Штативная шаровая головка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ezace 57а, 10

И 35559

АВТОРСИвЕ СВИДЕТЕЯЫТВ6 пА ИЗОЬРЕТЕИИЕ с

ОПИСАНИЕ

1 штативной шаровой головки.

К авторскому свидетельству Б. И. Громозова, заявленному

20 января 1932 года (спр. о перв. М 101849).

О выдаче авторсного свидетельства опубликовано 31 марта 1934 года.,, Предлагаемая штативная шаровая головка дает возможность фотографу при съемке со штатива придавать фотографической камере любой уклон и поворот, независимо от положения штатива, а также производить вертикальные и горизонтальные снимки, не меняя соединения аппарата со штативом.

Для этого в головке предусмотрен особый винт, при посредстве которого пройзводится крепление камеры и обоймы для головки в любом требуемом положении.

Кроме того, на площадке для фотографической камеры сделаны впадины для, особых шпеньков на обойме, вследствие чего камера остается устойчивой

-во всех положениях.

На чертеже фиг. 1 показывает шаровую ; фиг. 2 — 3— разрез и план площадки и фиг. 4 разрез головки с удалением обоймы.

Как это видно из указанных фигур, предлагаемая головка состоит из. не, подвижного шара 1, прикрепленйого. помощью колонки, 2 к площадке . 3, - в центре которой, с нижней. стороны, находится гнездо 4 с виитовой нарезкой для,укрепления площадки к штатйву .

По шару 1 скользит особая обойма, состоящая из двух.. симметричных пла(120) стинок 5 и 6. В нижней половине пластин сделаны выточки, соответствующие поверхности шара, причем выточки эти сделаны с таким расчетом, чтобы образующиеся внизу концы 7 и 8 охватывали шар несколько более его,половины, вследствие чего шар, будучи вложенным между этими пластинами, наглухо затем свинченных винтами 9, может свободно вращаться в сферическом пространстве, образуемом выточками, и не может оттуда выскользнуть. В верхней части обоймы прорезана, четырехугольная щель. 10, перпендикулярно к которой, между пластинами, высверлено отверстие для оси 11, которая в верхней части и средине имеет нарезки. Верхняя нарезка 12 служит для навинчивания фотографической камеры и на нее же наглухо укрейлена площадка 13. По средней резьбе ходит рифленая гайка 14, помещающаяся в прорезе обоймы 10. Для удобства работы с шаровой головкой эта резьба делается левой. С нижней стороны площадки 13 имеется ряд отверстий 15, расположенных по: кругу, и в эти отверстия может входить шпенек 16, укрепленный на одной из пластин обоймы 5, 6. Между шаром 1 и осью И помещена шайФи 2 1

И

Эксиерт А. В. Ребмдер

Редактор A. Г. 6реяием бочка 17. Работа с предлагаемой шаровой головкой производится следующим образом. Головка привинчивается к штативу с помощью гнезда 4, резьба котоРого соответствует резьбе штативного винта. Фотографическая камера навинчивается на винт 12 и закрепляется вместе с обоймой на шаре в требуемом положении вращением рифленой гайки 14 по направлению часовой стрелки. Если аппарату нельзя придать соответствующего направления из-за упирающегося в колонку 2 конца обоймы 7 или 8, то тогда вращением гайки 14 в обратную сторону поднимают площадку 13 над обоймой настолько, что шпенек 16 выходит из отверстия и тем дает возможность повернуть обойму вокруг оси 11 так, что она не будет мешать работе. Но пользоваться вращением обоймы вокруг оси 11 приходится сравнительно редко, так как обычно достаточно движения обоймы по шару.

Предмет изо6 ретен и я.

1. Штативная шаровая головка с применением обоймы, несущей площадку для аппарата, отмичаютиаяси тем, что для крепления аппарата и обоймы в требуемом положении предназначен общий винт 11.

2. В штативе по и. 1 применение, для фиксации площадки 13, опорной дляаппарата относительно обоймы, шпеньков 16 на обойме и отвечающих им отверстий 15 на площадке И.

Фиг.4

Ф

//3

/7

5 /

1 !

l33 г