Фотоэлектрический датчик угловых перемещениймонченко

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

355493

О, НИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союэ Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 24.Х!.1969 (№ 1.382911/18-10) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 16.Х.1972. Бюллетень № 31

Дата опубликования описания З.XI.1972

М. Кл. G 01с 1/06

G 01b 11/26

Комитет по делам иаобретеиий и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 528.52:51,3.101.5 (088.8) Авторы изобретения

И. М. Монченко, А. В. Белый и В. А. Иванов

Завод «Арсенал» имени В. И. Ленина

Заявитель

ФОТОЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ДАТЧИК УГЛОВЫХ ПЕРЕМЕЩЕНИЙ

МОНЧЕНКО

Изобретение относится к оптико-механическому приборостроению, в частности к фотоэлектрическим приборам для фиксации и измерения угловых перемещений.

Известны фотоэлектрические датчики угловых перемещений, построенные с использованием по меньшей мере двух параллельных дисков типа растров. Известные датчики содержат, как правило, несколько фотоприемников, используемых для съема сигналов с отдельных участков лимбов, освещаемых с помощью общей или отдельных оптических систем. Но наличие даже нескольких фотоприемников не позволяет добиться высокой точности измерений, поскольку при этом не удается компенсировать ошибки делений лимбов.

Предложенный фотоэлектрический датчик обеспечивает повышение точности в результате практически полной компенсации ошибок делений путем одновременного освещения всех делений лимбов с помощью отражающих кольцевых конусов, установленных с обеих сторон лимбов по их периметру. Световой поток, прошедший лимбы, с помощью дополнительных конусов сводится к общему единственному фотоприемнику.

На чертеже представлена принципиальная оптическая схема осветительной системы датчика.

Параллельный световой пучок, сформированный с помощью конденсора 1, диафрагмы 2 и объектива 8, расположенными за источником света 4, направляется на параллельные лимбы 5 и б датчика угловых перемещений. На одном из лимбов могут быть предусмотрены два ряда прозрачных штрихов, сдвинутых относительно друг друга на толщину штриха, а на другом — один ряд прозрач10 ных штрихов. Параллельно лимбам 5 и б установлен модулирующий диск 7, необходимый для временного разделения рядов прозрачных штрихов на фотоприемнике 8.

15 После выхода из объектива 8 параллельный световой пучок попадает на зеркальный конус

9, а затем на конусное кольцо 10. Таким образом создается световой цилиндр лучей, направляемых на кольцевые конусы 11 и 12. За20 тем свет попадает на первый из лимбов 5, освещая все его штрихи одновременно. Также одновременно освещаются штрихи лимба б, и после прохождения модулирующего диска 7 с помощью дополнительных кольцевых кону25 сов 18 и 14, а также призмы 15 световой пучок, прошедший через все лучи, попадает на фотоприемник 8, на котором сравниваются световые потоки, проходящие через каждый из рядов штрихов при вращении одного из лим30 6ов.

355493

Предмет изобретения

Составитель Ю. Ферштман

Редактор Е. Братчикова Техред T. Курилко

Корректор Е, Миронова

Заказ 3687/1 Изд. № 1508 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Поскольку при таком построении осветительной системы каждое деление лимба может рассматриваться как отсчетный элемент, ошибка измерения, связанная с нанесением делений лимба, в значительной мере компенсируется.

Фотоэлектрический датчик угловых перемещений, содержащий по меньшей мере два параллельных лимба с прозрачными штрихами и оптическую осветительную систему, создающую параллельный световой пучок, отличаюи ийся тем, что, с целью повышения точности

5 фиксации перемещений, по периметру лимбов с обеих сторон установлены отражающие кольцевые конусы для одновременного осве- щения всех штрихов лимба и направления прошедшего все штрихи светового потока к об10 щему единственному фотоприемнику.