Патент ссср 355986

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1ИТЕт1Т(;0-ТРД „:.:

ИИОтаы;

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ьлоюз Советскит

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Ч Кл В 03d 1/02

Заявлено 03.IV.1968 (№ 1231125/22-3) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 23.Х.1972. Б оллетень № 32

Дата опубликования описания 20,XI.1972

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 622.765.06 (088.8) Авторы изобретения

В. А, Острый, T. Г. Головская, A. В. Чудакова, Г. А. ПиккатОрдынский, Н. И. Бондаренко, В. И. Балыкин, С. Б. Этштейн, В. Я. Коба, В. П. Егоров, В. П. Травко, Я, Н, Малышка и М. Д. Пивоваров

Научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт обогащения твердых горючих ископаемых, Ново-Узловская обогатительная фабрика и Северодонецкий химический комбинат

Заявители

СПОСОБ ПЕННОЙ ФЛОТАЦИИ УГОЛЬНЫХ ШЛАМОВ

Предмет изобретения

Известные способы флотации аполярных полезных ископаемых, например углей, серы, графита, основанные на применении аполярных реагентов (керосинов, топливных масел) имеют замедленную скорость процесса и повы шенное пенообр азование.

Для удешевления обогащения угольных шламов, а также стабилизации процесса на низких удельных расходах реагентов в предлагаемом способе в дополнение к известным реагентам вводят реагент-продукт полимеризации патентов, ацетальдегида и кротонового альдегида (ПАК-реагент) и продукты его окисления и переработки.

ПАК-реагент отличается от известных тем, что стабилизирует оптимальный режим флотации углей в широком диапазоне расходов реагентов и создает пену весьма низкой устойчивости.

Лабораторные испытания способа флотации подтвердили .высокую эффективность применения предлагаемого реагента как самостоятельно, так и в комбинации с известными реагентами.

1. Способ пенной флотации угольных шламов на основе совместного применения аполярных и гетерополярных реагентов, отличающийся тем, что, с целью удешевления обогащения угольных шламов, а также стабилизации процесса на низких удельных расходах реагентов, в дополнение к ним в процесс вводят реагент-продукт полимеризации пентенов, ацетальдегида и кротонового альдеп|да и продукты его окисления и переработки.

2, Способ по п. 1, отличающийся тем, что указанный реагент применяют в сочетании с

20 известными реагента ми.