Устройство для полива целлюлоидной основы светочувствительной эмульсией

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 57 с,5

Л о5566

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ устройства для полива целлюлоидной основы светочувствительной эмульсией.

К авторскому. свидетельству H. Ф. Протопопова, заявленному 21 апреля 1933 года (спр. о перв. № 127539).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 марта 1934 года. (127) Имея в виду заметно увеличивающийся спрос на рентгенопленку, необходимую не только для медицинских целей, но и во многих областях науки и техники, следует признать, что вопрос о рациональном производстве рентгеновских пленок получает также важное значение.

Изготовление таких пленок посредством обыкновенных пленочных машин (с охлаждающим барабаном большого диаметра) нельзя считать вполне рациональным в виду того, что при работе на таких машинах сначала покрывается одна сторона целлюлоидной основы, а на другую — слой наносится после высушивания первого. При таком способе, кроме двойной траты времени и работы, увеличивается, конечно, брак и отходы.

Точно также и известные подслойные машины не дают возможности одновременно обрабатывать обе стороны целлюлоидной основы.

Одновременный полив обеих сторонцеллюлоидной основы возможен лишь посредством вертикального подъема основы от поливного приспособления на некоторую высоту, достаточную для того, чтобы на этой высоте эмульсия начинала застуденяться, и растекание ее по подложке прекращалось. Такая достаточная высота вертикального хода, зависящая от скорости подъема и точки застуденевания эмульсии, из опыта определяется в 3,5 — 5 метров.

Этот способ, одинаково пригодный также и для одностороннего полива, дает безукоризненно ровный слой и является особенно хорошим для пленки, так как ее неприятное свойство коробиться, более всего затрудняющее технику полива, при означенном способе не имеет никакого значения. Кроме того, при этом способе не требуется дополнительных устройств для охлаждения наносимого слоя,— эмульсия застывает при обыкно. венной ком натной температуре на указанной высоте.

На чертеже фиг. 1 показывает общую схему установки; фиг. 2 — перспективный вид барабана; фиг. 3 †поперечн сечение палок для фестонницы; фиг. 4 †пер- спективный вид зубчатой поперечины барабана; фиг. 5 — то же, полукруглой поперечины; фиг. 6 †приспособлен с . корытом для полива с обеих стороы; фиг. 7 — то же, для полива с одной стороны; фиг. 8 — схему установки для нанесения подслоя; фыг. 9 — направление нагнетаемого воздуха; фиг. 10 †поливн корыто с обтирателями; фиг.11 †армату поливного корыта, "фиг. 1 †приспособление для полива основы двумя разными сортами эмульсии.

Главная рабочая часть 1 представляет собою шестигранный барабан, вращающийся на горизонтальном валу. Он может быть сделан из дерева, или, лучше, из легкого углового железа и должен быть хорошо скреплен поперечными и боковыми. связями. Крайние поперечины (подвижные для изменения длины шага), состоят, каждая, из скрепленных болтами двух деревянных планок, между которыми зажата металлическая линейка (из меди или алюминия), имеющая по выдающемуся, слегка заостренному краю, несколько тонких зубцов, выступающих из острия линейки на 2 — 3 миллиметра.

Вращаясь с окружной скоростью 4 — 5 м, барабан 1 сматывает целлюлоидную ленту с рулона 2, протягивая ее через поливной аппарат 3, поднимает политую пленку вертикально на высоту около 4 м, где она подхватывается зубчатой поперечиной, спускается с другой стороны барабана 1 и поступает на транспортер и далее на фестонницу, причем соединение между ними производится посредством цепной передачи, необходимой при двустороннем поливе для обеспечения соотнойения скоростей, которые должны быть так согласованы, чтобы палки фестонницй точно подхватывали пленку в тех самых местах, которыми она касалась зубчатых поперечин барабана 1.

При соблюдении этих условий брак от поперечин и палок не превышает 2%, Длина фестонов равна длине одного листа, т. е. около 1,5 метра.

Г1ри двустороннем поливе лучше применять палки не круглого сечения, а как показано на фиг. 3.

В небольшом производстве, при не подходящем для устройства механического транспортера помещении, политую пленку можно снимать с барабана 1 по частям, отрезывая ножницами (по следам от поперечин) полосы по 3 метра длины и, захватив их по концам подвесиыми щипчиками, в виде отдельных фестонов относить в сушило, Поливное приспособление 3, установленное на колесиках, состоит из сосуда с эмульсией и питаемого им через резиновую трубку поливного корыта 4 (фиг. 6 и 7); Корыто латунное, хорошо высеребренное, помещается, как обыкновенно, в баке, куда наливается теплая вода.

Как видно на фиг. 11, находящийся близ дна корыта валик 5 удерживается боковинами 6, 6, вырезанными по форме корыта и вкладываемыми в него вплотную к крайним стенкам; в этих боковинах сделаны отверстия для цапфочек валика 5 и для концов распорки. Для того, чтобы во время работы корыто со всей арматурой хорошо противостояло силе тянущего вверх целлюлоида, служат задвижки 8, 8. На цапфы валика насажены тонкие серебряные трубки. Для лучшего обеспечения от попадания в корыто с эмульсией пузырей н ены полезно применять. фильтр 9, состоящий из куска батиста, сложенного в виде мешочка во нсю длину корыта.

Если бы потребовалось одновременно наносить на одну сторону целлюлоида один сорт эмульсии, а на другую иной, то может быть применен прибор, изображенный на фиг. 12, также хорошо действующий, но более сложный и дорогой.

Вышеописанный способ может быть применен к для изготовления всех прочих сортов светочувствительных пленок; когда обычно слой эмульсии наносится только с одной стороны. В этом случае зубчатые поперечины заменяются полукруглыми, как показано на фиг. 5.

Полукруглые стороны поперечин оклеива ются черной или красной резиной, кот@рая, будучи протерта бензином с маленькой прибавкой жидкого резинового клея, долгое время сохраняет небольшую липкость, благодаря которой перекинутая через барабан 1 полоса целлюлоида настолько сильно сопротивляется сдвигу, что скорее порвется, чем будет стянута обратно, хотя бы на самую малую величину. Во время работы политая пленка свободно спускается с другой стороны барабана и поступает на транспортер.

Поливным приспособлением может служить обычно применяемый черпающий валик или более простое приспособление, как указано на фиг. 7.

Нанесение подслоя: предварительная обработка целлюлоидной основы подслоем заключается в том, что основа обливается смесью очень малого количества гидролизованной желатины со спиртами, каковая смесь действует как протрава, в результате чего на слегка разрыхленной поверхности целлюлоила остается ничтожный след желатины, обеспечивающий прочное сцепление обработанной поверхности с наносимым после того слоем эмульсии. Предлагаемый способ дает возможность подслаивать одновременно обе стороны основы и предназначается, главным о-разом, для двусторонней рентгенопленки; кроме. того, при этом получается экономия в расходовании спирта до 75%.

На фиг. 10 показано поливное корыто, особенностью которого явля тся пара обтирателей; проходя между которымч, обильно смоченная подслойным раствором пленка поднимается в сушильный канал, унося на себе очень малое количество раствора, и потому быстро высыхает. Обтиратели 10 и 11 состоят каждый из двух деревянных линеек 12 и 7 фиг. 11), между которыми зажаты полоски какого - либо мягкого материала (сукно, фланель и т. и.). На валик надеты резиновые кольца во избежание неполного см1чивания прилегающей к нему стороны пленки.

На фиг. 8 изображена схема подслойной установки. Вращением барабана,13 пленка с рулона пропускается сначала через поливное корыто 14, проходит затем сушильный канал 15, в конце которого, уже совершенно сухая, спускается с барабана 13 и поступает в наматыватель 16, где снова свертывается в рулон 17.

Сушильный канал, длиною около 4метров, устанавливается вертикально; в боковой стенке канал=1 по всей длине равномерно расположен ряд парных щелевидных отверстий 18; площадь каждой пары равна площади сечения подведенного к ней отростка 19 воздухопровода 20. Направление нагнетаемого воздуха показано на фиг. 9.

Предмет изобретен ия.

1. Устройство для полива целлюлоидной основы светочувствительной эмульсией путем протягивавия политой основы в вертикальном направлении, отличающееся применением, с целью протягивания вверх пленки, покрытой эмульсией с одной или с обеих сторон, вращающегося многогранного барабана 1, снабженного поперечинами, причем в случае двусторонней пленки эти поперечины выполнены в виде острых планок с тонкими зубцами (фиг. 4), а при односторонней пленке — в виде полукруглых планок (фиг. 5).

2. Форма выполнения устройства по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью покрывания обеих сторон подложки разными эмульсиями, вместо одного корыта для эмульсии применены два корыта (фиг. 12).

3. Видоизменение устройства по п. 1, отличающееся тем, что для покрывания пленки подслоем, между корытом для подслоя и барабаном установлен вертикальный сушильный канал 15, в боковой стенке которого равномерно расположены парные щелевидяые отверстия 18 с подведенными трубками 19 воздухспровода 20 для нагревания воздуха (фиг. 8, 9)

4. При устройстве по и. 3 применение обтирателей, 10 и 11 (фиг. 10), состоящих из двух линеек 7 и 12 (фиг. 11) с зажатыми между ними полосками сукна или фланели, и установленных в корыте с целью снятия излишка раствора подслоя с ленты (фиг. 10).

К авторскому свидетельству H. Ф. Претоаоиова Ав 35566

Э: сперт и редактор А. Г. Брбмзей

Фтптт Ппаюлот тхгпйЖ. Ч ач6пв «ля )2 Згк. AIiAA