Устройство для формования следа обуви

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И СА Н И Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

355039

Союз Советских

Социалистических

Рвсоублик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 08.Х.197!О (№ 1182334/23-5) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 16.Х.1972. Бюллетень № 31

Дата опубликования описания 31.Х.1972

М. Кл. В 29h 7/08

Комитет оо делам изобретений и открытий лри Совете Министров

СССР

УДК 6 78.057.9.06:685.3 (088.8) Авторы изобретения

П. Н. Архипов, М. Н. Иванов, С. А. Иванов и А. П. Плотников ! ч

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОРМОВАНИЯ СЛЕДА ОБУВИ

Извеспные устройства для фо рмования следа обуви, содержащие цилиндр с плунжером,,несущим ocíîBàiíèå с неподвижной носочной и подвижной пяточной частями пресс-формы, не пригogliHbl,для объединения операций формования следа обуви и нанесения ограничительной линии для аоследующего шерохования, намазки клеем и привулканизации, подошвы к кромкам верха кожаной обуви по периметру.

Предлагаемое устройство отличается от известного тем, что с целью устранения указанных недостатков в носочной и пяточной частях пресс-формы смонтированы обжимные обогреваемые неподвижные пластины и в 60KQBbIx частях — пластины, подвижные от угловых подпружиненных рычагов, С целью удержания подвижных пластин в исходном положении подвижные пластины подпружинены относительно частей прессформы.

Это устройство обеспечит объединение операций формования следа обуви и,нанесения ограничительной линии для последующего шерохования, намазки клеем и привулканизации резиновой, подошвы к кромкам верха обуви по его периметру.

На фиг. 1 показано предлагаемое устройство;,на фиг. 2 — то же,,вид в плане с частичным,вырывом; на фиг. 3 — вид по стрелке А на. фиг. 1.

Устройство для формова ния .следа, обуви содержит цилиндр 1 с плунжером 2,,несу5 щим основание 8 с неподвижной носочной 4 и подвижной пяточной 5 частями прессфо.рмы.

В носочной части пресс-формы смонтированы обжимные пластины — неподвижная б

10 и в боковых частях — подви ж ные 7.

Аналогично, в пяточной части. 5 пресс-формы смонтированы обжимные, пластины — неподвижная 8 и в боковых частях — подвиж15 ные 9.

Движение подвижных пластин 7 и 9 осуществляется GT угловых рычагов 10, снабженных пружинами 11. Подвижные пластины 7 и 9 удерживаются в исходном положе20 .нии пружинами 12.

Продольному смещению подвижных пластин 7 и 9 препятствуют .винты 18, проходящие сквозь пазы 14 в пластинах, а подъем вверх ограничен .направляющими, 15.

25 К обеим частям .пресс-формы прикреплены проушины 1б, в которых на осях 17 установлены угловые рычаги 10, связанные со ста,ниной 18,натяжными, пружинами 11, Для достиокения оптимального натяжения

30 пружин 11 применена регулировка гайками

355039

Предмет изобретения и

20

Составитель А. Кузнецов

Техред E. Борисова

Корректор Е. Усова

Редактор E. Левина

Заказ 3600/6 Изд. № 1515 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 с контргайками 19, помещенными, на стержнях 20.

Стержни 20 проходят сквозь скобы 21, установленные на шарнирах 22, жестко закрепленных на станине 18.

В теле пресс-формы установлены электронагреватели 28. Подвижная пяточная часть пресс-формы снабжена маховичком с винтом и рукояткой 24.

После укладки обуви в углубление прессформы под ви жную 1пяточную часть 5 подают к носочной 4, зажимая обувь. Одновременно неподвижные обжимные пластины в,носке б и в пятке 8 .вжимаются в носок и в пятку обуви, Затем включают, пресс. При движении плунжера 2 в цилиндре 1 основание 8 вместе с,пресс- формой удаляется от станины 18.

При помощи проушины 22, скооы 21, стержня 20, пружины 11 и оси 17 повернутся угловые рычаги 10,,вдавливающие под вижные пластины 7 — 9,в материал заготовки.

По окончании установленной, выдержки выключают пресс,и обратным вращением маховичка. 24 отводят пяточную часть 5 пресс-формы от носочной части 4, подвижные пластины 7 — 9 под действием пружин 12 возвращаются в исходное положение и таким образом цикл повторяется.

На обуви, извлеченной из пресс-формы, по всему периметру остается оттиск неподвижных и подвижных пластин, намечающий ограничительную линию.

5 На каждой пресс-форме можно обрабатывать три, смежных размера, обуви.

Т0 1. Устройство для формова ния следа обуви, содержащее цилиндр с плунжером, не сущим основание с,неподвижной носочной и подвижной пяточной частями пресс-формы, отличающееся тем, что, с целью объединения

15 операций формования следа обуви и нанесения ограничительной ли нии для последующего шерохования, намазки клеем и привулканизации резиновой подошвы к кромкам верха обуви по его периметру, в носоч20 ной и пяточной частях пресс-формы смонтированы обжимные обогреваемые неподвижные пластины и в боковых частях — пластины, подвижные от угловых подпружине|нных рычагов.

25 2. Устройство .по п. 1, отличающееся тем, что, с целью удержания подвижных пластики в исходном положении, подвижные пластины подпружинены относительно частей ilIpeccформы.