Устройство для синхронизации импульсов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ ЗЫ72З

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 26.l 1.1971 (№ 1627946/26-9) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 16 Х.1972. Бюллетень № 31

Дата опубликования описания 31.Х.1972

М. Кл. Н 03Ь 3!04

Комитет по делам изобретений и открытий при Сосете Миниотрое

СССР

УДК 681,142.67(088.8) Автор изобретения

Ю, В. Ерилов

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СИНХРОНИЗАЦИИ ИМПУЛЬСОВ

Устройство предназначено для привязки асинхронных импульсов к импульсам тактовой частоты, может быть применено в аппаратуре для,преобразования, обработки и передачи информации, син«ронизированной тактовой частотой (например, в дискретных система« управления, телеметрии, в устройства« ввода цифровы«вычислительны«машин и т. д.).

Известны устройства для синхронизации и,мпульсов, содержащие источник синхронизирующH« импульсов, триггер, схемы совпадения и инверторы, Цель изобретения — повышение быстродействия устройства. Для этого в предлагаемом устройстве между выходом и входом одного из инверторов включена цепь из последовательно соединенных дополнительных инвертора и схемы совпадения, причем ко второму входу дополнительной с«емы совпадения подключен источник синхронизирующих импульсов.

На чертеже приведена блок-с«ема устройства.

Устройство содержит триггерпу10 ячейку 1, четыре схемы совпадения 2 — б, три инвертирующих каскада б — 8, шину входных импульсов 9, шину HivIII)ëüñîâ синхронизации 10, выходную шину 11.

В ис«одном состоянии на выходе Триггерпой ячейки 1 имеется единичный потенциал, который поступает на один из входов схемы совпадения 2. При отсутствии импульсов син5 «ронизации на выходе инвертирующего каскада 7 имеется единичный потенциал, который приложсн ко второму в«оду с«емы совпадения 2.

Вследствие совпадения двух единичных сиг10 палов на входе схемы сов падения 2 нулевой потенциал с выхода ипвертирующего каскада

6 попадает на входы схем совпадения 3, 4 и в«од инвертирующего каскада 8. Г1ри появлении на шине 10 очередного импульса сип15 хронизацип состояние с«емы,не изменяется, так как схемы совпадения 8, 4 остаются закрытыми. На выходе схемы совпадения 4, а знач ит и на выходной шине 11 — нулевой потенциал.

20 Когда в«одной импульс (шина 9) и синхронизирующий импульс (шпна 10) входной асин«ронный импульс опрокидывает триггерную ячейку 1, и на ее выходе появляется нулевой потенциал, который закрывает по одно25 му входу схему совпадения 2. Это, в свою очередь, вызывает,появление на вы«оде инвертирующего каскада 6 единичного потенциала, который, поступает на вход инвертируютцего каскада 8 и на один из входов схеЗО мы совпадения 4.

355723

Предмет изобретения

Составитель Ю. Еркин

Текред А. Ка мышин кона

Редактор Б. Федотов

Корректор Е. Усова

Заказ 3654/1 Изд. № 1495 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4 5

Типография, пр. Сапунова, 2

На выходе инвертирующего каскада 8 появляется нулевой потенциал, который закрывает схему совпадения 5. Поступивший,по шине 10 импульс синхронизации через открытую схему совпадения 8 и инвертирующий каскад 7 закрывает схему совпадения 2, а через открытую схему совпадения 4 поступает на выходную шину 11. Одновременно импульсом с выходной шины триггерная ячейка 1 возвращается в исходное состояние. После окончания импульса на шине 10 на выходе и нвертирующего каскада 7 появляется единичный,потенциал, который через схему совпадения 2 устанавливает пнвертирующие каскады 6 и 8 в исходное состояние.

Когда входной импульс и импульс синхронизации частично перекрывают друг друга, но передний фронт входного асинхронного импульса опережает фронт импульса синхрон изации, устройство в целом работает как в предыдущем случае, только на входах триггерной ячейки 1 некоторое время действуют сразу входной импульс и выходной импульс устройства, являющийся для триггерной ячейки импульсом сброса.

Поскольку необходимо, чтобы триггерная ячейка по окончании импульса сброса вернулась в исходное состояние, параметры входного асинхронного импульса следует выбирать из условия Т.к-,(Тинкр,, где Т,, — длительность входного асинхронного импульса;

1 cnHxp. — длительность импульсов синхронизации.

Когда входной импульс и им пуль с синхронизации частично перекрываются и фронт импульса синхронизации опережает фронт входного асинхронного импульса, через от5 крытую в исходном состоянии схему совпадения 5 импульс синхронизации поступает на вход инвсртирующего каскада б и удерживает на его выходе нулевой потенциал. Поскольку к моменту окончания импульса синхрониза10 сии па выходе триггерной ячейки уже есть ,нулевой потенциал, с окончанием действия импульса синхронизации на выходе инвертирующего каскада 6 появляется единичный,потенциал, следующий импульс синхронизации че15 рез открытую схему совпадения 4,поступает на выходную штину 11, и схема возвращается в исходное состояние.

Устройство для синхронизации импульсов, содержащее источник синхронизирующих им25 пульсов, триггер, схемы совпадения и инверторы, отличающееся тем, что, с целью повышения его быстродействия, между выходом и входом одного из инверторов включена цепь из последовательно соединенных дополнитель30 ных инвертора и схемы совпадения, причем ко второму входу дополнительной схемы совпадения подключен источник синхронизирующих импульсов.