Машина для мытья бутылок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 35593

Класс 64b, 1

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТ(НИЕ

ОПИСАНИЕ машины для мытья бутылок.

К авторскому свидетельству Л. H.. Антипова, заявленному

23 августа 1ИЗ года (спр. о перв. № 13382б).

О выдаче авторското свидетельства опубликовано 31 марта 1934 года.

Известны машины для мытья буты-; лок, состоящие из ванны с поворотным в ней барабаном для перемещения бутылок и удерживающих их приспособлений, в которых последним сообщается вращательное движение при поворачивании барабана через сцепление принадлежащих приспособлениям шестерен с зубчатыми рейками, неподвижно установленными на пути следования бутылок; не представляют также. новизны каретки для перемещения бу тылок. В предлагаемой машине приспособления для удержания на транспортере бутылок и сообщения им вращатель-: ного движения выполнены в виде шпинделей, укрепленных на звеньях транспортера, причем каждый шпиндель имеет рифленый ролик, служащий для периодического фрикционного сцепления с эластичными пластинами; конец же шпинделя снабжен расширяющимся затвором, предназначенным для укрепления бутылки на шпинделе. С целью управления Означенным затвором стержень его, заключенный внутри шпинделя, имеет на конце укрепленный поворотно к звену рифленый ролик для . периодического сцепления с пласти нами. Щетки, применяемые для наружной чистки бутылок, установлены на подвижной платформе, перемещаемой по рельсам на дне ванны. Для принятия кареток с вымытыми бутылками " с поперечного рольбана и упора для опрокидывания ) их на отводящий пре-, дольный рольбан также применены направляющие рельсы.

На чертеже фиг. ) изображает вид части транспортера сбоку, приспособление для принятия кареток с мытыми бутылками с поперечного рольбана и упор для опрокидывания кареток на отводящий продольный рольбан.; фиг. 2 — то же вид -в поперечном разрезе; фиг. 3 — вертикальный разрез приспособления для удержанияна транспортере бутылок и сообщения последним вращательного движения.

Основную часть предлагаемой машины составляет транспортер (фиг. 1), звенья которого на роликах катятся по двум параллельным рельсам, но- так, чтобы в цепи транспортера не было излишней слабины.

Верхняя часть транспортера идет горизонтально и принимает насаживаемые рабочими еще не мытые Щ ылки на торчащие вверх шпинделй Ч. Нижняя часть рельсов транспдртера опускаеТся по уклону около 30 к ванне с проточной водой настолько, чтобы висящие на шпинделях бутылки оказались погруженными в воду выше горлышка.

Пройдя всю длину ванны, транспортер по такому же уклону снова подни мается и, разместив бутылки по карет-. кам, переносит освобожденные шпиндели на верхние рельсы для их новой нагрузки.

На фиг. 1 транспортер, длину которого можно установи@ лишь практически, представлен только в той его части, которая, кончая мытье бутылок в . бассейне, должна разместить их по кареткам и перейти на верхние рельсы

Транспортер состоит из двух родов

-чередующихся звеньев (фиг. 2). Верхнее звено, имеющее вид гладкого прута и показанное только в плане, служит исключительно для сцепления с ведущими колесами транспортера. Ниже его показано звено, принимающее на себя

/ десять бутылок, вторая проекция его изображена с бутылками, уже опущенными в ванну.

Для мытья бутылок снаружи могут быть только два приема: или обтирать их движущимися щетками или заставить продвигающиеся вперед бутылки вращаться в воде между неподвижными рядами щеток. В предлагаемой машине применен йоследний прием, для чего служат особого устройства шпиндели 1 для насаживания на них грязных бутылок (фиг; 2 и 3).

На плоском звене траспортера, на расстоянии 15 мм от оси до оси, размещаются десять таких шпинделей для .десяти бутылок. В виду того, что бутылки, насаженные на шпиндели, должны преодолевать особое сопротивление во время чистки в воде, применен-;я подвески 18, которыми можно подкрепить шпиндели. Каждый шпиндель 1 состоит из трубки, заделанной в планку звена. транспортера при посредстве шарикоподшипника 2. Ниже планки на трубке крепится рифленый фрикцирнный ролик 3, который приходит во вращательное движение от соприкосновения. с обтянутой кожей длинной пружинящйй пластиной 4. Для упроЩен 1я точно такая же пластина обращена и к другому соседнему фрикционному ролику, что позволяет установить, в качестве ихобщего основания, тавровое железо, на котором установлены- действующие в обе стороны пружины 5 с нажимными винтами для регулировки их давления.

Фрикционными поверхностями здесь служат вертикальные полочки углового железа, у которого в горизонтальных полочках сделаны прорези с винтами 6 для свободного и правильного их передвижения по направлению прорезей под действием пружин 5 .

Внутри трубчатого шпинделя 1 проходит стержень 7, внизу оканчивающийся расширяющимся затвором 8 из резиновых шариков. При подъеме шпинделя 1 шарики зажима ются между, концом наружной трубки наверху и гайкой внизу и, расширяясь, настолько крепко заполняют горлышко бутылки, что этого достаточно для прочного укрепления ее на шпинделе. Чтобы сжать пробку затвора 8 надлежащим образом, стержень 7 заканчивается вверху винтовой нарезкой, на которую действует гайка, имеющая вид рифленого фрикционного ролика 9, тоже закрепленного на планке звена при посредство второго шарикоподшипника 10. Ролик 9, вращаясь от прикосновения с обтянутой кожей пружинящей поверхностью, может или завинтить пробку (фиг. 3) или развинтить ее. Эти перемены зависят от того, с которой стороны эта фрикционная планка поставлена по отношению к направлению движения транспортера.

Поверка работы пробок производится сверху ручной отверткой.

Так как все бутылки требуют завинчивания пробки всегда на том же месте при движении транспортера, то для верхних рельсов, где шпиндели будут обращены своими резиновыми пробками вверх, а завинчивающими роликами вниз, пружинящие планки необходимо будет поставить при конце верхних рельсов транспортера ниже их.

В общем они будут иметь вид, показанный в момент отвинчивания на фиг. 2.

Чтобы не мешать движению в обоих случаях, эти планки должны иметь общее крепление, проходящее внутри транспортера с укреплением концов вне его пределов. Длина этих пружинных планок должна быть строго сообразована с числом оборотов гайки-барабанчика для полного зажима пробки.

Вращение бутылок начнется в тот момент, когда нижние рифленые ролики начнут касаться своих фри кционных пластин, для чего последние протягиваются вдоль бассейна на поддерживающих их горизонтальных тавровйХ основаниях, но сами начинаются с маленьким закруглением для избежания удара ролика только в месте полного погружения бутылок в воду. До этого места у таврового железа должны быть сильно спилены горизонтальные полочки для свободного пропуска широкой части бутылок. Другой конец таврового железа для той же цели также должен быть со спиленными полками в тех местах, где проходят поднимающиеся из воды бутылки. Но, в виду необходимости подвергнуть последние окачиванию из двух разбрызгивателей 11, к вертикальной полке приваривается в виде ответвления вертикальная полка такого же фрикционного устройства.

Бутылки, начинающие свое вращение, должны тотчас же вступить в ряды охватывающих их с обеих сторон щето к. Для постоянно правильного положения последних устанавливается на роликах под водой целая система из закрепленных в обоих своих концах прутьев, близ дна бассейна (фиг. 2), около насаженных на шпиндели бутылок.

На фиг. 3 в более крупном масштабе показано около подвешенной бутылки точное расположение прутьев, а пунктирными кругами обозначены пределы дей.

-ствия щеток, винтообразно наматываемых по всей длине на каждом из прутьев, Смена износившихся щеток производится сменой всей системы, что, при наличии каретки, установленной на рельсах, не представляет труда.

Щетки должны изготовляться из щетины и тонкой проволоки, не быть очень густыми и легко обвивать весь прут от его начала до конца.

Поднявшиеся: из воды десять бутылок, после ополаскивания чистой водой из разбрызгивателей 11, следуя движению транспортера, подходят к т<йу месту, где их ожидает каретка, Каретки подкатываются автоматически сбоку по целому ряду валиков, имеющих с обеих сторон небольшие бортики для достаточно точного направления кареток на место (фиг. 1). На месте приема кареткой бутылок эти валики расположены по линии строго горизонтальной, а для остальных запасных кареток валикам следует придать достаточный уклон, чтобы весь ряд кареток своим весом давил на очередную каретку и мог иметь достаточную силу протолкнуть каретку, уже занявшую место, до специально для этого устанавливаемого упора.

Чтобы облегчить выскальзывание очередной каретки, зажатой между следующими за ней каретками и упором, на каждой впереди идущей стенке каретки вверху ставится горизонтальный резиновый ролик 17, а также и внизу на упоре.

Каждая каретка состоит из задней стенки, двух боковых, на которых сидят четыре ролика для рельсов, и дна.

В задней стенке для приема каждой из десяти приближающихся бутылок устанавливаются по два рода клещей— для горлышек и для резервуаров, оба с резиновыми прокладками. — Эти клещи захватывают свою бутылку автоматически под действием давления самой, движущейся вместе с транспортером, бутылки, которая, войдя внутрь раскрытых клещей и продолжая еще от транспортера свое поступательное движение, прежде всего вталкивает клещи в глубину отверстия в стенке, что заставляет их плотно закрыться, охватывая бутылку и этим же устанавливая каждую бутылку точно на надлежащем месте в каретке. Все это проделывается движением транспортера одновременно для всех десяти бутылокКаретка, докатившаяся по уклону валиков до своего места, ложится своим дном на валиках несколько .выше, чем дно бутылок, еще сидящих на шпинделях 1 транспортера. Чтобы они могли с некоторой большой силой едвинуться в клещи, на рельсах транспортера сделан короткий подъем А (фиг. 1), который позволяет бутылкам преодолеть разницу в высоте и, задержавшись, оказаться с достаточной силой захваченными клещами. Второй такой же уступ Б поднимает ролики транспортера, а с ними все бутылки в клещах, вместе с их кареткой, на такую высоту, чтобы ролики 12 каретки могли попасть на свои передаточные рельсы и под действием транспортера двинуться в машину для внутреннего мытья.

Так как для мытья бутылок изнутри, им необходимо входить в машину донышком вперед, то рельсы должны автоматически заставить каретку транспортировать бутылки указанным образом.

Для принятия кареток с вымытыми бутылками с поперечного рольбана и упора 14 для опрокидывания этих нареток на продольный рольбан применены рельсы 16 с переходными стрелками 15, Хаждая каретка, наполненная бутылками, начавшая свое движение по небольшому горизонтальному участку своих рельсов от уступа Б, прежде всего должна освободиться от завинченных в ее бутылках пробок. Для этого одновременно с началом движения каретки все верхние фрикционные ролики шпинделей приходят в соприкосновение с пружинящими пласти,нами 13,- и, в момент полного освобо ждения пробок, верхние левые ролики каретки упираются в поставленные почти вертикально упоры 14, а оба правые одновременно с этим соскальзывают вниз.

Для пропуска правого нижнего ролика необходимый для этого проход в рельсах 16 открывается самим роликом, приподнимающим своим движением висящую на шарнире стрелку 15, которая, при дальнейшем опускании каретки, станет на свое место под давлением подошедшего верхнего:правого ролика. Дальнейшее движение каретки, начинаясь с крутого спуска, должно идти по достаточно пологому уклону.

Общему движению транспортера должна быть дана такая скорость, чтобы к машине для внутреннего мытья каретка подходила в момент начала поворота ее барабана, т. е. приблизительно каждые 5 секунд, и могла войти на приближающиеся свободные рельсы барабана без всякого подталкивания задних кареток. Для этого ведущее колесо должно делать около 1,5 оборота в минуту.

Предмет изобретения. 1. Машина для мытья бутылок, состоящая из ванны с проходящим через нее бесконечным звеновым транспортером для перемещения бутылок, с применением на этом транспортере приспособлений для удержания бутылок и сообщения им вращательного движения при чистке снаружи щетками, а также кареток для приема мытой посуды, етлачающааса тем, что приспособления для удержания на транспортере бутылок и сообщения им вращательного движения в процессе мьцья выполнены в виде укрепленных на звеньях транспортера шпинделей 1, каждый из которых имеет рифленый ролик 3, предназначенный для периодического фрикционного сцепления с эластичными пластинами 4, а конец шпинделя снабжен экспансивным (расширяющимся) затвором 8, служащим для укрепления бутылки на этом шпинделе.

2. Форма выполнения машины по и. 1, етличающаяса тем, что с целью управления экспансивным затвором стержень 7 последнего, заключенный внутри шпинделя 1, имеет на конце, выходящем поверх звена транспортера, навинченный на резьбе и укрепленный к звену поворотно рифленый ролик 9, предназначенный для периодического сцепления с пластинами 13.

3, В машине по пп. 1 и 2 щетки длянаружной чистки бутылок, стлечаюspaces тем, что они устанрвлены на подвижной платформе, перемещаемой по рельсам, проложенным по дну ванны, в целях быстрой выемки их из ванны при повреждениях.

4. В машине по пп. 1 — 3 применение рельсов 16 с переходными стрелками 15 для принятия кареток с,мытыми бутылками с поперечного рольбана, и упора 14 для опрокидывания этих кареток на отводящий продольный рольбан.

1 /

К авторскому свидетельству А. Н. Антипова,¹ 35593. кеаерт Н. N. Змааб едактор Н. Й. ГермаМ

1ип,Промполиграф". Тамбок кая, 12; Зак. Зб90;