Способ получения по|рошк;ообразного пищевого продукта

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

355767

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

Союз Советских

Социалистицеских

Республик

Зависимый от патента №

3 а я вл е но 13.Ч.1967 (№ 1156292/28-.1I3) М. Кл, А 23l 1/34

Приоритет 14Л .1966, i¹ 3078 1/66, Япония!

1ов!итвт оо верам

«вобретений и открытий ори Сввете Министров

СССР

Опубликовано 16.Х.1972. Бюллетень № 31

УДК 66!3.865(08 8.8) Дата опубликования описания 20.Х1.1972

Автор изобретения н заявитель

Иностранец

Джиничи Сато (Япония) СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ПО!РОШКООБРАЗН!ОГО

ПИЩЕВОГО ПРОДУКТА

Изобретение относится к пищевкусовой промышленности, а именно к расширению ассортимента папитко!в и добавок для использования при приготовлении различных блюд.

Известен с!пособ получения порошкообразного пищевого, продукта путем смешивания углеводов и различных добавок.

Для расширения ассортимента напитков и использования его для различных блюд в качестве углеводов используют ангидрид лактозы, а в полученную смесь ангидрида лактозы с добавкав!и,в водят растворитель в количестве, достаточном для адсорбцин последнего ангидридом лактоэы.

В качестве растворителя следует использо вать этиловый спирт, применяемый в виде алкогольного, напитка, например виски, бренди, вина,,пива или рисовой водки

«Сакэ».

В качестве добавок целесообразно использо вать, например, !высушенный экстракт пеламиды, экстракты фруктового сока, хмеля, солода, специй, TlpllillpBB или прянностей, глицерин, ви нную, яблочну1о, янтарную кислоты, натриевую соль яблочной кислоты, аминокислоту, бикарбонат натрия, цикламат натрия и,поваренную соль. 1

Способ осуществляется следующим образом.

Лактозу высушивают до безводного состояния и смешивают с этнловым спиртом.

Спирт легко присоединяется к лактозе с образованием устойчивого, преимущественно порошкообразного, т1вердого продукта. Лактозу и этиловый спирт предварительно смешивают с различными в зависимости От неОбходимОГО 1 06!е 1ного п роду! Та добавками.

Например, можно применять добавки для

10 придания определенного вкуса и запаха та#3 K KcTP3KT !11РУ КТОВ01 0 сока, Bbl схшенный экстракт пеламиды, экстракт хмеля, солодовый экстра!кт, глицерин, экстракты специй и прянностей, винную, яблочную, 15 янтарную кислоты, калийную. соль яблочной кислоты, аминокислоты, бикарбонат натрия, цикламат натрия, поваренную соль, алкогольные напитки и т. д.

20 Можно также добавлять душистые и красящие вещества, витамины, гормоны и т. п.

Если доба!вки растворимы в воде, нх следует добавлять к лактозе в водном растворе, т. е. до ее сушки.

25 Г1ри введении добавки, растворимой в этиловом спирте, ее добавля1от к спирту до смешивания с лактозой.

1эастворитель может быть в виде алкогольного напитка, например, виски, бренди, 30 вина, пива или рисовой вОдки «Са кэ».

Полученный продукт пригоден для приготовления спиртных напитков, а также для улучшения вкуса и запаха при введении его в состав, например, кондитерских изделий.

Пример 1. Берут около 21 кг ангидрида лактозы, предварительно смешанной до получения однородной массы с 1,2 кг сгущенного сока виноградных ягод, высушивают и получают примерно 22 кг ангидрида ла ктозы, содержащей сгущенный виноградный сок. 3 кг 95%-ного этилового спирта, в котором предварительно растворено небольшое количество ароматического вещества и 0,4 кг глицерина, тщательно пересмешивают до получения однородной массы с ангидридом лактозы, получая около 30 кг порошка, содержащего этиловый спирт. После этого в порошок добавляют винную кислоту 0,2 кг, яблочную кислоту 0,3 кг, янтарную кислоту 0,1 кг, калийную соль яблочной кислоты 0,1 кг, небольшое количество красителя и тщательно перемешивают.

Полученный порошок при растворении в воде образует, напиток, по своим качест вам сходный с вином.

IH р и и е р 2. Берут 7 кг высушенных шишек (сережек) хмеля и 25 кг солода и растворяют в 80 кг 95 /о -ного этилового спирта. Спиртовой раствор смешивают до получения однородной массы с 175 кг ангидрида лактозы и получают около 250 кг порошка, содержащето спирт, хмель и солод.

Затем к полученному порошку добавляют аминокислоту порошкообразную 3 кг, жженный сахар в виде поро шка 0,5 кг, яблочную кислоту 0,32 кг, винную кислоту 0,36 кг и бикарбонат натрия 0,6 кг, Все тщательно перемешивают и получают около 255 кг по5 рошка, который при растворении в воде образует напиток, сходный с пивом.

Предмет изобретения

10 1. Способ получения порошкообразного пищевого продукта, путем смешивания углеводов и различных добавок, отлича ошийся тем, что, с целью расширения ассортимента напитков и .возможности использования его

15 для различных блюд, в качестве углеводов используют ангидрид лактозы, а в полученную смесь ангидрида лактозы с добавками вводят растворитель IB количестве, достаточном для адсор б ции последнего ангидридом

20 лактозы.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что в качестве, растворителя используют этиловый спирт, применяемый,в виде алкогольного на нитка, например виски, бренди, вина, 25 пива или рисовой водки «Сакэ».

3. Способ по пп. 1, 2, оюичаюи1ийся тем, что в качестве добавок используют, например, высушенный экстракт пеламиды, экстракты фруктового сока, хмеля, солода, спе30 ций, приправ или прянностей, глицерин, винную, яблочную, янтарную кислоты,,натриевую соль яблочной кислоты, аминокислоту, бикарбонат .натрия, цикламат натрия и поваренную соль.

Составитель 3. Салимовская

Редактор Г. Ивченкова Техред А. Евдоиов Корректор Е. Миронова

3аказ 3672/8 Изд. № 1557 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2