Устройство для установки плавающих магнитныхголовок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И вЂ” О-А Н И1Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

355650

Союз Ссветскик

Социалистическик

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 01.11.1971 (№ 1623221/18-24) М. Кл. G 11Ь 5/60 с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 16.Х.1972. Бюллетень № 31

Дата опубликования описания 13.XII.1972

Комитет по делам изобретений и открытиЯ при Совете Министров

СССР

УДК 631.327(088.8) Автор изобретения

А. В. Аршинов

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УСТАНОВКИ ПЛАВАЮЩИХ МАГНИТНЫХ

ГОЛОВОК

Изобретение относится к области автоматики и вычислителыгой техники и предназначено для использования в запоминающих устройствах с жестким магнитным носителем.

Известные устройства для установки плавающих магнитных голодовок,.содержащие плавающий элемент, установленный на подпру>киненной карданной подвеске, соединенной посредством пластинчатой,пружины с регулировочным узлом, не обеспечивают достаточной надежности работы из-за повышенного веса подпружиненной части.

Предложенное устройство отличается тем, что,карданная подвеска содержит платы, на одной из которых установлена сферическая чашка с расположенным в ней шариком, прикрепленным ко второй, плате, и размещенные в;пазах плат;пружинные кольца с отогнутыми концами, а регулировочный узел содержит пластинчатый сектор.

Зто позволяет повысить надежность работы устройства. за счет спи>кения веса,подпружиненной части.

На чертеже показано предложенное устройство в двух проекциях.

Многодоро>кечный блок магнитных головок

1, соединен с помощью винтов с нижней платой 2, на которой закреплена сферическая чашка >, предназначенная для установки шарика 4, удерживаемого верхней платой 5 с помощью винта б.

Платы 2 и 5 на своих боковыi поверхностя: лмеют пазы с отверстиями для крепления концов пружинных колец компенсаторов

7, выполне нных в виде пеполного кольца с отогнутыми под углом концами. Платы 2 и 5 подпружинены двумя спиральными пружинами 8.

Пластинчатая пружина 9 соединяет плату

5 с регулировочным узлом, состоящим из верхней 10 и нижней 11 прижимной плат, пластинчатого сектора 12, представляющего собой .полуокружность, который установлен в пазах, плат 10 и 11.

Винт 1> служит для регулировки зазора блока мапнитш гх головок относительно накопителя.

Штифт 14 является осью вращения устройства,по горизонтали. Держатель 15 служит для крепления устройства к подвижной траверсе (на чертеже не показана). Винты 1б обеспечивают на секторе 12 регулировку краевых завалов блока магнитных головок 1, винты 17 — регулировку блока магнитных головок при угловых смещениях относительно линии записи. Винтом 18 устройство крепится и держателю 15, Устройство работает следующим образом.

Блок магнитных головок подводится к на30 копителю (на чертеже не показан). С помощью регулировочных винтов 1б ликвиди5650

Предмет изобретения

Составитель Е. Иванеева

Редактор Л. Утехина

Техред Л. Камышникова

Корректор И. Божко

Заказ 3965/9 Изд. ¹ 1543 Тираж 405 Подписное

ЦНИИПИ Комитета но делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

3 руют боковые завалы блока 1. Винтом 18 устанавливают требуемый зазор блока 1 относительно образующей накопителя, а винтом

17 устанавливают блок 1 соответственно линиям записи информации накопителя. После включения магYèòiíoãо барабана и набора номинальных оборотов воздушный поток за счет аэродинамического клина давит на корпус блока и стремится увеличить выставленный зазор, передавая усилие на пружину 9, которая, в свою очередь, стремится удержать зазор, постоянным.

Пружины 7 и 8 удерживают блок 1 относительно образующей накопителя в состоянии свободного плавания при постоянном вьгставленном зазоре.

Устройство для установки плавающих магнитных головок, содержащее;плавающий эле5 мент, установленный на подпружиненной кардапной подвеске, соединенной посредством пластинчатой пружины с регулировоч ным узлом, отличающееся тем, что, с целью,повышения надежности работы устройства, кар10 данная подвеска содержит платы, на одной из которых установлена сферическая чашка с расположенным в ней шариком, прикрепленным ко второй плате, и размещенные в пазах плат пружинные, кольца с отопнутыми

15 концами, а регулировочный узел содержит пластинчатый сектор.