Машина для профилирования каналоввсесоюзндишеш-шшf;'-fp.i54* v*-'^'v'!^-*'''-

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

355302

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено ОЗХ111.1970 (№ 1468397/29-14) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 16.Х.1972. Бюллетень № 31

Дата опубликования описания 2.XI.1972

М. Кл, Е 02f 3/08

Е 02f 5;02

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 626.822(088,8) Авторы изобретения

О. П. Самойлов, А. С. Квартенко, И. И. Файнберг, В. В. Кудиш, Б. Н. Недокучаев, Б. А. Постников и В. К. Жуковский

Всесоюзный научно-исследовательский институт землеройного машиностроения

Заявитель

МАШИНА ДЛЯ ПРОФИЛИРОВАНИЯ КАНАЛОВ

Известна машина для профилирования каналов, содержащая цепной рабочий орган с имеющим турасные валы приводом, раму с откосниками и зачистными ножами и ходовые тележки. Однако эта машина не пригодна для профилирования каналов с различной шириной дна.

В предлагаемой машине с целью переналадки ее для профилирования каналов с различной шириной дна турасные валы цепного рабочего органа установлены с возможностью их перемещения параллельно откосникам и фиксации в заданном положении стопорным приспособлением.

Откосники и зачистные ножи в донной части выполнены сменными, кроме того, зачистные ножи закреплены на раме шарнирно и выполнены с односторонним упором.

На фиг. 1 изображена описываемая машина в двух проекциях, общий вид: на фиг. 2 — нижняя часть цепного рабочего органа; на фиг, 3— разрез по А — А на фиг. 2.

Машина содержит цепной рабочий орган 1 с турасными валами 2 привода, раму 8 с откосниками 4 и зачистными ножами 5 и ходовые тележки б. Турасные валы могут перемещаться параллельно откосникам 4 и фиксироваться в заданном положении стопорным приспособлением 7. Откосники выполнены составными с постоянными и сменными донными направляющими 8, также выполнены и зачистные ножи 5 со сменной донной частью 9. Зачистные ножи закреплены на раме шарнирно и снабжены односторонним упором 10.

Сменные донные направляющие 8 соединены с постоянными болтами 11 и могут заменяться сменными направляющими 12 с измененной по сравнению с направляющими 8 шириной донной горизонтальной части.

10 Рабочее положение ножей регулируется регулировочным болтом 18 упора. Зачистные ножи установлены так, что при движении машины вперед они удерживаются упорами 10 и производят чистовую обработку профиля ка1 нала, а при движении назад (т. е. зачистными ножами вперед) они грунтом отклоняются на шарнирах в сторону ковшевой линии (фиг. 3) и, следовательно, могут резать грунт и при движении машины назад.

20 С целью чистового профилирования каналов с различной шириной дна донная часть 9 зачистного ножа снабжена сменными листами

14 и 15, размер которых соответствует ширине дна, на которую настраивается машина.

25 Машина переналаживается для профилирования каналов с различной шириной дна следующим образом.

Ослабляют ковшовую цепь при помощи обычного устройства для регулирования ее на30 тяжения. Затем отсоединяют сменную направ355302

Фиг. 1 ляющую 8 откосника. Переставляют нижние турасные валы 2 из положения I в положение

II, соответствующее требуемой ширине дна канала и закрепляют их в этом положении. Устанавливают сменную направляющую 12, соответствующую ширине дна канала, и натягивают ковшовую цепь. При большой разнице ширины дна каналов а и б добавляют необходимое количество звеньев цепи и натягивают ее. В соответствии с изменившимся профилем линии движения кромок ковшей ковшовой цепи машина профилирует канал б с другой шириной дна.

Для чистового профилирования донной части канала сменный лист 14 донной части ножа с шириной а нижней режущей кромки заменяют листом 15 с шириной б режущей кромки.

Предмет изобретения

1. Машина для профилирования каналов, включающая цепной рабочий орган с имеющим турасные валы приводом, раму с откосниками и зачистными ножами и ходовые тележки, отличающаяся тем, что, с целью переналадки машины для профилирования каналов с различной шириной дна, турасные валы щ цепного рабочего органа установлены с возможностью их перемещения параллельно откосникам и фиксации в заданном положении стопорным приспособлением.

2. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что откосники и зачистные ножи в донной части выполнены сменными.

3. Машина по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что зачистные ножи закреплены HB раме шарнирно и выполнены с односторонним упором.