Аппарат для выращивания микроорганизмов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

355 2l4

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Респуб.пик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 22.11.1971 (№ 1625323/28-13) М. Кл. С 12Ь 1/10 с присоединением заявки №

Приоритет

Комитет по делам изобретений и открытий при Сосете Министров

СССР

Опубликовано 16.Х.1972. Бюллетень № 31

Дата опубликования описания З.XI.1972

УДК 663.14.033.8(088.8) р фО©ЯВНАЯ

ВИ

ВМЬЛИО1ЕКА

Автор изобретения

В. H. Новиков

Заявитель Институт физики им. Л. В. Киренского Сибирского отделения АН СССР

АППАРАТ ДЛЯ ВЫРАЩИВАНИЯ МИКРООРГАНИЗМОВ

Изобретение относится к микробиологической промышленности, а именно к аппаратам для выращивания микроорганизмов.

Известен аппарат для выращивания микроорганизмов, содержащий емкость с центрально установленным валом, укрепленные на последнем перемешивающее устройство и пеногаситель, а также трубопроводы и побудитель циркуляции, образующие между собой замкнутый циркуляционный контур.

В известном устройстве циркуляция культуральной жидкости по внешнему контуру для технологических целей, отбор проб, пеногашение, проток через блок датчиков состояния культуры и др. осуществляется выносным насосом, для которого необходим дополнительный двигатель.

При такой конструкции аппарата возникает возможность бактериального заражения через уплотнение вала этого двигателя.

Предлагаемый аппарат позволяет снизить степень инфицирования среды и предотвратить попадание газов в циркуляционный контур.

Для этого в нижней части емкости укреплена горизонтальная перегородка с образованием кольцевой камеры между ней н дном емкости, а побудитель циркуляции укрсплен на валу и установлен в этой камере.

Побудитель циркуляции может быть выполнен в виде крыльчатки, а циркуляционный контур может включать блок датчиков оптической плотности, растворенного кислорода, рН, Eh культуральной жидкости, 5 На чертеже изображена схема предлагаемого аппарата.

На валу 1 закреплены пеноотбойный диск

2, мешалка 3 и крыльчатка 4 центробежного насоса циркуляции. Крыльчатка 4 отделена

10 от зоны ферментации перегородкой 5.

Культуральная жидкость выходит во внешний контур циркуляции с блоком б датчиков состояния культуры и различными технологическими вводами и выводами через штуцер 7, 15 расположенный в периферийной части насоса.

Устройство работает следующим образом.

Культуральная жидкость из зоны ферментации, находящейся над перегородкой 5, через центральное отверстие в этой перегородке са20 мотеком поступает в нижнюю часть ферментера — камеру центробежного насоса.

Вращающиеся радиальные лопатки крыльчатки насоса, расположенные вертикально, создают поле центробежных сил, отбрасываю25 щих культуральную жидкость к периферической части камеры, откуда она под действием создавшегося давления через штуцер 7 поступает по тракту внешней циркуляции в проточный блок датчиков физико-химического со30 стояния культуры и далее до сливного отвер355214 д °

Составитель В. Дунье

Техред Т. Курилко

Редактор Г, Ивченкова

Корректоры: Е. Миронова и Н. Прокуратова

Заказ 3653/9 Изд. № 1507 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, K-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 стия, через которое она возвращается обратно в ферментер, Одновременно происходит сепарация культуральной жидкости, поступающей в блок б, от пузырьков газа, так как в поле центробежных сил более тяжелая культуральная жидкость отбрасывается к периферийной части камеры насоса, а газ собирается в центральной части, непосредственно прилежащей к валу 1 и поднимается в зону ферментации.

Это качество устройства помогает значительно снизить помехи в работе таких датчиков, как датчики оптической плотности, растворенного кислорода, рН и Eh культуральной жидкости.

Предмет изобретения

1. Аппарат для в мращивания микроорганизмов, содеря ай1йй емкость с центрально уста« и новленным валом, укрепленные на последнем перемешивающее устройство и пеногаситель, а также трубопроводы и побудитель циркуляции, образующие между собой замкнутый циркуляционный контур, отличающийся тем, что, с целью снижения степени инфицирования среды и предотвращения попадания газов в циркуляционный контур, в нижней части емкости укреплена горизонтальная перегородка

10 с образованием кольцевой камеры между ней и дном емкости, а побудитель циркуляции укреплен на валу и установлен в этой камере.

2. Аппарат по п. 1, отличающийся тем, что побудитель циркуляции выполнен в виде

15 крыльчатки.

3. Аппарат по пп. 1, 2, отличающийся тем, что контур включает блок датчиков оптической плотности, растворенного кислорода, рН, Eh культуральной жидкости.