Способ приготовления состава для пропитывания перед рентгенизацией объектов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

! ! ! !

\ з

АВТОРСИОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

М 3556 1

Жласс 57 b, 12

0 П И С А Н И Е! сиособа приготовления состава для пропитывания перед рентгенизацией об ектов.

К авторскому "свидетельству Л. 3. Франк-Каменецкого заявленному 30 июня 1931 года (спр. о перв. Рй 90958).;;

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 марта 1934 года.

1 г

Эксперт и редактор А, Г. Бремзеи

Предметом настоящего изобретения является состав для пропитывания объектов, которые при рентгенизации при обычных условиях равномерно пропуская рентгеновские лучи, не оставляют на светочувствительной эмульсии структурного изображения, а дают лишь неопределенную тень. Такой состав изгото вляют из растворов солей тяжелых металлов в соединении с камой-либо протравой. Одним из таких составов может, например, служить жидкость, состоящая из 25М.ro раствора бромистого натрия в равных количествах дестилл ированной воды и ректификованного спирта, с прибавлением 2% кристаллического сернокислого железа и 0,5% чистой соляной кислоты.

Подлежащие рентгенографии объекты пропитывают, в течение определенного для каждого об екта времени, pactaoрами укаэанного типа в зависимости от толщины, объекта целиком, или в соответствующих срезах и распилах, толщиной примерно в 1 сантиметр. Так, например, для получения рентгенограммы патоЛогоанатомического препарата желудка последний, после фиксацйи в 10 оном формалине и промывания в воде, пропитывают, примерно, в течение 24 часов, вышеуказанным составом, споласкивают водой и рентгенографируют обычным путем.

П р е д м е т и з о.б р е т е н и я.

Способ приготовления состава для пропитывания перед рентгенизацией объектов, как-то паталого-анатомических препаратов, срезов древесных пород и т. п., с целью получения более контрастных отпечатков, отличающийся тем, что к водному и спиртовому раствору бромистого натрия прибавляют сернокислое железо и соляную кислоту.

Тип. „Промполиграф". Тамбовская, 12. Зак. 3690.