Устройство для посадки самолета

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

4а1 № 35578"

Ъ

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТ(НИ(ОПИСАНИЕ устройства для посадки самолета.

К авторскому свидетельству М. В. Старедубцева, заявленному

30 июля 1933 года (спр. о перв. М 181798).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 марта 1934 года.

Предмет изобретения. (13 9) Предлагаемое устройство для посадки самолета состоит из двух тросовых лучей, укрепленных на столбах и сходящихся своими средними частями для затормаживания самолета при посадке.

Для выхода и посадки пассажиров по сторонам тросовых лучей расположены платформы.

На чертеже фиг. 1 изображает вид устройства сбоку; фиг. 2 — поперечный разрез устройства; фиг. 3 — вид устройства сверху.

Предлагаемое устройство (фиг. 1 — 3) состоит из двух тросовых лучей 1, укрепленных при -помощи дуг 3 на,столбах 2. Означенные столбы, с целью затормаживания самолета 4-, сходятся своими средними частями. По сторонам тросовых лучей 1 расположены для выхода и йосадки пассажиров платформы 5, огражденные сетками 6. На платформах 5 установлены вышки 7, внутри которых помещаются подъемные машины 8 для подъема и спуска вниз пассажиров и груза. Для освещения посадочной площадки предназначены прожекторы 9, установленные на крышах вышек 7.

Причаливание самолета к.предлагаемому устройству осуществляется при помощи шасси, на распорках которого укрепляется пластинка 10, а по концам ее полуцилиндрические пластинки 11, изогнутые в разные стороны. При посредстве этих пластинок происходит приземление самолета.

При посадке самолета последний спускается над расширенной частью тросовых лучей 1 так, что пластинка 10 почти скользит по последним. Установившись на этой высоте, самолет входит в суженую часть площадки, и тогда тросовые лучи 1 входят в цилиндрические пластинки 11 (при этом работа мотора останавливается), вследствие чего происходит затормаживание самолета.

Устройство для ° посадки самолета, отличающеевя тем, что оно состоит из двух тросовых лучей 1, укрепленных на столбах 2 и сходящихся своими .. средними частями для затормаживания самолета при посадке, причем по сторонам тросовых лучей расположены платформы 5 для выхода и посадки пассажиров. е К авторскому свидетельству М. B. Стародубцева М 35578 фигЯ фиг.З р

Эксперт П. Ф. Орлон

Редактор Ю. Н, Герман

Тип. Промполиграф. Тамбовская, 12. Зак. 3690