Вибрационная машина для предварительного уплотнения войлочного полуфабриката

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

11Р тЕ

ОПИСАйИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельств" ¹

Заявлено 05ЛХ.1970 (№ 1468983!28-12) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 16.Х.1972. Бюллетень № 31

Дата опубликования описания 2.Х! .1972

М. Кл, D 04h 17/00

Комитет по делам иаобрвтений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 677.63.023(088.8) Авторы изобретения

Ю. К. Леве и Ф. И. Кузьмичев

Заявитель

Центральный научно-исследовательский институт шерстяной промышленности

ВИБРАЦИОННАЯ МАШИНА ДЛЯ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО

УПЛОТНЕНИЯ ВОЙЛОЧНОГО ПОЛУФАБРИКАТА

Изобретение относится к производству войлока.

Известна машина для предварительного уплотнения войлочного полуфабриката, содержащая запаривающую плиту, верхнюю и нижнюю подогреваемые уплотняющие плиты с вибраторами и их приводами, механизм подъема верхней плиты со штоками, снабженными вертикальными пружинами для регулировки давления на полуфабрикат, транспортер для перемещения полуфабриката и приспособление для его раскатывания и намотки после уплотнения.

В предлагаемой машине с целью повышения надежности работы и улучшения уплотнения полуфабриката уплотняющие плиты снабжены расположенными в горизонтальной плоскости упругими элементами, связывающими плиты с неподвижной в период уплотнения частью машины, нижняя уплотняющая плита установлена на шариковых опорах с возможностью перемещения ее в любом направлении горизонтальной плоскости, пад запаривающсй плитой смонтирована увлажнительная камера с форсунками, а вибраторы оснащены регулируемыми дебалансами, при этом их приводы выполнены с гибкими передачами от электродвигателей, вынесенных за пределы вибрирующих уплотняющих плит.

Упругие элементы могут быть выполнены в виде винтовых пружин, установленных в продольном и поперечном направлениях относительно направления движения полуфабриката, или в виде резино-металлических блоков.

Шариковая опора содержит установленный на станине подпятник с канавками, в которых расположены один или несколько шариков, и сепаратор.

10 На фиг. 1 изображена вибрационная машина, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — разрез по А — А на фиг. 1; на фиг, 4 — шариковая опора; на фиг. 5 — форма выполнения упругих элементов.

15 Машина содержит нижнюю уплотняющую плиту 1, которая установлена на шариковых опорах 2, укрепленных на станине у, и верхнюю уплотняющую плиту 4, прижимаемую пружинами 5 к нижней плите. Пружиной ре20 гулируют давление плиты 4 на войлочный полуфабрикат. Уплотняющие плиты снабжены расположенными в горизонтальной плоскости упругими элементами б, 7 для верхней плиты и 8, 9 для нижней плиты, выполненными в

25 виде винтовых пружин, связывающих плиты с неподвижной во время уплотнения частью машины. Пружины 6 укреплены на кронштейнах 10, а пружины 7 — на кронштейнах 11, при этом кронштейны жестко соединены со

30 штоками 12 механизма подъема верхней пли,355267 б0

65 ты, которые во время вибрации верхней плиты остаются неподвижными.

Пружины 8 и 9 одним концом укреплены на нижней плите, а другим концом — на кронштейнах 13, жестко смонтированных на станине 8. Механизм подъема верхней плиты также содержит червячную передачу 14, шестерни 15, расположенные на валу 16, взаимодействующие с рейками, установленными на штоках 12, и электродвигатель 17. На уплотняющих плитах укреплены корпусы вибраторов

18 и 19, каждый из которых имеет регулируемый дебаланс, состоящий из основной части

20 и подвижной относительно нее части 21. Валы (роторы) вибраторов проводятся во вращение электродвигателями 22 и 23. Электродвигатель 22 привода вибратора 18 установлен на раме 24, соединенной со штоком 12, и приводит во вращение вал вибратора при помощи гибкой, например клиноременной, передачи 25 со ступенчатыми шкивами 26.

Электродвигатель 23 прикреплен непосредственно к станине 8, а привод вибратора 19 осуществляется аналогично приводу вибратора 18. Обе передачи снабжены натяжными роликами 27 с пружинами 28, обеспечивающими постоянное натяжение ремня 25 при горизонтальном перемещении плиты 4. Плиты обогреваются электроподогревателями 29, смонтированными на рамах 80 и 81 соответственно над верхней и под нижней плитами. На верхней плите установлены упоры 82 для подъема рамы верхнего подогревателя вместе с плитой после окончания уплотнения.

Шариковая опора (фиг. 4) состоит из подпятника 88, закрепленного на станине 8, одного или нескольких шариков 84, размещенных в круглых канавках подпятников и сепаратора 85.

На фиг. 5 показана форма выполнения упругого элемента в виде резино-металлического блока 86, набранного из колец и помещенного в стакане, расточенном в штоке 12. В цилиндрическое отверстие колец входит палец

87, жестко связанный с верхней плитой. Упругие элементы 8, 9 нижней плиты, выполненные в виде пружины крепятся кронштейнами

18, установленными «а станине 8, или стаканами 88, прикрепленными к станине, при выполнении их в виде резино-металлических блоков.

Над запаривающей плитой 89 и транспортером 40, несущим войлочный полуфабрикат 41 смонтирована увлажнительная камера 42 с форсунками 48. Над транспортером установлены приспособления для раскатывания 44 войлочного полуфабриката и намотки 45 его после уплотнения. Ведущий барабан 46 транспортера приводится во вращение от электродвигателя 47 через редуктор 48 и цепную передачу 49. Машина управляется командным электрическим прибором 50.

Машина работает следующим образом.

В зависимосги от вида холста поворотом подвижных частей 21 дебалансов задается не5

55 обходимая амплитуда вибрации уплотняющих плит, а изменением положения ремня на шкивах 26 — частота вибрации.

Перед началом каждого цикла уплотнения штоки 12, приводимые в движение шестернями 15, червячной передачсй 14 и электродвигателем 17 и управляемые прибором 50, выбирают зазор между поверхностями штоков и поверхностями Б (фиг. 3) упоров 82 плиты 4 и поднимают последнюю на заданную высоту.

При подъеме плиты 4 ее упоры поверхностью

В упираются в раму 80 с электроподогревателями 29, и далее плита 4 поднимается вместе с подогревателями.

После подъема плиты 4 транспортер 40 подает с приспособления 44 шерстяной холст.

Часть холста, увлажненная и подогретая в камере 42, поступает на уплотнение, а вновь смотанная с приспособления 44 — в увлажнительную камеру. В камере 42 холстувлажняется разбрызгиванием порции воды форсунками

48 и пропариванием через отверстия в запаривающей плите 89 и транспортер. Увлажнение в закрытой камере способствует равномерному распределению влаги во всем объеме холста. Затем плита 4, лежащая на штоках 12, опускается на поступивший для уплотнения увлажненный холст, и с момента потери контакта упоров 32 со штоками 12 включаются электродвигатели привода вибраторов, дебалансы которых вращаются в противоположные стороны. Во время уплотнения упругие элементы — пружины 6 и 7 — или резино-металлические блоки 86 удерживают в любой момент времени верхнюю уплотняющую плиту в горизонтальной плоскости. Нижняя плита вибрирует в горизонтальной плоскости, перемещаясь на шариковых опорах.

Начальное давление на уплотняемый холст определяется натяжением пружины 5. Во время уплотнения это давление может оставаться постоянным или изменяться, в последнем случае штоки 12 медленно перемещаются по программе, задаваемой аппаратом 50; межцентровое расстояние между шкивами электродвигателей 22 и 28 и вибраторов 18 и 19 постоянно изменяется от перемещения уплотняющих плит в горизонтальной плоскости. Натяжной ролик 27 прижимается пружиной 28 к ремню 25, обеспечивает равномерность вращения дебалансов вибраторов постоянным натяжением ремня. При уплотнении полуфабриката штоки 12 неподвижны и установлены с зазором относительно поверхности Б упора 32.

По окончании уплотнения цикл повторяется.

Предмет изобретения

1. Вибрационная машина для предварительного уплотнения войлочного полуфабриката, содержащая запаривающую плиту, верхнюю и нижнюю подогреваемые уплотняющие плиты с вибраторами и их приводами, механизм подъема верхней плиты со штоками,,355267 снабженными вертикальными пружинами для регулировки давления на полуфабрикат, транспортер для перемещения полуфабриката и приспособления для его раскатывания и намотки после уплотнения, отличающаяся тем, 5 что, с целью повышения надежности работы и улучшения уплотнения полуфабриката, уплотняющие плиты снабжены расположенными в горизонтальной плоскости упругими элементами, связывающими плиты с неподвижной в 10 период уплотнения частью машины; нижняя уплотняющая плита установлена на шариковых опорах с возможностью перемещения ее в любом направлении горизонтальной плоскости; над запаривающей плитой смонтирована 15 увлажнительная камера с форсунками, а вибраторы оснащены регулируемыми дебалансами, при этом их приводы выполнены с гибкими передача.ми от электродвигателей, вынесенныx за пределы вибрирующих уплотняющих плит.

2. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что упругие элементы выполнены в виде винтовых пружин, установленных в продольном и поперечном направлениях относительно направления движения полуфабриката.

3. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что упругие элементы выполнены в виде резинометаллических блоков.

4. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что шариковая опора состоит из установленного на станине подпятника с канавками, в которых расположены один или несколько шариков, и сепаратора.

355267

Составитель P. Толстова

Редактор В. Дибобес Техред Е, Борисова Корректор E. Михеева

Заказ 3673/1 Изд. № 1525 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2