Патент ссср 355784

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

355784

О П И СА Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

Сае Севеиеии

Содиалистических

Ресаублии

Зависимый от патента №

М. Кл. В 41j 1/22

Заявлено 19.|Х.1968 (№ 1270741/28-12)

Приоритет 19.IX.19б7, № П1537440.0, ФРГ комитет аа делам изобретений и открытий спи Совете Министров

СССР

УДК 621.394.625.222 (088.8) Опубликовано 16.Х.1972. Бюллетень № 31

Дата опубликования описания 15.XI.1972

Автор изобретения

Иностранец

Фолькер Галаске (Федеративная Республика Германии) Иностранная фирма

«Штандарт Электрик Лоренц АГ» (Федеративная Республика Германии) Заявитель

ПЕЧАТАЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ СЕРИЙНОЙ ЗАПИСИ

ДАННЫХ

Изобретение относится к печатающему устройству для серийной записи данных, используемому в электрофицированных пишущих машинах и широкоформатных телеграфных аппаратах.

Известное печатающее устройство содержит вращающийся с постоянным числом оборотов круг, несущий расположенные по радиусу литерные рычаги, совершающие направленное к оси вращения круга печатающее движение внутри углового сектора, блок управления, печатающий валик и привод.

Это устройство по своей конструкции допускает применение ограниченного числа литершях рычагов.

С целью увеличения диаметра круга литерных рычагов и вследствие этого повышения числа располагаемых в этом круге рычагов, в предлагаемом печатающем устройстве плоскость оттиска в направлении печатания находится перед продолжением осевой линии круга литерных рычагов на расстоянии Х, определяемом зависимостью где v — скорость литерного рычага относительно печатного валика, и — число оборотов круга. При этом ось круга расположена под углом к вертикали.

Круг литерных рычагов кинематически связан с приводом и состоит из двух тарельчатых

5 прошлицованных дисков, имеющих наружную реборду.

Устройство снабжено кулачком для отделения литерных рычагов от диска, расположен10 ным в зоне блока управления. Литерные рычаги установлены на кольцевой оси и расположены в шлицах дисков.

Каждый литерный рычаг имеет на конце по другую сторону буквы скошенный носок, а на

15 противоположной шрифтовому плечу стороне имеется выступ, выходящий из нижнего прошлицованного диска при любом положении литерного рычага.

Выше плоскости вращения шрифтовых ры20 чагов установлено направляющее кольцо, имеющее на диаметрально противоположной месту оттиска стороне секторную выемку, торцовая поверхность которой по направлению вращения выполнена заостренной. Кольцо имеет

25 вторую выемку, смещенную относительно первой против направления вращения и закрытую направляющей планкой. В зоне оттиска кольцо снабжено ребордой, обе конечные кромки

355784

65 которой закруглены и расположены в зоне вращения литерного рычага.

Печатающее устройство снабжено двумя криволинейными направляющими, при помощи одной из которых выбранный при помощи блока управления литерный рычаг переводится в зону печати, а при помощи другой криволинейной направляющей литерный рычаг возвращается в исходное положение. Направляющие расположены ниже точки оттиска и взаимодействуют с выступом литерного рычага.

На фиг. 1 изображено пишущее устройство, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — разрез по А — А на фиг. 2; на фиг. 4— блок управления с кулачком для отделения литерных рычагов от диска.

Пишущее устройство содержит литерные рычаги 1, расположенные по кругу радиально относительно оси вращения 00 круга, печатный валик 2, блок управления 8 и привод, Ось круга расположена под углом к вертикали.

Литерные рычаги вращаются с постоянным числом оборотов и совершают направленное к оси вращения печатающее движение внутри углового сектора к печатному валику 2. Для увеличения диаметра круга литерных рычагов плоскость оттиска в направлении печатания находится перед продолжением осевой линии круга рычагов на расстоянии Х, определяемом зависимостью Х =, где v — скорость

2 п литерного рычага относительновпечатного валика, n — число оборотов круга.

Круг литерных рычагов установлен в виде сборного узла на центральном несущем стержне 4, соединенном через зубчатые колеса э, б и вал 7 с приводом.

Литерные рычаги установлены на кольцевой оси 8, являющейся осью вращения рычагов.

Для направления движения рычагов предусмотрены два тарельчатых диска 9 и 10, жестко соединенные с общей несущей конструкцией, составленной из стержня 4 и кольцевой оси 8. Диски имеют шлицы для расположения в них литерных рычагов и сплошную наружную реборду, которая в верхнем диске 9 служит упором для рычагов, находящихся в рабочем положении.

Каждый литерный рычаг имеет на конце знак (букву) 11, по другую сторону которой сделан скошенный носок 12. На противоположном конце рычага имеется выступ 18, выходящий из нижнего прошлицованного диска 10 при любом положении рычага.

Выше плоскости вращения литерных рычагов установлено направляющее кольцо 14, которое внутренней кромкой захватывает скошенные носки 12 не выбранных для печатания рычагов и удерживает их в плоскости вращения.

На диаметрально противоположной месту оттиска стороне направляющее кольцо имеет секторную выемку 15, торцовая поверхность которой по направлению вращения имеет заострение 1б, которое направляет переход ры5

40 чагов в плоскость вращения. Кроме того, направляющее кольцо имеет вторую выемку 17, смещенную относительно первой против направления вращения и закрытую направляющей планкой 18.

В зоне оттиска направляющее кольцо снабжено ребордой, две конечные кромки 19 и 20 которой закруглены и расположены в зоне вращения литерного рычага.

Ниже зоны оттиска установлены две неподвижные криволинейные направляющие 21 и

22, взаимодействующие с выступами 18 литерных рычагов для подачи их в зону оттиска к печатному валику или для возврата в исходное положение.

Для отделения литерных рычагов от верхнего тарельчатого диска 9 устройство снабжено кулачком 28, расположенным в зоне блока управления 8 и создающим в этой зоне одинаковое положение для всех рычагов.

При помощи блока управления происходит выбор литерных рычагов для печатания. Выбранный рычаг приподнимается на траекторию вращения, по которой он своим скошенным носком проходит в направляющем кольце и по криволинейному профилю направляющей 21 при помощи выступа 18 переводится на принудительное движение, чем обеспечивается разгон рычага до заданной скорости и перемещение его в зону оттиска. Последний участок пути перед ударом (печатанием) рычаг проходит в свободном полете. Возвращение рычага в исходное положение обеспечивается второй криволинейной направляющей 22, в зацепление с которой рычаг попадает за счет кругового движения. Выемка 17 обеспечивает возврат рычага на траекторию вращения, а направляющая планка 18 способствует этому движению.

Круг литерных рычагов перемещается вдоль строки печатания по направляющим 24 и 25 при помощи роликов 2б и 27.

Предмет изобретения

1. Печатающее устройство для серчйной записи данных, содержащее вращающийся с постоянным числом оборотов круг, несущий расположенные по радиусу литерные рычаги, совершающие направленное к оси вращения круга печатающее движение внутри углового сектора, блок управления, печатный валик и привод, отличающееся тем, что, с целью увеличения диаметра круга литерных рычагов, плоскость оттиска в направлении печатания находится перед продолжением осевой линии круга штифтовых рычагов на расстоянии Х, определяемом зависимостью

Х=

2 и где y — скорость литерного рычага относительно печатного валика; и — число оборотов круга.

355784

26 фиг 1

2. Печатающее устройство по п. 1, отличающееся тем, что ось круга расположена под углом к вертикали.

3. Печатающее устройство по п. 1, отличающееся тем, что круг литерных рычагов кинематически связан с приводом и состоит из двух тарельчатых прошлицованных дисков.

4. Печатающее устройство по п. 1, отличающееся тем, что оно снабжено кулачком для отделения литерных рычагов от диска и расположенным в зоне блока управления.

5. Печатающее устройство по п. 1, отличающееся тем, что литерные рычаги установлены на кольцевой оси и расположены в шлицах дисков.

6. Печатающее устройство по п. 3, отличающееся тем, что диски имеют наружную реб орду.

7. Печатающее устройство по п. 3, отличающееся тем, что литерный рычаг по другую сторону буквы имеет скошенный носок, а на противоположной шрифтовому плечу стороне имеется выступ, выходящий из нижнего прошлицовапного диска при любом положении литерного рычага.

8. Печатающее устройство по пп. 5 и 6, отличающееся тем, что выше плоскости враще5 ния штифтовых рычагов установлено направляющее кольцо, имеющее на диаметрально противоположной месту оттиска стороне секторную выемку, торцовая поверхность которой по направлению вращения выполнена заост10 ренной, при этом кольцо имеет другую выемку, смещенную относительно первой против направления вращения и закрыта направляющей планкой.

9. Печатающее устройство по п. 7, отличаю15 щееся тем, что направляющее кольцо в зоне оттиска снабжено ребордой, обе конечные кромки которой закруглены и расположены в зоне вращения литеры.

10. Печатающее устройство по п. 7, отличаю20 щееся тем, что оно снабжено двумя криволинейными направляющими, расположенными ниже точки оттиска и взаимодействующими с выступом литерного рычага.

355784

Фиг.2

Заказ 3696/12

Изд. № 1580 Тираж 406

Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель М. Лиманова

Редактор В. Смирягина Техред Т. Курнлко

Корректор О. Тюрина