Элемент для троичного счета

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

355612

О П И СА Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 26.Х.1970 (№ 1609245/18-24) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 16.Х.1972. Бюллетень № 31

Дата опубликования описания 4.XI.1972

М. Кл. С 06f 1/00 йомитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 681.332.65(088.8) Авторы изобретения

В. П. Гриненко, В. Е. Ходаков, В. Н. Напрасников, А. А. Харченко и Н. С. Музыченко

Институт горной механики и технической кибернетики им. М. М. Федорова

Заявитель

ЭЛЕМЕНТ ДЛЯ ТРОИЧНОГО СЧЕТА

Изобретение относится к области автоматики и вычислительной техники и предназначено для использования в вычислительных системах, использующих троичный код.

Известные элементы для троичного счета, содержащие последовательно соединенные каскады с общим эмиттером, не позволяют осуществлять двунаправленный (реверсивный) счет.

Предложенное устройство отличается тем, что в нем эмиттер каждого транзистора соединен с катодами диодов, анод одного из которых соединен через конденсатор с шиной прямого счета и через резистор с коллектором транзистора третьего каскада. Анод второго диода соединен через конденсатор с шиной обратного счета и через резистор с коллектором транзистора второго каскада, а анод третьего диода — с шиной нулевого потенциала.

Это позволяет расширить функциональные возможности устройства за счет осуществления двунаправленного (реверсивного) счета импульсов.

На чертеже показана функциональная схема устройства.

Элемент для троичного счета содержит три каскада, выполненные по схеме с общим эмиттером, на транзисторах Тр. К эмиттеру каждого транзистора катодами подключены трп диода 1, 2, 8.

Анод диода 2 через резистор 4 подключен

5 к коллектору транзистора соседнего слева (младшего) разряда и через разделительный конденсатор 5 подключен к шине прямого счета б.

Анод диода 8 через резистор 7 подключен к

10 коллектору транзистора соседнего справа (старшего) разряда и через разделительный конденсатор 8 к шине обратного счета 9.

Анод диода 1 подключен к шине нулевого потенциала «О».

15 Коллекторы каждого транзистора через токоограничивающие резисторы 10 подключень к источнику питания и через резисторы обратной связи 11 к базам остальных транзисторов.

На базы каждого транзистора через резисто20 ры 12 подается напряжение смещения.

Устройство работает следующим образом.

В исходном состоянии при подаче напряжения .питания и смещения открыт один из транзисторов, например средний, а два остальных

25 закрыты. При поступлении на шину б положительного сигнала продвижения влево (счета влево) потенциал эмиттера транзистора, соседнего слева (от открытого трензистора) 355612

Предмет изобретения

Элемент для троичного счета, содержащий последовательно соединенные транзисторные

5 каскады с общим эмиттером, отличающийся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей, в нем эмиттер каждого транзистора соединен с катодами диодов, анод одного из которых соединен через конденса10 тор с шиной прямого счета, и через резистор с коллекторо м транзистора третьего каскада, анод второго диода соединен через конденсатор с шиной обратного счета и через резистор — с коллектором транзистора второго

15 каскада, а анод третьего диода соединен с шиной нулевого потенциала.

Составитель О. Поваго

Техред А. Камышникова

Редактор Л. Утехина

Корректор Е. Усова

Заказ 3678/7 Изд. № 1524 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж,-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 повышается, и этот транзистор открывается, а открытый транзистор закрывается напряжением смещения.

При поступлении положительных сигналов по шине 9, аналогично открывается транзистор, находящийся справа от ранее открытого транзистора.

Такое включение в цепь эмиттеров трех диодов 1, 2, 8, аноды двух из которых (2 и 8) соединены через резисторы 4 и 7 с коллекторами транзисторов Тр и, через разделительные конденсаторы 5 и 8 с цепями запуска, а анод диода 1 соединен с шиной «0», позволяет производить реверсивный счет электрических импульсов.

I !

I ! ! ! ! ! ! ! ! !

t !