Патент ссср 355895

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е пп 355895

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскин

Соо1иалистииеских

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельс1ва (22) Заявлено 14.07.69 (21) 1348424/18-10 с npисосдинением заявки J¹ (32) Приоритет

Опубликовано 05.04.74. Бюллетень № 13

Дата опубликования описания 04.10.74 (51) Ч. Кл. G 01п 25/08

Государственный комитет.

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 533.27(088.8) (72) Авторы изобретения

В. И. Панов, A. В. Семке и А. H. Новиков (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ТЕМПЕРАТУР1 1

КИПЕНИЯ РАСТВОРА

Изобретение относится к измерительной технике и, в частности, может быть использовано для регулирования процесса получения растворов заданной концентрации методом упаривания по температуре кипения раствора.

Известные приборы для определения температуры кипения раствора не позволяют определять температуру кипения раствора сравнения при барометрическом контактном равновесии с соковым пространством аппарата упаривания, так как конденсат, образующийся из паров сокового пространства, меняет концентрацию раствора сравнения.

Цель изобретения — определение температуры кипения эталонного раствора под давлением сравниваемой паровой фазы сокового пространства выпарного аппарата.

Цель достигается тем, что в устройстве, внутри холодильника, соосно с ним, помещен сливной стакан, соединенный трубопроводом с выпарным аппаратом, а в нижней части холодильник дополнительно сообщен с сосудом для кипения соединительной трубкой с краном.

На чертеже представлена схема прсдлагаемого устройства.

Оно содержит сосуд 1 для кипения, кран 2, выпарной аппарат 3, конденсатор 4, сливной стакан 5, подогреватель б, холодильник 7, датчик температуры 8, соединительную трубку 9, паропровод 10, датчик температуры 11, соединительную трубку 12.

Устройство работает слсдующим образом.

В сосуд для кипения 1 при закрытом кране 2 заливается до определенного уровня эталонный раствор, т. е. раствор, состав которого соответствует составу продукционного раствора на выходе выпарного аппарата 3. В конденсатор 4 заливается конденсат до уров10 ня перелива сливного стакана 5, после чсго подают пар в подогреватель б и воду в холодильник 7. Кран 2 открывают. Раствор в сосуде 1 кипит, и термометром 8 измеряют температуру его кипения. Пары, выделяющие15 ся из раствора, по соединительной трубке 9 попадают в конденсатор 4, где копдснсируются. Испарение части растворителя в первый момент приводит к некоторому понижению уровня раствора в сосуде 1, но в результате

20 этого часть растворителя из конденсатора 4 под гидростатическим давлением начинает перетекать через трубку 12 и кран 2 в сосуд 1 и восстанавливает уровень в нем.

Так как конденсатор 4 соединен с паропро25 водом 10 выпарного аппарата 3, то часть паров растворителя, выделяющихся пз раствора в выпарном аппарате 3, может попадать в конденсатор 4 и конденспроваться там, нарушая баланс растворителя, циркулирующего в

30 контуре «испаритель — конденсатор». Для

355895

Составитель Б. Розовская

Техред T. Курилко

Редактор Т. Ларина

Корректор Т. Хворова

Заказ 2679j3 Изд. № 739 Тираж 651 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 предовращения этого явления предусмотрен сливной стакан 5, по которому избыток конденсата перетекает в выпарной аппарат 3.

Таким образом устройство позволяет измерять температуру кипения эталонного раствора под давлением паровой фазы растворителя, при этом эталонный раствор сохраняет свой состав неизменным. Измеряя температуру кипения раствора в выпарном аппарате 3 с помощью термометра, можно судить, соответствует ли раствор в выпарном аппарате 3 по составу эталонному раствору или нет, и регулировать по разности температур кипения эталонного раствора и раствора в аппарате 3 подачу пара в греющую камеру выпарного аппарата 3 или подачу (отбор) раствора из аппарата 3 таким образом, чтобы эти температуры были равны, а следовательно, и составы растворов в аппарате 3 и эталонного раствора были идентичны.

Устройство может найти применение и и других схемах регулирования, например в процессах кристаллизации и пр.

5 Предмет изобретения

Устройство для определения температуры кипения раствора, содержащее сосуд для кипения, сообщенный соединительной трубкой с холодильником, нагреватель и датчик тем10 пературы, отлич ающееся тем, что, с целью обеспечения возможности определения температуры кипения эталонного раствора под давлением сравниваемой паровой фазы сокового пространства выпарного аппарата, 15 внутри холодильника, соосно с ним, помещен сливной стакан, соединенный трубопроводом с выпарным аппаратом, а в нижней части холодильник дополнительно сообщен с сосудом для кипения соединительной трубкой с

20 краном.