Торцевой катод

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

— — — ч:=" " -- I.сег э "

" сЭ АЫ

О п И :"А" Н И Е 355689

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт, свидетельства ¹

М. Кл. Н 01j 120

Заявлено 26.1.1970 (№ 1399787!26-25) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Комитет оо делам изобретений и открытий оои Совете Министров

СССР

УДК 6 21.385.03i2.21 3.2 (088.8) Опубликовано 16.Х.1972. Бюллетень ¹ 31

Дата опубликования описания З.Х1.1972

Автор изобретен ия !

А. М. Ивлев

Заявитель

ТОРЦЕВОЙ КАТОД

Изобретение относится к электронным приборам.

Известны торцевые катоды, рабочая поверх ность которых образована различными наборными элементами, налример матричными полыми цилиндрами. Для мощных катодов торцевые конструкции со сложенной формой рабочей поверх ности эффективнее цилиндрических, но немеют больший диаметр при одинаковой величине рабючей поверхности и не позволяют использовать эффект полого катода.

С целью увеличения токоотбора с катода ,предлагается катод со ступенчатой формой рабочей поверх но сти.

Катод состоит из основания в виде .сту.пенчатой чаши, на ступеньках которой укреплены набор ные эмиттирующие элементы, например полые, матричные цилиндры, причем, края э миттирующих элементо в лежат на воображаемой сферической поверхности, ось симметрии которой проходит через ось катода. Это позволяет увеличить рабочую поверхность торцевых катодо в, не увеличивая его диаметра, и повысить токоотбор с,катода за счет увеличения, поверхности катода и использова ния эффекта IIIoлого катода.

На чертеже по|казан катод, наборные элементы которого B виде IIQJIbIx матричных ци,линдров 1 укре|плены на торцо вых поверхностях ступенек чашеобраз ного основания 2.

Края цилиндров, ближайшие к оси |катода, лежат .на воображаемой сферической по5 верхности. Количество и размеры ступенек и цилиндров выбираются в соответствии с требуемым размером катода, величиной рабочей поверхности, а также условиями проникновения электрического поля или плаз10 мы газового разряда к эмиттирующей поверхности.

Катод, представляющий собой ступенчатый керн диаметром 50 лтлт, на,котором укреплены 50 — 55 матриц (полых цилиндров

15 диаметром 6 льи и высотой 6 лтлт с толщиной стенки 0,25 — 0,5 мл ), имеет эффективную рабочую поверхность около 80 слР, что на 30 — 35% больше эффекти вной рабочей поверхности катода, у которого 60 таких же

20 матриц укреплено на торцевой поверхности диаметром 48 лтл .

При отборе импульсного Tîêà 1000 а в ,среде к сенона с катода на торце вам основании и до 1500 а с катода .на ступенчатом

25 основании AIQIgiHocTb накала обоих катодов примерно одинакова и составляет — 200 вт.

Предмет изобретения

Торцевой катод для газоразрядных прибоЗО ров, содержащий матричные элементы, на355889

Составитель И. Ратенберг

Техред А. Камышникова

Корректоры: Т. Миронова и Н. Прокуратова

Редактор Т. Орловская

Заказ 3666/18 Изд. № 1521 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 пример полые цилиндры, укрепленные торцами на основании катода, отличающийся терм, что, с целью повы шения токоотбора с катода, его основание выполнено .в виде чаши со ступенчатой внутренней поверхностью, а матричные элементы расположены на ступеньках таким образо м, что их точки, ближайшие к оси катода, лежат;на воображаемой сферической поверхности, ось сим5 метрии которой проходит через ось катода.