Способ удаления типографской краски с макулатуры

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Я 35550

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа удаления типографской краски из макулатуры.

К авторскому свидетельству Б. М. Сорокина, заявленному

1 1 ноября 1931 года (спр. о перв. ¹ 97379).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 марта 1934 iода.

Облагораживание целлюлозно-тряпичной макулатуры, т. е. удаление типографской краски, ие представляет никаких затруднений ни с теоритической, ни с практической стороны, так как здесь мы имеем довольно стойкое волокно, кото- рое в производственных условиях в незначительной степени затрагивается от действия таких энергичных агентов, как щелочи, пар, белильные растворы и т. п., разрушающие краску и печать и регенерирующие волокно в чистом виде.

В Америке целый ряд фабрик облагораживают. целлюлозно-тряпичную макулатуру, и у нас также имеется кое-какой опыт в этом направлении. Другое дело с макулатурой, содержащей в значительном количестве древесную массу: ни в заграничной патентной литературе, ни в практике не имеется еще удовлетворительного способа облагораживания такой макулатуры.

Все имеющиеся на этот счет способы обычно страдают обилием операций, их громоздкостью, требуют применения весьма дорогих реактивов, употребительных только в лабораторной практике (бура, щавелевая кислота, фосфорнонатриевая соль и т. п.), имеют очень большой процент промоя, не дают надежных результатов в смысле однородности качестза, почему практически нерентабельны. Обычно такую макулатуру без всякого облагораживания перерабатывают путем размола в оберточные сорта бу.маги и серый картон. Объясняется:это тем, что наличие древесной массы в,композиции делает макулатуру весьма чувствительной не только к действию таких агентов, как щелочи, но даже -горячая, вода (при температуре до 100, не -ro-* воря уже о паре) вызывает значительное пожелтение волокна, благодаря начинающемуся распаду инкрустирующих веществ с выделением окрашенных соединений.

Сваренная с паром макулатура имеет грязновато-желтый цвет. Температурный яредел, не вызывающий заметных изменений волокна, составляет 60 — 65 . Даже такая слабая щелочь, как известь, вызывает пожелтение волокна. Известковая вода, в которой концентрация СаО -составляет 0,7 — 1 г на литр, вызывает аналогичное действие, почему жесткая вода уже не пригодна для облагораживания макулатуры. Эффект пожелтения от более. сильных щелочей (сода, едкий натр) со-, ответственно сильнее.

Игнорирование всех приведенных обстоятельств создает вместо облагораживания волокна его загрязнение продуками распада, исправить которое последующей обработкой почти невозможно.

Таким образом химические и термические. методы облагораживания для такой макулатуры, благодаря ее чувствительности, не применимы, и здесь нужно прибегнуть в другим, физическим методам, которые не,затрагивают самого волокна.

Печатная краска представляет олифу, смешанную, с сажей. Приблизительно

15% поверхноСти волокон покрыто такой краской, которая затвердела в виде лака.

При механическом разрушеяии лака, путем размола макулатуры, и выделении сажи в суспензированном состоянии, последнюю все же не удается отмыть от. волокна, благодаря явлениям адсорбции, которые имеют здесь место между волокном и сажей, так как волокно в су, спензированном состоянии, обладая развернутой поверхностью, представляет довольно сильный поглотитель.

При промывке имеется налицо сильное разбавление, а по законам адсорбции процент поглощения йри разбавлении даже возрастает. Это положение подтверждается многочисленными опытами, при которых цвет полученных образцов всегда серый, если не применялась теумическая и химическая обработка щелочами.

Для облагораживания макулатуры физическими методами, согласно изобрете нию, выдвигается следующий принцип.

Имея после размола макулатуры жидкую фазу — воду, и твердые фазы — волокно и сажу, вводят в сферу действия другой более сильный поглотитель. Тогда сажа должна распределиться между волокном и вновь введенным адсорбентом в зависимости от силы их действия. При разбавлепии массы и уменьшении концентрации, адсорбирующая способность компонентов .усиливается. Последующей промывкой

1 роизводят удаление введенного адсорбента (поглотители) вместе с поглощенной сажей и таким путем очищают волокно от сажи.

В качвств» дополнительного адсорбента можно применить каолин. Последний, благодаря размеру своих частиц, обладает более развитой поверхностью, нежели волокно (при равных массах), почему значительно превосходит последнее адсорбционной способностью.

Адсорбционная способность каолина и вообще глин очень велика. Известно, что растворы солей и другие химические соединения прочно удерживаются глйнами и разделение их не удается произвести самым тщательным промыванием.

Этим свойством объясняется также и цвет глин, Хорошо известна способность сукновальной глины поглощать жиры и масла, и потому эта глина широко применяется в промышленности для целей обезжиривания.

Если производить размол совместно с каолином, то последний облегчает отставание типографской краски OT волокна действуя наподобие сукновальной глины. Отмытый каолин -может быть частично уловлен отстаиванием и использован в керамическом производстве, ибо наличие органических примесей в нем (сажа, волокно) не служит препятствием для применения его с этой целью.

Возможно, что регенерацию каолина можно наладить и на месте путем обжига его ниже температуры спекания.

Особенно благоприятные условия могут быть созданы при применении способа на фабриках, находящихся в районах залежей каолинов, с развитой керамической промышленностью.

Предмет изобретения.

Способ удаления типографской краски из газетной и печатной макулатуры, отличающийся тем, что макулатуру обрабатывают в бегунах или других измельчателях совместно каолином и водой, после чего промывают водой с целью удаления каолина вместе с адсорбированной им типографской краской.

Эксперт В. ф. Андреев

Редактор Ю. H. Гермаи

Тип..Промполиграф". Тамбоьска ., 12. Зак. 3690.