена на чертеже.

Последовательно с источником постоянпогo напряжения 1 и эрозионным г1роме кутком

10 включен силовой тиристор 3. Основной коммутиРУ1ощий конт1 Р сосТоНТ 113 TIIPltc t oPII 4, IioHденсатора 5, дросселя 6. Дополни tcл 111111 коммутирующий контур состоиг пз тири..тора 7, конденсатора 8, дросселя 9. Заряд гасящи.;

15 конденсаторов на холостом ходу ll в режиме малых токов нагрузки происходitT через диод

10 и дроссель 11. Для уменьшения потреблеНня ЭНЕРГИИ Прн ХОЛОСТОМ ZOIC OT ПСтп ШШСа на переразряд гасящих конденсаторов служит

20 цепь из диода 12 и дросселя И. I.,лок управления 14 служит для подачи управляюгцп. : импульсов на включение THðíñòîðîâ > и -1 непрерывно и коммутирующего тпрпстора 7 lllHI срабатывании индикатора короткого замьlка25 нпя 15.

В начальный момент времеllH тпрпст1>ры 3, 4 и 7 за1перты, а конденсаторы 5 и 3 заря;ксны в полярности, указанной па 1сртсгкc без скобок, 30 При пуске генератора открываетсrl силовой тиристор 8, и напряжение источника прикла354967

Предмет изобретения

Составитель b. Артамонов

Техред Т. Курилко Корректор О. Тюрина

Редактор Т. Ларина

Заказ 3938/11 Изд. Хо 1588 Тираж 406 Подписное

Ц1-1ИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

3 дывается к эрозионному промежутку. При включении коммутирующего тиристора 4 конденсатор 5 резонансно перезаряжается через дроссель б и к тиристорам 8 и 4 прикладывается отрицательное запирающее напряжение, что вызывает их отключение, При коротком замыкании эрозионного промежутка срабатывает индикатор коротких замыканий 15, и от блока управления синхронно с импульсом на включение тиристора 4 подается управляющий импульс на включение тиристора 7. Конденсатор 8 резонансно перезаряжается через тиристор 7 и дроссель 9 и совместно с конденсатором 5 в обратной полярности подключается к силовому тиристору.

Тиристорный генератор для электроэрозионных станков с источником постоянного,напря5 жения, соединенным с эрозионным промежутком через параллельно включенные силовой тиристор и основной коммутирующий контур, использующий индикатор короткого замыкания для управления коммутирующим конту10 ром, отличающийся тем, что, с целью расширения частотного диапазона генератора, параллельно основному включен дополнитель,ный коммутирующий контур, управляющий электрод тиристора которого подключен к ин15 дикатору короткого замыкания,