Устройство для охлаждения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

к t

О П И CA Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

35537I

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 14 1Ч,1970 (№ 1431445/24-6) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 23.Х.1972. Бюллетень № 31

Дата опубликования описания ЗО.Х.1972

М. Кл. F 01р 3/18

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.43-71(088.8) Авторы изобретения

Н. В. Воробьев и Ю. Д. Добротин

Заявитель Муромский тепловозостроительный завод им. Ф. Э. Дзержинского

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОХЛАЖДЕНИЯ

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в системах охлаждения двигателей внутреннего сгор ания.

Известны устройства для охлаждения двигателей внутреннего сгорания, содержащие сообщенный с секциями радиаторов расширяющийся раструб с расположенной в нем крыльчаткой осевого вентилятора.

В предлагаемом устройстве раструб выполнен двустенным с замкнутой полостью между стенками, Полость может быть разделена перегородками. Раструб может быть выполнен с разъемом в плоскости, проходящей через ось крыльчатки. Это позволяет использовать полости раструба для размещения в них емкостей охлаждающей жидкости и масла.

На чертеже изображено предлагаемое устройство в двух проекциях.

В расширяющемся раструбе 1, сообщенном с секциями радиатора 2, помещена крыльчатка 8 осевого вентилятора, Раструб выполнен двустенным с замкнутой между стенками полостью 4. Перегородки 5 делят полость на отдельные емкости для охлаждающей жидкости и масла, Разъем б раструба облегчает разборку и сборку устройства. Полость может быть выполнена как вдоль всей периферии раструба, так и на ее части.

5 Размещение емкостей в габаритах площади проходного сечения радиатора уменьшает габариты установки с двигателем внутреннего сгорания.

Предмет изобретения

1. Устройство для охлаждения, например, двигателя внутреннего сгорания, содержащее сообщенный с секциями радиатора расширяющийся раструб с расположенной в нем крыль15 чаткой осевого |вентилятора, отличающееся тем, что, с целью размещения емкостей для охлаждающей жидкости и масла в габаритах площади проходного сечения радиатора, раструб выполнен двустенным с замкнутой по20 лостью между стенками.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что полость разделена перегородками.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что раструб выполнен с разъемом в плоскости, 25 проходящей через ocr крыльчатки, 355371

Составитель М. Файн

Текред Е. Борисова

Корректор Л. Бадылама

Редактор С. Титова

Типография, пр, Сапунова, 2

Заказ 3651/12 Изд. ¹ 1537 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская иаб., д. 4/5