Способ изготовления светофильтров

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

i тр,57с, 4;

334180©, АВТОРСКОЕ. СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЭОБРЕТЕНИЕ

М %565

ОПИСЫВАНИЕ

:способа изготовления светофильтров.

К авторскому свидетельству С. Г. Гуревича, звявленному

22 апреля 1933 года (спр. о перв. № 127581).

В выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 марта 1934 года.

Предлагаемый способ изготовления светофильтров дает возможность использовать, вместо зеркального, обык.новенное стекло.

-- Обычно для изготовления светофильтров, а в особенности, сенситометрических клиньев, в качестве основания применяется стекло с совершенно плоской (полированной) поверхностью, с отклонением от плоскости, примерно, не более 5 микронов, что значительно удорожает работу..

По предлагаемому способу светофиль . тры, клинья и т. и. могут быть отлиты на любом стекле, в частности, на фото, графическом, которое гораздо доступнее и дешевле.

Способ заключватся в предварительном поливе поверхности выбранного стекла, установленного строго горизонтально, водным желатиновым раствором, напр., 6%-ным (из расчета по 20 куб. см на 1 кв. дтпл поверхности). Поверхность желатинового слоя, как и всякой жидкости, в этих условиях представляет собой. плоскость, удовлетворяющую очень строгим требованиям. отклонение от плоскости начинается .только .при приближении на 8 — 10 мм к краю поливаемого стекла. При застуденевании. желатинового раствора характер его по(12Щ верхности не меняется до тех пор, пока слой не высохнет. Пользуясь этим обстоятельством, на такой застудененный, но не высохший слой можно налить окрашенный желатиновый раствор для получения светофильтра и клина.

Для получения наилучших результатов политый и застудененный, но не высохший подслой подвергают дублению. (напр., купанием в 30/о-ном растворе формальдегида).

Пример. Пластинку фотографического стекла, формата 1ЗХ18 см, устанавливают горизонтально на нивелировочном столике и поливают 40 — 45 куб. ем

6%-го водного раствора желатинь, нахо- " дящегося при температуре около 55 — 40; дают слою застудениться и, не высушивая его, кладут пластинку на 10 — 15 минут в 3 /о-ый раствор формальдегида,в котором слой задубливается; ополаскивают пластинку в воде, дают ей стечь, снова устанавливают горизонтально и для получейия .светофильтра на задубленный, не высушенный слой наливают соответствующе окрашенный желатино- вый раствор в количестве около 25 куб. см.

Для получения же клина на задубленный, не высушенный слой устанавливают стеклянную пластинку под некоторым небольшим углом к горизонтальной плоВ

4 скости, что достигается тем, что одним своим краем стеклянная пластинка лежит на задубленном слое, а противоле.жащим кр6ем — на узкой стеклянной полоске около 2 мм толщиной, лежащей

- на задубленном слое, йараллельно этом краю верхней пластинки. В простран ство, имеющее форму острой призмы. образованное задубленным слоем и верх ней стеклянной пластинкой, размерь которой не должны превышать соответ ственно 10) 15 см, вливают нагреты до 35 окрашенный желатиновый рас .твор, после застуденения которого верх няя стеклянная пластинка отделяется и на задубленном подслое оказывается окрашенный желатиновый клин, подлежащий в дальнейшем сушке.

7 .ю

Фип..Оройполиграф Тамбовская, )2, Зак. ЗбФ

Эксперт и редйктор А. Г. ЙремзМ

Предмет изобретения;

1. Способ изготовления светофильтров на обычном; не зеркальном стекле, отличающийся тем, что на установленную горизонтальную стеклянную пластинку наливают раствор желатины и после застуденения слоя, но до его высыхания„ на него наносят слой окрашенной желатины.

2. Прием выполнения способа по 1„ отличающийся тем, что подслой из желатины до полива его окрашенной желатиной, поцвергают дублению при посредстве формальдегида. 3. Применение способа по п.п. 1 и 2 для изготовления серых клиньев.