Автомат-укладчик сырца на люлечный конвейер

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

. ",;, g@@+38M

35500 о и и дЮж

ИЗОБРЕТЕНИЯ ьчоюз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

M. Кл, В 28Ь 13, 00

В 65g 47/74

Заявлено 18.XII,1970 (№ 1601809,29-33) Приоритет

Опубликовано 16.Х.1972. Вн)ллетень № 31

Дата опубликования описания 9.XI.1972

Комитет по делам иаобретейий и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 666,3.022.97 (088,8) Автор изобретения

П. А, Гальченко

Заявитсль

АВТОМАТ-УКЛАДЧИК СЫРЦА НА ЛЮЛЕЧНЫЙ

КОНВЕЙЕР с присоединением заявки ¹

Изобретение относится к области производства строительных материалов, например кирпича, и может быть использовано в любом производстве для передачи сырца от заготовительного пресса на люлечный конвейер. 5

Для укладки сырца в производстве строительных материалов применяют автоматы-укладчикики, соде 1? ж ащие укл))дчи к II ст)1 бил из а

ТОр колебательных движений л)олск конвейера. 10

Цель изобретения — автоматизация перекладки с I pll 3 От 1)pccc;l и я л!Ол " I I)hill конвейер. Достигается okla тем, что укладчик сделан в виде барабана, выполне!Illolo с возможностью взаимодействия со смонтирован- 15 н а д н н м I< o 3 1 1 p h l< o )vl - О г 1) а н и ч н т с.п е м дольного движения сырца и с кареткой, соединенной с козырьком-ограничителем тягами и двуплечим рычагом.

На чертеже изобра>кена кинем атическая 20 схема автомата-укладчика.

Автомат-укладчик сырца на полки люлечного конвейера выполнен из двух взаимосвяза ни!>1 х $ 3JI<))3: соб< твс н и» a!)TO)>)ата-у> Iкаемого сырца. 1-Iад барабаном 2 укреплен козырек 3, который в ни>кием своем положении фиксирует положение загружаемого сырца по отношсншо к 63рабану. Двуплечнй рычаг 1, взаимодействующий с люльками непрерывно движущегося конвейера, сосдш)ен через тягу 5 со штоком б.

Последний может двигаться возвратно-поступательно внутри патрона 7, который жсстко свя)al! с качающейся на осн 8 кареткой 9. На качающейся каретке 9 размещен свободно вращающийся ролик 10, снабженный смягчающими насадками пз резиновых колец, Каретка 9 через тягу 11, двуплечий рычаг 12 и тягу 13 соединено с козырьком 3, имеющим возмо>кность кол 63TCJ)bHofo движения вок)? >>г своей осн, Качающуюся каретку с роликом 10, а следовательно, н козырек 3 в исходное положение возвращает возвратная пружина И.

Все узлы стабилизатора 15 также смонтированы на самостоятельной раме.

<))л 3>кок 11) стабилнзато1? 3 15

<.и 133!! III с ним ph) lar 1/> и p!)c)ll< 18> phl ) ar)I

19 и 20 взаимодействует с чекой 21, )

кст освободить патрон 7 от движения прн движении штока б.

Для электрического варианта исполнения на стабилизаторе 15 имеется петушок 22, соедн355017

65 пенный с нормально разомкнутым контактом

23, вторая пара контактов которого соединена с электромагнитом 24. Сердечник последнего через двуплечий рычаг 25 связан с тягой 11.

Источник энергии, питающий электромагнит

24, подключается к нормально разомкнутому контакту 23 через нормально замкнутый контакт 26, который может взаимодействовать с флажком 16 через рычаг 17.

Описанный автомат-укладчик сырца на люлечный конвейер работает следующим образом.

С пресса формовки сырца, например кирпича, сырец по наклонному рольгангу пресса формовки подается на катки рольганга 1 автомата-укладчика. Продольное перемещение сырца ограничивается козырьком 3, на: одящимся в нижнем положении. При этом между постоянно вращающимся барабаном 2 и поданным в зону загрузки сырцом имеется зазор. В этом положении автомат-укладчик готов к работе. При подходе люльки конвейера

27, который транспортирует сырец к месту дальнейшей обработки, свободная люлька конвейера нажимает на двуплечий рычаг 4, который при своем повороте через тягу 5, шток 6 и патрон 7, жестко соединен с качающейся на оси 8 кареткой 9, прижимает сырец свободно вращающимся роликом 10 к постоянно вращающемуся барабану 2. Так как передняя часть рамки каретки 9, на которой смонтирован ролик 10, подается вниз через тягу 11, жестко соединенную с передней частью рамки качающейся каретки 9, шарнирным двуплечим рычагом 12 и тягой 13, то козырек 3 подается вверх. Таким образом, сырец освободится от козырька 3, ограничивающего

его продольное перемещение, и придавливается роликом 10 к постоянно вращающемуся барабану 2. 3а счет сил трения барабан 2 подает сырец на полку люлечного конвейера 27, находящейся в этот момент против автоматаукладчика, т. е. в зоне загрузки.

При дальнейшем движении люльки конвейера последняя освобождает двуплечий рычаг

2, и качающаяся каретка 9 возвращается в исходное положение возвратной пружиной 14.

Далее цикл загрузки повторяется при подходе следующей свободной люльки. В случае подхода к автомату-укладчику занятой люльки находящийся на полке люльки сырец поворачивает флажок 15 и жестко соединенный с ним рычаг 17, который через тросик 18 заставляет повернуться на определенный угол рычаги 19 и 20. Г1ри повороте рычага 20 он выдергивает чеку 21 из специальной выточки штока 6. В этом случае при повороте люлькой конвейера двуплечего рычага 4, последний через тягу 5 тянет только шток 6, оставляя неподвижными патрон 7 и жестко соединенную с ним каретку 9. Сырец, находящийся в автомате-укладчике, не подает на проходящую линию автомата-укладчика загруженную люльку конвейера.

Как только занятая люлька прошла зону загрузки, она освободила флажок 15, который повернулся в исходное положение возвратной пружиной, 1ека 21 снова вошла в специальную выточку штока 6. Автомат-укладчик снова готов к работе, Предлагаемый автомат-укладчик имеет электрический вариант включения в работу.

Для налаживания работы автомата-укладчика в электрическом варианте включения необходимо отсоединить механическую систему путем отсоединения тяги 5 и тросика 18 и подключить электрическую схему автоматаукладчика. При подходе свободной люльки конвейера последняя нажимает на петушок

22 стабилизатора 15. Прн нажиме на петушок

22 последний замыкает нормально разомкнутый контакт 23 и через нормально замкнутый контакт 26 электромагнит 24 получает питапие.

Магнитные силовые линии электромагнита

24 втягивают сердечник электромагнита, который при движении вверх поворачивает на своей оси двуплечий рычаг 25, одно плечо которого соединено с сердечником, а другое— с тягой 11.

При движении сердечника электромагнита

24 вверх через двуплечий рычаг 25 и тягу 11 свободно вращающийся ролик 10 прижимает сырец к постоянно вращающемуся барабану 2. Одновременно через двуплечий рычаг 12 и тягу 13 козырек 3 поднимается вверх. Сырец подается на полку люльки конвейера.

После загрузки люльки, последняя при своем движении вперед освобождает петушок 22, который размыкает контакт 23, тем самым разрывая цепь питания электромагнита. Под действием возвратной пружины 14 качающаяся каретка 9 с роликом 10 и козырьком 3 возвращаются в исходное положение.

В случае подхода к автомату-укладчику запятой люльки, сырец, находящийся на полке люльки, поворачивает флажок 16 и рычаг 17.

Последний; размыкая нормально замкнутый контакт 26 разрывает цепь питания электромагнита 24. В этом случае автомат-укладчик пропускает загруженную люльку конвейера.

При подходе люльки конвейера к автоматуукладчику возможные колебательные движения люлек приостанавливаются качающейся на своей оси рамы 28, смонтированной на стабилизаторе 15.

Предмет изобретения

Автомат-укладчик сырца на люлечпый конвейер, содержащий укладчик и стабилизатор колебательных движений люлек конвейера, отлича ощийся тем, что, с целью автоматизации перекладки сырца от пресса на люлечный конвейер, укладчик сделан в виде барабана, выполненного с возможностью взаимодействия со смонтированным над ним козырькомограничителем продольного движения сырца и с кареткой, соединенной с козырьком-ограничителем тягами и двуплечим рычагом, 355017 е

/ .:,.Ъ э д

1

1 !

Составитель Г. Студенецкая

Текред T. Курил ко Корректор С. Сатагуловы! редактор О. Филиппова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 3679/12 Изд. № 1528 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и откргвтн11 при Совете Министров СССР

Москва, К-35, Раугпская наб., д. 4/5