Приспособление для напряжения движения весла

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 35597

Класс 65с, 4

АЗТОРСИОЕ СВИЙЕТЕИЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИ Е приспособления для направления движения весла, К авторскому свидетельству А. Л. Ильгнсниса, зявленному 33 июля 1933 года (спр. о перв. №, 131829).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 марта 1934 года. ((1 - ) 1

На предлагаемом приспособлении для направления и сообщения веслу последовательных движений как в горизонтальном, так и в вертикальном направлениях, служит кулисная направляющая двоякой кривизны. с

На чертеже фиг. 1 ..изображает вид лодки сбоку с приспособлением для направления движения весла; фиг. 2— вид ее сверху.

Лодка состоит из обычного корпуса 1, подвешенного на мягкой прорезиненной ткани 2 к надувному баллону 3 или к бортику, сделанному из трудно потопляемого материала, идущему по периметру корпуса 1 в целях создания наи.. большей остойчивости лодки на воде, поскольку человек, располагающийся в корпусе 1, является как бы грузом для поплавка-баллона 3, а соединительная ткань 2 — шарниром, сохраняющим постоянное горизонтальное положение поплавка-баллона 3. Лодка приводится в движение йогами человека, располагающегося на дне корпуса 1, лежа на спине, в целях наиболее низкого расположения центра тяжести.

К бортам лодки уключинами 5 прикрепляются весла 6, поручни 7 которых шарниром 8 соединены с тягой 9, которая, в свою очередь, шарниром 10 соединена с педалью 11, имеющей ремень 12 для ступни ноги. Концы поручней 7 входят в зацепление с кулисной направляющей 13 двоякой кривизны.

При толкании ногами педалей 11 поручни 7 скользят по стрелке А — В сначала .по верхней кулисной направляющей 13, вследствие чего лопатки 14 весел загребают воду и передвигают лодку вперед по стрепке А — В, меняя положение весла с а Hà b.

При подходе поручней 7к краю верхней кулисной направляющей 13 последняя заставляет поручни 7 опуститься вниз, т. е. вынуть лопатки из воды, и весло принимает положение с над . уровнем 4 — 4 воды.

Затем при сжатии ног поручни 7 скользят по нижним кулисным направляющим 13, но уже в обратном направлении, и вновь возвращают весло в положение а. При проходе края нижней кулисной направляющей, 13, поручни 7 последней направляются вверх, т. е. опускают лопатки 14 весел снова в воду. Таким образом, это приспособление полностью копирует греблю руками, позволяя гребцу оставаться невидимым и иметь свободными руки.

При желании можно грести каждым веслом самостоятельно, двигая этим лодку в нужном направлении, или же пользоваться рулем 15, поскольку. руки у гребца свободны.

При этом устройстве гребец движется лицом вперед и видит направление движения лодки.

Однако, изменив направление толчка и стягивания ног, т. е. толкая поручни 7 вперед по нижней кулисной направляющей 13 и собирая их по верхней, можно двигаться вперед не носом, а кормой, т. е. двигаться как вперед, так и назад.

Весла 6 в месте прохода уключины 5 имеют раструбы 16, позволяющие вес. лам 6 двигаться вверх и вниз, оставляя все же неизменным положение лопаток 14 относительно уровня 4 — 4 воды.

Предмет изобретени я.

Приспособление для направления движения весла, отличающееся применением кулисной направляющей 13 двоя кой кривизны в целях сообщения веслу последовательных движений как в горизонтальном, так и в вертикальном направлении. !

Эксперт Б. Л. Еремецко

Редактор А. А. Денисор, 1 вп „Промполпграф". Тамбовская 1". Зак. 3690.