Патент ссср 355709

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

355709

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 05.Х.1970 (№ 148О370/24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

М. Кл. Н 02h 9/06

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министрову

СССР

Опубликовано 16.Х.1972 Бюллетень № 31 .

Дата опубликования описания 30,Х.1972

УДК 621.316.9i3(088.8) Автор изобретения

Г. А. Славин

Всесоюзный государственный проектно-изыскательский и научноисследовательский институт «Энергосетьпроект»

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОГРАНИЧЕНИЯ ПЕРЕНАПРЯЖЕНИЙ

Изобретение относится к аппаратуре высокого напряжения. Оно может применяться для защиты от внутренних перенапряжений в дальних линиях электропередачи, а также для защиты батарей конденсаторов в установках продольной компенсации и токоограничивающих устройствах.

Известны устройства для ограничения перенапряжений, содержащие цепочку из последовательно соединенных искровых промежутков и дугогасящих контактов, размыкаемых после пробоя искровых промежутков, и токоограничивающий резистор, включенный последовательно с указанной цепочкой.

Недостатком известных устройств является отсутствие защиты объекта в период дугогашения. Поэтому дугогашение должно начинаться не,раньше ликвидации аварийного состояния системы, что увеличивает время шунтирования и требует создания автоматики управления разрядником.

Цель изобретения — обеспечить защиту от перенапряжений во время размыкания дугогасительных контактов, что позволяет ускорить ввод в работу защищаемого объекта.

Указанная щель достигается благодаря тому, что устройство снабжено второй, цепочкой из последовательно соединенных искровых промежутков и дугогасящих контактов, включенной параллельно указанной, причем длительность разомкнутого состояния контактов устанавливается меньше интервала времени между моментом появления тока в данной цепи и моментом начала дугогашения в этой цепи.

На чертеже изображено предлагаемое устройство.

Устройство для ограничения перенапряжений содержит защищаемый объект 1, искровые промежутки 2, нормально замкнутые дугогасяшие контакты 8, трансформатор 4 тока, орган 5 фиксации появления тока, токоограничивающее сопротивление б.

При возникновении на какой-либо фазе защищаемого объекта перенапряжений, превышающих установку пробивного напряжения искровых промежутков, один из двух искровых промежутков разрядника данной фазы перекрывается и снижает напряжение на защищаемом объекте и втором промежутке.

Поэтому второй промежуток остается готовым к защите объекта от перенапряжений, возникающих при гашении дуги в первом искровом промежутке, что позволяет считать для данного разрядника отношение напряжения гашения дуги к пробивному напряжению равным единице.

Поскольку Л1(ЛТ первый искровой промежуток готов к защите объекта от перенапря30 жений, возникающих при гашении дуги во

355709

Составитель К. Фотина

Техред А Камышннкова Корректор С. Сатагулова

Редактор В, Фельдман

Заказ 3595/15 Изд. Ма 1498 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров CCCP

Москва, Ж-З5, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 втором искровом промежутке и т. д., дугогашение может осуществляться обычными контактами воздушных выключателей. В этом случае в цепи каждого искрового промежутка должен быть установлен трансформатор тока для подачи импульса на кратковременноеразмыкание соответствующих контактов. Возможно также использование дугогасящего устройства с реле прямого действия, где дугогашение начинается B,ðåçóëüòàòå прямого воздействия тока в данной ветви разрядника на дутьевой калапан, Предлагаемое устройство является достаточно мощным, чтобы отключать большие токи, но при этом даже в процессе дугогашения электрическая прочность межконтактного промежутка не превышает уровня, допустимого для изоляции защищаемого объекта. Поэтому токоограничивающее сопротивление в предлагаемом устройстве может быть принято линейным и настолько мощным, насколько это требуется для ограничения наиболее тяжелых перенапряжений в конкретной схеме сети.

Предмет изобретения

Устройство для ограничения перенапряжений, содержащее цепочку из последовательно соединенных искровых промежутков и дугогасящих контактов, размыкаемых после пробоя искровых промежутков, и токоограни. чивающий резистор, включенный последовательно с указанной цепочкой, отличающееся тем, что, с целью обеспечения защиты от перенапряжений во время размыкания дугогасительных контактов, оно снабжено второй цепочкой из последовательно соединенных искровых промежутков и дугогасящих контактов, включенной параллельно вышеуказанной, причем длительность разомкнутого состояния контактов при дугогашении устанавливается меньше интервала времени между моментом появления тока в данной цепи и моментом начала дугогашения в этой цепи.