Способ травления черных металлов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

$ ), (gal/

Класс 4 -1

АВТОРСИОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО ЛА ИЗОБРЕТЕИИЕ

Я 35523

ОПИСАНИЕ способа травления черных металлов.

К авторскому свидетельству И. С. Соловейчикаи Л. В. Сер.геева, заявленному 5 мая 1933 года (спр. о перв. ¹ 129607), с присоединением заявки от 17 августа 1933 года (спр. о перв. М 133551).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31марта 1934 года. (97б) При травлении черных металлов применяют различные присадки, которые служат для снижения расхода кислоты и угара металла, а также понижают брак по травлению и вредность травильных мастерских.

В предлагаемом .способе в качестве присадки к травильной ванне из серной или соляной кислоты применяют кишечный шлам, обработанный равным объемом серной кислоты 65 Be при 75 — 78 .

Изготовление присадки ведется следующим образом. К серной кислоте, плотности 65 Be в равном объемном отношении добавляется шлам (лучше с толстых кишек) так, чтобы температура смеси не повышалась выше 75. В дальнейшем смесь сульфируется при температуре 75 — 78 до тех пор, пока проба не даст в воде равномерный коллоидный раствор с незначительным количеством нерастворимых частичек. В зависимости от свежести шлама сульфирование заканчивается в течение 1 — 3 часов (в производственном масштабе).

Готовый продукт представляет собою жидкость бурого цвета с специфическим запахом, уд. веса около 1,4.

Присадка из шлама добавляется к травильному раствору в количестве 0,1% (объемного) и допускает вести травление при температуре до 70 . Присадка иэ шлама пригодна как для сернокислых, так и для солянокислых травильных растворов.

В результате применения этой присадки при травлении стали и железа уничтожается травильная хрупкость, перетравка металла, в значительной степени обезвреживается атмосфера травильных мастерских, а также экономится кислота до 35% и металл.

В виду неудобства транспортирования жидких присадок, прибавляемых к травильной ванне в количестве 0,1 †/о (объемного), предлагаемая присадка может изготовляться и в твердом виде, для чего сульфированный шлам обрабатывается едким натром или гашеной известью.

Для изготовления твердой присадки к 1000 кг шлама из просоленных кишек добавляют 24 кг поваренной соли и, быстро размешивая, вливают 100 кг серной кислоты уд. веса 1,84 (65 Be). Выделившуюся жидкость в количестве 80% от веса взятого шлама сливают, отжимая уплотненный шлам. Полученную массу обрабатывают равным объемом серной кислоты (200 кг) уд. веса 1,84 при 75 — 80 в течение двух часов. Полученный раствор нейтрализуют до слабо. кислой реакции едким натром или гашеной известью; при этом высалива ется смолообразная .масса, представляющая собой „твердую присадку, прибавляемую к травильному раствору в количестве 0,001 до 0,005%.

Полученная присадка не содержит серной кислоты н может быть закупорена в деревянную тару.

Перед употреблением предлагаемая присадка растворяется в серной кислоте и добавляется к травильному раствору.

Ниже приводится выписка из акта, составленного при испытании предлагаемой присадки.

„Опыты травления велись в трех, баках, из коих один был без присадки.

Концентрация серной кислоты была в пределах 60 г моногидрата на 1 литр раствора при температуре 50 . Регулятор травления „КС" добавлен в количестве одного процента (1в о), присадка из шлама (не концентрированная) в количестве 0,15%. В качестве изделий были избраны три вида разнородных деталей, а именно: толстые железные трубы, тонкие железные трубы и кронштейны к дверным ручкам. В процессе испытания было особо подчеркнуто резкое снижение выделения кислотного тумана (испарений) над баками как с регулятором .КС, так и с присадкой из шлама, в то время, как над баком без присадок наблюдалась черезвычайно тяжелая атмосфера, характерная для травильных мастерских.

"По истечении 45 минут изделия были выгружены из ванн, причем поверхность протравленного металла в присутствии лрисадок носила характер чисто и равномерно протравленного. металла, Экономия кислоты при травлении в присутствии регулятора „КС" выразилась

30о о, экономия в присутствии присадки из шлама выразилась 45%.

После окончания травления во scex трех ваннах были оставлены образцы тонких труб на 6С часов. Образцн в ванне без присадки оказались разъеденными, образцы из ванн с присадками сохранили гладкую поверхность".

Предмет изобретения., 1. Способ травления черных металлов, отличающийся тем, что в качестве присадки к травильной ванне применяют кишечный шлам, обработанный равным объемом серной кислоты- 65 Ве при

75 — 78 .

2. Прием выполнения способа по п. 1, отличающийся тем, что применяютсульфированный шлам, обработанный едким натром или гашеной известью.

Эксперт и редактор П. А Петров

Тип..Промполигрвф". Тамбовская, 12; Зак. 3690.