Приспособление для приведения в действие грейферного механизма в киносъемочных аппаратах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

я 35554

Rnaeo57 g, д

А8ТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВ.) НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

О Т1 И (А Ч И Г риснссобления д.я нр11вед ия в действие грейферного механизма в кннос емочных аппаратах.

К авторскому свидетельству Н. Д. Милорадовича, заявленному

8 января 1933 года (спр. о перв. № 121771).

О вылаче авто ского свидстельсгва опубликовано 31иарга 1934 гола.

В предлагаемом приспособлении для j приведения в действие грейферного механизма в киносъемочных аппаратах вместо шестерен применена система spaщающихся колец, конфигурация наружной и внутренней поверхности которых сообщает необходимые движения с.:оль- j ветствующие, в вертикальном и горизонтальном направлении, движения стержням cl и с . двигающимся в укрепленных под углом в 90 двух парах нап авляющих трубок 8, Я„Ь;, «Sa (фиг 5). Стерн:.ень d, им=ющий передвижение в вертикальной плоскости, снабжен пальцем е, Зящим по ним специальным штифтам,; приводя :.им в движение коромысло рыв свою очередь приводящим в движе-:, чага (фиг. 8), сообщая ему таким обрание систему качающихся и вращаю-; зом качательное движение. В свою очещихся роликов. редь рычаг .7 своим противоположным

На чертеже фиг. 1 изображает вид концом приводит в движение салазки Ii приспособления сверху в продольном (фиг. 9), скользящие вверх и вниз по разрезе, фиг. 2 — боковой разрез, фиг.3- — I двум параллельным стержням М и ЗХ,. вид спереди (в разрезе), фиг. 4 — схему i Соотношения плечей рычага,) так распрохождения киноленты, фиг. 5 — 20 — считаны, чтобы салазки поднимались детали приспособления. и опускались точно на высоту одного

На оси А приспособления (фиг. 5) на- кадра. К салазкам L п р иHк рpеeп Jл1еeнH ы, соглухо насажено колесо а, к которому: ставляя с ними одно целое, две паралнаглухо прикреплено кольцо Ь, соста- дельные цилиндрические трубки l l, вляя таким образом с колесом а одно установленные в горизонтальной плоцелое. Наружная и внутренняя линии скости. В трубках l, двигаются штифкольца Ь, благодаря своей конфигурации, 1 ты, назначение которых, входя в перфосообщают, во время вращения рукоятки, рацию пленки продвигать ее в фильмоскользящим по его наружной и внутрен. вом канале. Упомянутые штифты вводятся

-ней поверхности штифтам цилиндри-, в перфорацию и отходят в соответствуюческого сечения с, с, и f, f, движения щий момент обратно, благодаря движесоответственно в вертикальном и гори- ниям рычага К (фиг. 7), соединенного зонтальном направлениях. В свою оче- придатком с со стержнем g, двигающимся ,редь штифты с, с1 и f, сообщают соот.- благодаря конфигурации линии внутрен. (1И) ней поверхности кольца Ь соответственно вперед и назад. Для обеспечения во время экспонирования кинолете абсолютно спокойного и плоского состояния в оконце Р (фиг. 3 и 9) в перфорацию киноденты вводятся штифты контргрейфера, двигающиеся в двух параллельных трубках и и n„ расположенных сразу под оконцем Р. Одновременно с штифтами контргре фера кинолента прижимается пружинящей пластинкой N, обеспечивающей киноленте абсолютно плоское состояние в оконце на все время экспонирования. Контргрейфер с прижимной рамкой приводятся в действие посредством качающегося на своей оси рычажка О, для чего последний соединен со стержнем К придатком К,. Наводка на четкость (помимо шкалы), а также наблюдение кадра во время съемки производятся через призматический визир Л.

На той же оси А наглухо надето цилиндрической формы, колесо (фиг. 10) с девятью равностоящими один от другого вырезами прямоугольной формы.

В свою очередь на, ось А надет свободно вращающийся и точно пригнанный цилиндрический стакан А (фиг. 11), с такими же девятью вырезами, точно совпадающими с вырезами первого колеса. Таким образом стакан имеет возможность свободно вращаться внутри колеса и независимо от него. Для осуществления наплыва при помощи обтюратора в оси А колеса и оси стакана Л имеется сквозной прорез, в оси А— прямой, в стакане А,— косой. Сквозь оба прореза пропущен сквозной стержень.

Оба колеса таким образом оказываются связанными и при вращении ручки будут вращаться с одинаковой скоростью; если стержень начать двигать по сквозному вырезу в оси А в ту или другую сторону, то вследствие косого направления выреза в стакане А,, второе колесо станет вращаться соответственно скорее или медленнее первого. Угол косого прореза на станке А, сделан с таким расчетом, чтобы сквозной стержень, пройдя всю длину прореза до начала и до конца, повернул второе колесо как раз настолько, чтобы интервалы между вырезами второго колеса закрыли полностью вырезы первого колеса. Механизация наплыва достигается вклк>чением вращающегося червяка (фиг. 12, 13, 17 и 18), сообщающего сквозному стержню движение в ту или иную. сторону. Применяя червяк с большим или меньщим ходом (шагом) получаем механизированный наплыв на желаемое число оборотов ручки. Механизм наплыва (фиг. 17 — 20) состоит из стержня У, один конец которого представляет собой два кольца, расположенные рядом и параллельно одно относительно другого, в просвете между которыми вращается штифт Й, пропущенный сквозь прямой и косой вырезы в осях обтюратора; ось с прямым вырезом помещена внутри трубки с косым вырезом, являющейся второй осью обтюратора и проходящей сквозь оба кольца стержня V. Двигая стержень V в ту или другую сторону по оси обтюратора достигаем постепенно либо уменьшения щели до полного закрытия обтюратора, либо увеличения щели от полного закрытия до полного раскрытия обтюратора на любое число оборотов ручки киноаппарата.

Для получения механического наплыва проворачивают стержень 1 вокруг оси обтюратора на угол, необходимый, чтобы палец стержня V вошел в борозду червячной нарезки одного из вращающихся валиков З и В„расположенных рядом и непосредственно под осью обтюратора. Ходы нарезки валиков имеют взаимно-противоположные направления, благодаря чему стержень V, будучи включенным в валик с соответствующим направлением хода нарезки, будет им продвинут по оси обтюратора в нужную сторону, в результате чего. как и при продвижении стержня V вручную, достигают соответствующего изменения щели обтюратора. Валики В и В, приводятся во вращение от главного вала А киноаппарата (фиг. 12 и 13) системой кривошипов, ! связанных жесткими тросами. В аппа. рате, рассчитанном для профессиональэ ной работы оси валиков и всех кривошипов .снабжены шкивами, связанными между собою эластичным стальным тросом (фиг. 19 и 20), для предотвращения могущего иметь место заедания жестких тросов в момент прохождения их и кривошипов через .мертвые точки . Для придания работе всего механизма необходимой плавности, механизм снабжен маховичком (фиг. 12), посаженным на оси Н (фиг. 19 и 20), и приводимым во вращение путем специального привода ф, проходящего по двум шкивам с равными диаметрами, из которых шкив с большим диаметром установлен на оси главного (основного) вала А, а с меньшим диаметром — на оси маховика Т.

Увязка между собой и сообщение вращательного движения фрикционным осям кассет подающего и убирающего барабанов построены по принципу рычагов и коленчатых валов, как это показано на фиг. 12 и 13. Кассеты внутренние — суммарные на 120 метров киноленты.

Каждая ось кассет снабжена фрикционным барабаном (фиг. 1б), причем при нормальной съемке верхний барабан является подающим, а нижний принимающим, при обратной съемке верхний становится принимающим, а нижний подающим. Поэтому оба фрикционных бараоана сконструированы с таким расчетом, чтобы при перемене направления вращения происходило автоматическое переключение каждого барабана с холостого хода на рабочий и наоборот. Это достигается применением роликов (!а, 1Ь, Ic и т. д.), расположенных между осью 3 кассеты и барабаном 4, на котором укрепляется кинолента, и специальной звездочкой 2, жестко связанной с осью 3. Вышеупомянутая звездочка 2 образует между осью 3 и барабаном 4 ряд отделений, в которых и размещены ролики (1а, Ib, 1с и т. д.) по одному в каждом отделении.

В то время, как одна сторона каждого отделения, образуемого звездочкой, установлена перпендикулярно к оси вращения, другая образует некоторый угол, как это показано на фиг. 1б, благодаря чему, при вращении в одном направлении, каждый ролик оказывается плотно прижатым наклонно установленной перегородкой „звездочки" 2 к внутренней поверхности барабана 4, а при перемене направления вращения „звездочки" может свободно вращаться в своем отделении, будучи только толкаем перпендикулярно установленной перегородкой.

В первом случае каждый ролик, вращаясь вместе со „звездочкой" 2 и будучи плотно прижатым к внутренней поверхности барабана 4, сообщает ему вращательное движение; во втором случае барабан остается неподвижным.

Оси кассет,а также подающего и уби рающего барабана приводятся во вра щение от главного вала Л кинааппа рата системой кривошипов, связанных жесткими тросами. В аппарате, рассчи таином для профессиональной работы, оси кассет и подающего и убирающего барабана снабжены, кроме того, шкивами 5, 6 и 7, связанными между собой элпастичным стальным тросом 8 (фиг. 14 и 15), для предотвращения могущего иметь место заедания жестких тросов в момент прохождения их и кривошипов через „мертвые точки".

Для рапид-съемок фигурное кольцо b, подающий и убирающий барабан и обтюратор заменяются другими, рассчитанными на соответственно большее количество снимков, приходящихся на каждый оборот ручки аппарата (т. е. соответственно увеличивается число выпук, лостей и впадин кольца b, число вырезов обтюратора и диаметр подающего и уби, рающего барабана). Грейфер (в основ ном варианте) расположен непосред ственно под кадровым оконцем, а контргрейфер — над ним, как это показано на фиг. 2 и 3; однако допустимо и обрат, ное расположение грейфера и контргрейфера, если по конструктивным со ображениям таковое является более целесообразным.

Предмет изобретения.

1. Приспособление для приведения в действие грей ферного механизма в киносъемочных аппаратах, отличаю, .щееся применением, насаженного на

; оси А, кольца а с наружными и внутренними в!адинами и выпуклостями для опирающихся на них наружных штифтов с, с„и внутренних штиф, тов f, и „служащих для сообщения передвижений в -оризонтальном направлении стержню g и в вертикальном на Il равлении — стержню д, каковые стержни соеди ены с рычагами 1е и j, служащими для опускания и поднимания салазок L и для вставления штифтов грейфера в трубки 1, и l„для захватывания перфораций пленки (фиг. 1 — 9).

2. При приспособлении по п 1 применение добавочного рычажка О и трубок и, и,, служащих направляющими для штифтов контргрейфера (фиг. 9).

3. При приспособлении по и. 1 применение обтюратора, состоящего из колеса с девятью вырезами прямоугольной формы, и вставленного в него цилиндрического стакана А, с такими же отв=рстиями, причем в оси колеса сделан пр мой вырез, а в оси стакана А,— косой с пропущенным через оба выреза стержнем, с целью возможности получения „наплыва" передвижением стержня в ту или другую сторону по прорезам (фиг. 11, 12, 17 — 20).

4. При прис.особлении по и. 1 применение, с целью автоматического переключения верхнего или нижнего барабанов в кассете с холостого хода на рабочий или обратно, звездочек 2, жестко связанных с осями 3 кассеты, в каждой из которых образован ряд

° отделений между осью и барабаном 4 для роликов1а, Ib, Ic..., по одному в каждом отделении (фиг. 14 — 16).

5. При приспособлении по и. 1 применение шкивов, насаженных на осях всех валиков, и кривошипов, связанных жесткими тросами и предназначенных для предотвращения заедания тросов в момент прохождения их и кривошипов через мертвые точки (фиг. 14, 15, 19 и 20).

1< авторскому свидетельству Н. Д. Милор довича

> - 35554

ШиГ13

Фиг12

Фиг 19,--..

A а

":.,, о, (q. ;,у

=: д/

У :.О .ы

Фиг

ШиГЛО

Фиг1б

Wni u

Фиг 13 з

ы

Экслерт А. Г. Бремзен

Редактор Н. Р. Кузнецов

Тип..Лромиолиграф". Гамоовская, 12. Бак, ЗГ90