Силовой замок для соединения двух деталей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

еф

ОЛИ ;" ИЕ

ИЗ 1 ЕНИЯ

К 6 .гМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ОФ

355393 бок1о Советских

Социалистичвских

Республик

\ ,;;о: 6.

Завь ..мое от авт, свидетельства №

М, Кл. F 16Ь 2/20

Заявлено 08.1К1971 (№ 1650612/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 23.Х.1972, Бюллетень М 31

Дата опубликования описания ЗО.Х.1972

Комитат AO делам иаобрвтвиий и открытий лри Совета Министров

СССР

УДК 621.88.085:621.888.4 (088.8) Авторы изобретения В. А. Лямин, В, Н. Шапиро, В. В. Машков и В. А. Григорьев

Заявитель

СИЛОВОИ ЗАМОК ДЛЯ СОЕДИНЕНИЯ ДВУХ ДЕТАЛЕИ

Предмет изобретения

Известны силовые замки для соединения двух деталей, состоящие из корпуса и внутренней конической части, болта, гайки из отдельных сегментов, контактирующих с конической частью корпуса, колпачка, пружинного кольца и пружины. Эти замки не обладают быстродействием, сложны по конструкции и имеют большое количество деталей.

В предлагаемом замке эти недостатки устра нены блгlгод2ря тому, что корпус замка Выполнен в виде втулки, вставляемой в отверстия соединяемых деталей, а пружинный элемент представляет из себя цангу, вставленную внутрь корпуса и контактирующую в основании с одной из соединяемых деталей, а лепестками с буртиками — — с:корпусом-втулкой.

H2 чертеже показан 3 акгок В &ксинометрической проекции с разрезом.

В отверстия соединяемых деталей 1 и 2 вставлен корпус 8 в виде втулки в буртом, имеющей внутреннюю цилиндрическую поверхность, переходящу1О в коническую 4. Внутри р а с и О л О ж е и и р у гк 11 н н ы 11 виде цанги, основание которой загнуто и упирается в соединяемую дсталь 2, а лепестки цанги заканчиваются выступом 6 с,вн утренней конической поверхностью 7.

При монтаже соединения сначала 1в отверстия деталей 1 и 2 вставляется корпус-втулка 8, после чего лепестки пружинного элемента 5 вводятся во в1улку до выхода выступов из втулки 8, нри этом лепестки разжимаются и выступами сцепляются с торцом втулки 8, 5 o2IIOI5pcxlelIIIO упираясь загнутым концом в соединяемую деталь 2.

При демонтаже лепестки предварительно сжимают, после чего выводят цангу из втулки 8, 2 затем вынима1от эту втулку из отвер10 стий соединяемых деталей.

Силовой замок для соединения двух дета15 лей, 11меющих отверстия, содержащий корпус с внутренней конической поверхностью и Hp) жинный стопорный элемент, от,гичающийся тем, что, с целью упрощения и ускорения монтажа,при соединении двух деталей, корпус

20 выполнен в виде втулки, вставляемой в отверстия соединиемых деталей и имеющей бурт для упора в одну из них, причем внутренняя коническая поверхность корпуса расположеI1a только на части длины втулки, н стороне, 25 противо1и1логкной бурту, а пружинный стопорный элемент,выполнен в виде цанги с заплечиками, взаимодействующими с торцом корпуса, причем в основании имеется бурт, упирающийся в другую соединяемую деталь, Редактор В. Девятов

Составитель В. Васильев

Текред Л. Камышникова

Корректор T. Миронова

Заказ 3594/2 Изд. № 1500 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2