Шкив переменного диаметра

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Kitaco 47 6, 92

ЬВ|

О П- И--С А Н И Е шкива переменного диаметра.

К авторскому свидетельству"Н. В. Самородского, заявленвому

31 марта 19;11 -года (зэяв свид. № 86014).

0 выдаче авторск< го свидетельства опубликовано 31 марта1934 года.

4ВГ с

Изобретение относится к шкивам;. йе- ременного диаметра, состоящим из,парных дисков, имеющих- в каждой:йаре один — спиральные, а другой — радиальнце .прорезы; - в которых. при взаимном"по-. ворачивании дисков посредством зубчатой- передачи могут одновременно- перемещаться концы пластинок, располо-. женных между дисками и - образуЮщих своими-- обращенными к периферии. ребрами рабочую поверхность жкива.

В предлагаемом шкиве зуочд1ая передача осуществляется сцеплением обращенных вйутрь зубцов на поверх-, ности центрального отверстия-. диска, - имеющего сйиральные. прорезы;c.=:ц1е-. стернями, вращаемыми,посредством храповой и стержнево" передачи -:::ет муфты, надетой-:на вал шкива; и- муфты, приводимой от руки в продольйое . rio валу возвратно - поступательное .".- -: уижение.

На. чертеже -фиг. 1. изображает-: —. вйд

: сбоку предлагаемого шкива; фйг -",2.— "

° разрез его по АВ DEF--va;$ r.::-Ú.-;= . Ha валу 1. н асажены сваимн етулица.-,. ми:".8 диски 2 с радиальнымй прор зами 3; к. этим: дискам прилегают-c =-Üà можностью поворотйого перем ф ия по ним удерживаемые помощью котйй - 7:

° диски- 6; имеющие нарезанные пЫ;=- спи-.

, . (486) -, " -:- . рали канавки 5 и центральные вырезы для пролуска- через них ступнц 8 дисков 2. Расположенные в каждом . радиальном прорезе между обеими парами дисков пластинки 4 могут перемещаться одновременно своими концами по радиальным прорезам 3, а выступами на .этих концах — по спиральным канавкам 5 дисков 6. Края центральных- вырезов последних дисков имеют зубчатую поверхность,. - зубцы которой сцепляются.

"с шестернями 9 и 10,. сидящими на труб. чатом валике 11. На этом же валике . насажена, с возможностью пр9дольного передвижения, муфта 13 с торцевыми .у кулачками, и свободно надеты- два храповика 12 с такими же кулачками, -имеющими противоположно направленные зубья. Муфта 13, с целью сцепления с тем или другим.храповиком 12, передвигается посредством стержня 14, встав-. ленного в трубчатый валик 11 и.соединенного с муфтой 15, перемещаемой от руки по. ступице 8 одного из дисков 2.

- Для сообщения. вращения шестерням

9 и 10, с;целью поворота дисков 6, сде-— лано следующее приспособление: наштифтах с внутренней стороны каждогодиска 2 размещены подвижно ползунки 18 с садачками 19, действующими на храповики 12. Ползунки эти приводятся

2 Pl Я 4

4; з.

Фиг :Эксперт П. П; Риццони

Редактор:С; А. Ионов с

- в продольное возвратно=поступательное движение плоским стержнем 17 с клиновыми продольными выступами, пропущенным перпендикулярно,к ползункам—

- через прорезы в них и через диски 2 от другой надетой на ступице 8 подвижной .муфты 16.-0т йродольного передвиже.ния вручную или каким-либо приводом . взад и вперед этой муфты и соединенного -.с нею стержня 17 последний. своими клйновыми- выступами будет вызывать такое же *переменное взад и вперед продолвное,, перпендикулярное к движению стержня 17-перемещение ползунков 15, отчего их собачки 19будут повертывать храповик 12 один —.в однусторону, а другой —, в другую. В зависимости от -того, с ко--торым из храповиков будет сцеплена кулачная муфта 13, сидящая на валике-11, будет меняться направление- вращения, передаваемого этим храповиком валику 11 и обеим шестерням 9 и 10. От вращения, последних последует- поворачивание обоих дисков 6 со спиральными канавками в ту. или другую сторону, вызывающее радиальное перемещение пластин 4 к центру или к периферии и,, следовательно; уменьшение или увеличение диаметра шкива. c

Предмет изобр ете ния. . Шкив переменного диаметра, состоящий, из,. парных,дисков,- один-. из--кото-рых имеет спиральные, а другой.ради-альные прорезы, в которых, при взаим- . ном поворачивании этих дисков посред- . ством зубчатой передачи, могут одно-временно перемещаться концы пластинок, образующих рабочую поверхность шкива, отличан)щййся тем, что внутренняя зубчатая поверхйость центрального . выреза дисков с спиральными прорезами сцепляется с шестернями, вращаемыми в ту или иную .сторону посредством храповой-передачи, приводимой в дей ствие от муфты, насаженной на вал шкива, через посредство - стержневой передачи, состоящей:-из плоской шины и перпендикулярно к. ней расположен-! ного ползунка.

Тип. -,11ромнолиграф -Тамб и скаа, 12. Зак, 3699