Кинопроектор с оптическим выравниванием и непрерывной подачей кинопленки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

аы57а 84

Я 350д5

АВТОРСИОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗО1РЕТЕИИЕ

ОПИСАНИЕ кинопроектора е оптическим выравниваниек и непрерывкой,подачей кинопленки.

К зависимому авторскому свидетельству А. А. Шелаш.-,ва, Заявленному 13 декабря 1932 года (спр. о перв. № 120159).

Основное авторское свидетельство на имя того же лица от

30 июня 1933 года № 30921, 0 выдаче зависимого авторского свидетельства опубликовано г31 марта 1934 гсда.

Данное изобретение представляет собою вариант кинопроектора с оптическим

- выравниванием, описанного в авторском ..свидетельстве № 30921. Отличие этого варианта от ранее предложенных за; включается в схеме установки зеркал.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает вид проектора сбоку; фйг. 2— вид его сверху; фиг. 3 — б иллюстрируют различные фазы работы зеркал; фиг. 7 представляет условное изображение колебания проекции кадров, отброшенной зеркалами.

На двух параллельно расположенйых осях а и а (фиг. 2) установлены два .диска б и б,, на. каждом из которых укреплены по четыре плоских зеркала е.

Каждое из этих зеркал, прикрйвает четверть окружности диска б и наклонно относительно плоскости дисков: 6. под острым углбм. Оси а и а сцеплены между собой одинаковыми зубчатками г, при помощи которых они, получают вращение навстречу одна другой.

Как показывает фиг. 1, движете фильма совершается по направлению стрелки

А; т. е. снизу вверх, причем картина ю тлаытга аллзъиглпа.vn (ua о папаоаастл тлм положении)вБарабан д, ведущий фильм, вращается сйнхронно с вращением зеркал е с помощью карданной передачи е.

Проектирующий пучок света, направленнный по стрелке В через кадровое окно, проходит через оборачивающую линзу ж, затеи параллельнымпучком падает на зеркала е и, отразившись от них, проходит через вторую оборачивающую линзу з, в фокусе которой установлена рамка с конденсатором и. Далее свет проходит через обычный проекционный объектив к, который дает нормальное изображение

- на экран.

Действие описанной выравнивающей системы сводится к следующему: в проекции все время участвуют два зеркала и.

На фиг. 3 — б показаны различные фазы работы зеркал, причем фиг. 5 и б соответствуют моменту, когда. на экран проектируются одновременно два кадра.

Этот момент, однако, столь краток, что изобретатель рассчитывает на вполне незаметную для зрителя смену изображений. При своем вращении оба работаюифе в данный момент зеркала е .Каждый следующий кадр проектируется новой парой зеркал. Однако-, описанная зеркальная система не может полностью выравнять изображение непрерывно дви-! жущихся кадров. Оно все же остается не непоЧвижным, но движение это совершается по закону синуса. На фиг. 7 условно представлено изменение положения проекции кадра, отброшеннЬй вращающимися зеркалами; при этом горизонтальная ось (ось времени) подразумевается проходящей через центр кадрового окошка.

Для достижения полной неподвиж-, ности изображения кадра на экране (стояния кадра} применен коррегирующий механизм, состоящий из эксцентрика Л, который сообщает линзе з

/, возвратно - поступательное движение, компенсирующее вышеуказанное перемещение проекции кадра.

Изобретатель указывает, что количество пар зеркал может быть и больше и меньше четырех Оно будет лишь определять собою амплитуду необходимых колебаний линзы.

Предмет изобретения.

Форма выполнения кинопроектора цо и. 3 авторского свидетельства № 3092l, . отличающаяся тем, что четыре зеркала ю укреплены на каждом из двух дисков бЪи б, установленных на осях а и e, и каждое из этих зеркал наклоненок диску под острым углом и прикрывает четверть площади диска.

Ю