Устройство для сигнализирования шоферу о вы падении грузов из кузова автомобиля

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 35589

Класс 63 б,91

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИ(ОПИСАНИЕ устройства для сигнализирования шоферу о выпадении грузов из- кузова автомобиля.

К авторскому свкдетельству В.. А. Соломонникева, заявленному 1 декабря 1932 года (спр. о перв. М 1194бб).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 марта 1934 года. 1 (149) Предлагаемое устройство предназначено для предупреждения шофера 6 выпадении грузов из кузова автомобиля помощью сигнального прибора, расположенного в кабине грузового автомобиля и соединенного с тросом, натянутым над бортами кузова и охватывающего установленные; на углах последнего ролики.

На чертеже фиг. 1 изображает расположение (в перспективном виде) троса над бортами кузова автомобиля; фиг. 2— деталь устройства; фиг. 3 — привод к звуковому сигналу и фиг. 4 — разрез звонка.

В скобы, помещенные на бортах кузова по его углам, устанавливаются же-. лезные кронштейны 1 с роликами 2 (фиг. 2, 3), через которые перекинут трос 3. Один конец троса укреплен. неподвижно к наружной части кузова„ а другой, охваА вая помещенные в кузове грузы, соединен с нагруженным пружиной 5 поворотным рычагом электрического сигнального прибора, Последний может быть выполнен в форме двустороннего контакта 6. 6 для замыкания цепи со световым или звуковым сигналами.

Электрический контактный прибор может быть заменен зубчатой системой в виде рейки 7 и колес 8, 9, 10 для сообщения движения рабочему органу 11 звукового сигнала 12.

При выпадении груза последний оттягивает трос, приводящий в действие си гн ал ь ное устройство.

Предмет изобретения.

Устройство для сигнализирования шоферу о выпадении грузов из кузова автомобиля, отяичаюи(вася тем, что приведение в действие сигнала осуществлено при посредстве натянутого над бортами кузова троса, охватывающего по углам кузова направляющие ролики и при давлении на него выпадающих грузов воздействующего своим подвижным концом на контакт для замыкания электрической цепи со световым или звуковым сигналом или же воздействующего на зубчатую передачу для сообщения движения рабочему органу звукового сигнала.

К авторскому свидетельству Б. А; Соломонникова № 355Ч9

Эксперт Я. И. Редькин

Редактор Н. Я. Александров

Тип, „Прои,;олигра,р", 1 зибоьская. 12. a.. 3691