Бмблистека [печь для

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 35546б

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 08 т/1!.1969 (№ 1345848/22-1) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 16.Х.1972. Бюллетень ¹ 31

Дата опубликования описания 9.XI.1972

М Кл F 27d 15/00

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621,783,246.2:621. .78.067 (088,8) Авторы изобретения

В. И. Сидоров и T. И. Сидорова

Заявитель

ПЕЧЬ ДЛЯ НАГРЕВА МЕТАЛЛА

Изобретение относится к области черной металлургии, в частности к печам с псевдоожиженным слоем теплоносителя для термообработки изделий и материалов.

Известна печь для нагрева металла с псевдоожиженным слоем теплоносителя, содержащая камеру, циклон, бункер и отсасывающую систему. Однако такая печь имеет камеру нагрева с нагревательными элементами, срок службы которых уменьшается в результате абразивного износа, воздухораспределительную решетку, смонтированную в кладке печи, при замене которой требуется полная разборка.

Цель изобретения — создание компактной, надежной и безопасной в эксплуатации печи.

Для этого она снабжена зонтом, на котором смонтированы циклон, бункер и отсасывающая система. Зонт может совершать движение в горизонтальной плоскости по направляющим, укрепленным на каркасе печи.

Псевдоожиженный слой теплоносителя заключен в муфель, вокруг которого размещен трубчатый подогреватель.

На фиг. 1 представлена печь, общий вид; на фиг. 2 — подогреватель, общий вид.

Печь представляет собой металлический каркас 1 с футеровкой 2 и зонтом 3, на котором смонтированы циклон 4, бункер 5 и отсасывающая система б с поворотным шибером 7. Зонд 8 может совершать движение в

5 горизонтальной плоскости по направляющим

8, закрепленным на каркасе. В каркасе располагается несколько камер 9, разделенных теплоизоляционными перегородками 10 на камеры с различными температурными режи10 мами. Псевдоожиженный слой теплоносителя заключен в муфель 11, вокруг которого размещен трубчатый подогреватель 12 для подачи теплового агента.

15 При запуске печи включаются нагревательные элементы 18. Осушенный воздух подается в трубчатый подогреватель, а затем в воздухораспределительную коробку 14, из которой поступает в муфель, создавая псевдо20 ожиженный слой мелкодисперсного теплоносителя. Отработанный воздух удаляется отсасывающей системой через циклон, где происходит отделение мелкодисперсной пыли и удаление очищенного отсасывающей систе25 мой, тяга которой регулируется шибером 7.

В результате работы отсасывающей системы через щель 15, образованную каркасом печи и зонтом, засасывается атмосферный воздух, снижающий температуру отработанного теп30 лового агента, 355466

Предмет изобретения б

12 йж7у.г

4 ô 2, Составитель А. Долотов

Редактор О. Филиппова Техред T. Курилко Корректор Л. Царькова

Заказ 3690/17 Изд, № 1512 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Чосква, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Печь для нагрева металла с псевдоожиженным слоем теплоносителя, содержащая камеру нагрева, циклон, бункер и отсасывающую систему, отгичаюшаяся тем, что, с целью обеспечения компактности печи и улучшения условии труда, она снабжена зонтом, который может совершать движение в горизонтальной плоскости по направляющим, установленным на каркасе, и на котором смонтированы циклон, бункер и отсасывающая

5 система, а псевдоожиженный слой теплоносителя заключен в муфеле, вокруг которого размещен трубчатый подогреватель.