Устройство для шприцевания к моечным машинам
Иллюстрации
Показать всеРеферат
aeaeo +> и АТЕ1т бтзбвиот а:.
355099
О П И С А Н И Е
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 21.1Х.1970 (№ 1477860/28-13) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 16.Х.1972. Бюллетень № 31
Дата опубликования описания 21.XI.1972
М, Кл, В 67с 1/06
В 08Ь 3/00
Комитет по делам иаобретеиий и открытий при Совете Мииистров
СССР
УДК 683 561 2 (088 8) Авторы изобретения А. Н. Гольцман и М. А. Погер
Заявитель Всесоюзный научно-исследовательский и экспериментально-конструкторский институт продовольственного машиностроения
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ШПРИЦЕВАНИЯ К МОЕЧНЫМ МАШИНАМ
Изобретение относится к устройствам для шприцевания к моечным машинам.
Известно устройство для шприцевания к моечным машинам, например для стеклотары, включающее коллектор с форсунками, магистраль .подвода моющей жидкости к форсункам, насос и запорно-регулирующую арматуру.
Предлагаемое устройство предотвращает образование отложений в каналах форсунок и улучшает качество мойки.
Это достигается тем, что на магистрали подвода моющей жидкости между насосом и коллектором установлен вибратор для сообщения колебаний жидкости в коллекторе и в форсунках.
Вибратор представляет собой мембранный клапан, выполненный с возможностью регулировки частоты импульсов.
На фиг. 1 схематически изображено предлагаемое устройство, вид сбоку; на фиг. 2— то же, разрез по А — А на фиг. 1.
Устройство для шприцевания к моечным машинам, например для стеклотары, содержит коллектор 1 с форсунками 2, магистраль
8 подвода моющей жидкости к форсункам 2, насос 4 и запорно-регулирующую арматуру 5.
На магистрали 8 подвода моющей жидкости между насосом и коллектором установлен вибратор для сообщения колебаний жидкости в коллекторе и в форсунках.
Вибратор представляет собой мембранный клапан б, выполненный с возможностью регулировки частоты импульсов и состоящий из корпуса 7, гнезда 8, мембраны 9 и пружи5 ны 10.
Для подвода и отвода жидкости предусмотрены патрубки соответственно 11 и 12. Клалан б укреплен на станине 13 и имеет регулирующий механизм 14.
10 Работает устройство следующим образом.
От насоса жидкость поступает под определенным давлением и своим избыточным напором отжимает седло клапана б от гнезда 8, открывая клапан.
15 При этом пружина 10 отжимается. После открытия клапана происходит импульсная подача жидкости через патрубок 12, давление до и после клапана выравнивается, и пружина 10 своим усилием закрывает клапан б.
20 При этом образуется перепад давлений до и после клапана б, в результате чего клапан открывается, и процесс повторяется.
Частота импульсов может быть отрегулирована при помощи регулирующего механизма.
25 Пульсирующий поток жидкости попадает в коллектор и через форсунки происходит шприцевание стеклотары 15. Мембранный клапан представляет собой автоколебательную систему, возбуждаемую непосредственно напором
30 рабочей жидкости для шприцевания. При
355099
Фиг. 1 этом не требуется дополнительного подвода электрической или механической энерпии к устройству.
Рабочая жидкость для шприцевания, посту,пая под седло клапана, при взаимодействии с соответственно отрегулированным пружинным механизмом, который извне запирает седло, возбуждает интенсивные колебания жидкости в коллекторе и в форсунках.
Предмет изо бретения
1. Устройство для шприцевания к моечным машинам, например для стеклотары, включающее коллектор с форсунками, магистраль подвода моющей жидкости к форсункам, насос и запорно-регулирующую арматуру, отлачаюи1ееся тем, что, с целью предотвращения
5 образования отложений в каналах форсунок и улучшения качества мойки, на магистрали подвода моющей жидкости, между насосом и коллектором, установлен вибратор для сообщения колебаний жидкости в коллекторе и в
10 форсунках.
2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что вибратор представляет собой мембранный клапан, выполненный с возможностью регулировки частоты импульсов.
355099
Составитель Г. Субботина
Техред А. Камышникова Корректоры: Н. Прокуратова и Е. Усова
Редактор Г. Ивченкова
Ти пог ра фин, п р. Сапунова, 2 .
Заказ 3681/7 Изд. № 1497 Тираж 406 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5