Способ нанесения цветных сеток фотомеханическим путем на любые подложки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОИЕТЕИИЕ

Класа 5? b, 1ч

М 35563

ОПИСАНИЕ способа нанесения цветных- сеток фотомеханическим путем на любые подложки.

К авторскому свидетельству Ф. Л. Бурмистрова, заявленному

25 июня 1933 года, (спр. о перв. № 130836).

О выдаче авторского свыдете"ьства опубликовано 31 марта 1934 года. (124) - В последнее время цветные сетки получили очень большое распрост анение.

Они применяются как для непосредственного отсчета невооруженным глазом, так и в сложных оптических приборах. Для первого случая употребления их чаще всего йзготовляют на ме-, талле при помощи гравировки с последующим .травлением и закраской или зал вкой Ф чолой; для второго же случая чаще применяют пигментные желатиновые слои, но иногда в импортных оптических приборах встречаются и окрашенные какими-то красками обычно негативные сетки. Однако, приемы и рецептура изготовления таких сеток нигде в литературе не описаны. Можно только догадываться,. что та или другая сетка сделана тем или иным фотомеханическим способом, но попытки применить для этих целей из: вестные способы, без специальной их проработки, не привели к,удовлетворительным результатам.,:

Предлагаемый способ изготовления цветных сеток заключается в том, что на оптическую заготовку или металли ческую деталь прибора наносят хроми= рованный слой желатины или рыбьего клея, на который, после его высыхания, :копируют сетку с коллодионного нега- тива, а затем промывают водой до полного удаления не освещенных при копировке частей слоя. Вследствие этого на заготовке получается рельефное изображение, состоящее или из высоких линий и штрихов или из углубленных до поверхности подложки (в случае копировки под позитивом сетки). Полученный таким образом рельеф высушивают, затем подвергают специальной обработке и окрашивают в растворе соответствующего цвета красителя.

Для получения особенно резких очертаний сетки рельефное изображение, после проявления водой, обрабатывают

2 минуты 1044-ным раствором двухромовокислого калия, ополаскивают водой и высушивают, затем погружают в холодный 1% -ный раствор анилинивой краски (черный анилин, метил-виолет, фуксин и др.), который подогревают до 50, и дают остыть. После охлаждения раствора пластинку вынимают и промывают под струей проточной воды до полного очищения прозрачных мест изображения от остатков слоя (до подложки) и краски и высушивают. Рельеф получается хорошо окрашенным, а подложка в не покрытых изображением местах остается чистой от слоя и краски.

Некоторые красители, как напр., малахитовая-зеленая, темнозеленая и другие, для и излучения хорошей окраски рельефа требуют следующего изменения окрашивающего процесса: 1%-ный . раствор красителя с ешивают (5: 1) с 10%-ным раствором таннина и смесь, после погружения в нее пластинки, нагревают до 50 и оставляют остыть. Это в случае: клеевого слоя. В случае же желатиноэого слоя на каждые 50. сма указанной смеси раствора красителя и таннина прибавляют еще 10 с.аРа раствора таннина. Остальные операции прежние.

Для изготовления разноцветных сеток копировку производят с нескольких негативов, причем сначала копируют один, негатив, содержащий систему линий, подлежащую одной окраске, после чего полученный рельеф окрашивают в.соответствующий цвет и поливают смоляным лаком. Когда лак высохнет, на него наливают новый хромированный слой, на котором копируют негатив следующей окраски изображения, окрашивают и заливают другим нерастворимым защитным лаком, не влияющим на прозрачность предыдущего лака, и так далее. Прозрачные сетки и два цвета могут быть сделаны на отдельных стеклах, которые затем склеивают.

Предмет изобретения.

Способ нанесения цветных.сеток фотомеханическим путем на любые подложки при посредстве копирования коллодионного негатива на слой хромированного клея или желатины,.проявляемый затем в воде и с последующим окрашиванием полученного рельефа анилиновым красителем, отличающийся тем, что жела тиновый рельеф перед окр4шиванием обрабатывают в 10%-ном растворе двухромовокислого калия. эксперт и редактор А. ; Бремзв3 - i

1 аа. „Пр япоАигра ". 1эмбоесхап, 12. За.. 3690