Патент ссср 354996

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

исе оюзнлр

HATEiI! i 0- ",,, -. -<> pg биол 12тен gjpg

О П И С А Н И Е 354996

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства 1ч"

Заявлено 04Л11.1971 (№ 1630034/29-33) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 16.Х.1972. Бюллетень №,31

Дата опубликования описания 1.XI.1972

М. Кл. В 27b 17/12

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 631.89:621.936.6 (088,8) Авторы изобретения С. В. Дмитриев, В. С. баденов, Л, А. Аникеев и Е. И. Платонов

Заявитель Центральный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт механизации и энергетики лесной промышленности

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СМАЗКИ ПИЛЫ1ОГО АППАРАТА

МОТОРНЫХ ПИЛ

Предмет изобретения

Изобретение относится к системе смазки пильных аппаратов моторных пил.

Известно устройство для смазки пильного аппарата моторных пил,,включающее редуктор с маслоподводящими каналами и пильную шину с пазом для подвода масла.

Недостатком такого устройства является забивание смазочных отверстий опилками со дна паза пильной шины.

С целью увеличения надежности и эффективности работы системы смазки в маслоподводя щие каналы редуктора .предлагаемого устройства вмонтирована трубка с поводком для совмещения маслоподводящих отверстий на шине и редукторе, кроме того, место соединения поводка с шиной расположено ниже уровня дна ее паза, а место, подвода трубки в паз шины снабжено защитной сеткой.

На фиг. 1 изображено устройство для смазки пильиого аппарата моторных пил, вид,сбоку; на фиг. 2 — то же, вид сверху.

Устройство для смазки состоит из вертикального и наклонного каналов и трубки 1, размещенной в сверлении корпуса редуктора

2. Для предотвращения выпадения трубки из сверления и для того, чтобы отверстие не забивалось опилками и грязью, последнее закрывается винтом 8. Отверстие в шине 4 соединяется с маслоподводя щей трубкой 1 с помощью, поводка б,,припаянного к трубке.

Отверстие на шине расположено ниже дна паза шины, а на уровне дна паза выполнена сетка б для предотвращения забивания маслопровода опилками.

Устройство для смазки работает следующим образом.

Смазка по маслоподводящим каналам в корпусе редуктора подается к трубке, а далее по трубке и поводку поступает в направляющий,паз шины.

При,перемещении шины трубка за счет поводка передвигается вместе с шиной, и маслоподводящие отверстия всегда остаются совмещенными.

1. Устройство для смазки пильного аппар а т а м о т о р н Iз1 х п и л, В к л 10 ч а 10 щ с е р е I ) I T o p c маслоподводящими каналами и пильнуIo шину с пазом для подвода масла, отличающееся

25 тем, что, с целью увеличения надежности и эффективности работы системы смазки, в маслогодводящие каналы редуктора вмонтирована трубка с поводком для совмещения маслоподводящиx отверстий на шине и редук30 торе.

354996

Составитель Н. Кононова

Техред T. Курилко

Редактор Е. Братчикова

Корректор О. Волкова

Заказ 3655/6 Изд. № 1527 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и QTl

Москва, OI(-35, Раугнская паб., д. 4, 5

Типография, пр. Сапунов,i, 2

2. Устройство .по п. 1, отличающееся тем, что место соединения,поводка с шиной расположено ниже уровня дна ее паза, 3. Устройство по пп, 1, 2, отличающееся тем, что место подвода трубки в .паз шины снабжено защитной сеткой.