Способ печати и крашения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ИЗОБЕЕТ ЕНИЯ

Союа Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 19,Ч.1970 (№ 1441010/23-5) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 16.Х.1972. Бюллетень № 31

Дата опубликования описания З.XL1972

М, Кл. D 06р 1/16

Комитет ао делам ивобретеиии и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 677.842(088.8) Авторы изобретения

Т. 3. Безменова, К. М. Маркузе и П. И. Пархоменко

Заявители Всесоюзный научно-исследовательский и экспериментальный институт по переработке химических волокон и Институт химии высокомолекулярных соединений АН Украинской ССР

СПОСОБ ПЕЧАТИ И КРАШЕНИЯ

С",) 20

Известен способ печати и крашения гидрофобных синтетических волокон в красильной ванне, содержащей производное сульфолана общей формулы где Я вЂ” алкил.

С целью ускорения диффузии и степени фиксации красителя предложено использовать производное сульфолана общей формулы где Y — NHCONHR, — ХНСЯХНК, — NHCOOR, — NHCOSR (К вЂ” углеводородный радикал).

Указанные сульфоланиловые производные вводят в состав печатных красок или плюсовочных растворов в количестве 5 — 15 вес. о в виде водных растворов или дисперсии.

В состав красок могут быть введены мочевина, тиомочевина и другие известные продукты, способствующие набуханию волокна и фиксации красителя, вещества, предотвращаю5 щие восстановительное разрушение красителей (например, нитробензосульфокислый натр, хлорат натрия), пеногасители и иные обычные добавки. B качестве загустителей печатных красок могут быть применены продукты эте10 рификации муки плодов рожкового дерева, альгинат натрия, растительные камеди и другие обычные загустители. Составы плюсовочHbIx растворов аналогичны составу печатных красок.

15 Время крашения диацетатных волокон 10—

15 л ин, а триацетатных — 20 — 30 иин.

Пример 1. Ткань из диацетатного шелка печатают краской следующего состава (в г):

Дисперсный краситель — форон коричневый S-2BL 50

Вода 400

10% -ный раствор альгината натрия 500

Метилсульфоланилмочевина 50

Затем ткань высушивают, запаривают в зрельнике на 10 мин при 102 С и промывают водой и моющим раствором при 40 С.

Краситель полностью закрепляется на тка30 ни, тогда как в отсутствии метилсульфоланнл355272

Предмет изобретения

Составитель Т. Романова

Редактор 3. Горбунова Техред Т. Курилко Корректоры: Е, Миронова и Т. Медведева

Заказ 3653/15 Изд. № 1507 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 5К-35, Раушская наб., д, 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 мочевины нлн при замене ее равным количеством тиомочевины или мочевины степень фиксации красителя в тех же условиях запаривания значительно ниже.

П р и и е р 2. Ткань из диацетатного волокна печатают краской следующего состава (в г): кислотный краситель — супронол красный В 25

Горячая вода для растворения 400

Альгинатная загустка (10%-ная) 500

Метилсульфоланилмочевина 75

Затем ткань высушивают, запаривают в зрельнике на 15 мин при 102 С и промывают водой и моющим раствором при 50 С. 1(ислотный краситель хорошо закрепляется на ткани, тогда как в отсутствии метилсульфоланилмочевины он полностью смывается с волокна.

Пример 3. Ткань из триацетатного волокна печатают краской следующего состава (в г):

Металлсодержащий краситель — вофалан бордо ЗВ1 50

Горячая вода для растворения 350

Альгинатная загустка (10%-ная) 500

Метилсульфоланилуретан 100

Затем ткань высушивают, запаривают в зрельнике 15 мин при 102 С, промывают водой, моющим раствором при б0 С и снова водой.

На ткани получают глубокую прочную печать, В отсутствии метилсульфоланилуретана в печатной краске краситель совершенно не закрепляется и полностью смывается с волокна. При замене метилсульфоланилуретана на равное количество мочевины эффект фиксации красителя далеко недостаточен; кроме того, окраска получается очень бледной.

Пример 4. Ткань из триацетатного шелка в основе из креповых нитей натурального шелка в утке печатают той же краской, что и в примере 3, и в аналогичных условиях запаривают и промывают. На ткани получают глубокую окраску, причем оба вида нитей окрашиваются в одинаковый по интенсивности

10 цвет.

Применяемые по предлагаемому способу метилсульфоланилмочевина и метилсульфоланилуретан не токсичны, легко растворимы в холодной воде и содействуют не только набуI5 ханию волокна, но и растворению красителей.

20 Способ печати и крашения изделий из гидрофобных синтетических волокон в красильной ванне, содержащей производные сульфолана, отличающийся тем, что, с целью ускорения диффузии и степени фиксации красителя, 25 применяют производные сульфолана общей формулы где Y — NHCONHR, — NHCSNHR, 35 — NHCOOR, — NHCOSR (R — углеводородный радикал).