Способ изготовления бетонных изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

355И9

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено ЗО.XII.197Î (№ 1608214 29-33) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 16.Х.1972. Бюллетень № 31

Дата опубликования описания IЗ.XI.1972

М. Кл. С 04Ь 1,3 24

В 28Ь 1/00

Комитет по делам иаобретеиий и открытий при Совете Мииистров

СССР

УДК 666.972.162

666.97. ОЗЗ (О88.8) Авторы изобретения

М. А. Милейковский, В. М. Смолянский, Ю. А. Кошелев, С. А. М1иронов и Ю. М. Баженов

Заявитель

1 - с». ", ° ..

--":.! Е! (Ю, СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ БЕТОННЫХ ИЗДЕЛИЙ

Изобретение относится к изготовлению бетонных 1изделий. .Известен способ изготоtвлBHия бетонных изделий, путем, приготовления, бетонной смеси,с в ведением в нее у плотняющих и пластифицирующих добавок,,формования IH термообработки.

В предлагаемом способе по верхность свежеотфориованного изделия покрывают раствором, |содержащим уплотняющую добавку, например алюми нат натрия, который вводят также в отвердевшее изделие, под давлением. Это способствует уменьшению пор, возникающих на всех стадиях формирования структуры бетона, изделия.

Способ изгото1вления,бетояных изделий состоит в следующем.

В бетономешалке .приготавливают бетон,ную смесь, в которую вводят химические добавки, например, состава (|в %): Al o3 17, Na2O (общий) 17,5, Na20 (не связанный)

5,4 совместно с:пластификатором — нейтрализованным оксидатом в количеспвах (в %) соответственно 0,1 — 2 .и 0,01 — 0,3 от веса цемента.

Из получен ной смеси формуют изделие, поверхность которого покрывают раст вором, 5 содержащим уплотняю|щую добавку, например алюминат,натрия. Далее изделие подвергают термообработке. Затем в от вердевшее изделие в водят под давлением раствор, содержащий алюми|нат,натрия.

Предмет изоб рете ния

Способ изготовления бетонных изделий путем приготовления бетонной смеси с введением в нее уплопняющих и пластифици15 ругающих добавок, фориования и термообработки, отличающийся, тем, что, с целью уменьшения пор,,возникающих .на всех стадиях формирования структуры бетона изделия, поверхность,свежеотформованного яз20 делия покрывают раствором, содержащи" уплотняющую,добавку, например алюминат натрия, который вводят также в от вердевшее изделие,под давлением.