Установка для образования профилей из полосы,

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

356023

0 П И С А Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства !"

Заявлено 16.V111.1971 (№ 1688727/25-27) М. Кл. В 21d 35/00

В 21d 53/16

В 26с1 1/32

В 23d 25/12 с присоединением заявки №

Приоритет

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Миниотров

СССР

УДК 621.981.25(088.8) Опубликовано 23.Х.1972. Бюллетень № 32

Дата опубликования описания 21.XII.1972

Авторы изобретения

Заявитель

Э. П. Луговой и И. 3. Мансуров !

Азовское специальное конструкторское бюро кузнечно-npeccosII автоматов и гибочных машин! 1 - -:: г. .1Я т,. @, УСТАНОВКА ДЛЯ ОБРАЗОВАНИЯ ПРОФИЛЕЙ ИЗ ПОЛОСЫ, ГИБКИ И РЕЗКИ

Известны установки для образования профилей нз полосы, нх гибки и резки, содержащие станину, на которой установлены профилирующие и гибочные ролики и механизм резки с общим приводом. Однако производительность и качество изделий из профиля на таких установках низкие.

Повышение производительности н улучшение качества изделий достигаются за счет того, что механизм рез! и установлен с Воз мо>кностью перемещения перпендикулярно продольной оси профиля н выполнен в виде барабанных летучих ножниц, на каждом барабане которых закреплен нож и прилегающий к его задней грани сектор, имеющие сечения, соответствующие поперечному сечению профиля, н размеры ножей, соответствующие размерам сечения профилей, а секторов — превышающие нх на толщину стенки профиля.

Таким образом, после образования профиля и гибки, 0! о отрезают Ilcl барабанных летучих ножницах, и один из его концов раздают для, соедннеьи!я концов изделия в нахлестку.

1-1а (1Н!Г. 1 — — OXE .МатНЧНО IIOKcl3clll Обц!>!!! BIIJI, установки; на фнг. 2 — механ!!зм резки; на фиг. 3 — - конструкция ножей; на фиг, 4 схема расчета ножей.

Установка состоит нз станины 1, на которой установлен электродвчгатель 2, соединенный через клнноременную 8 и шестеренную 4 передачи с профнлирующи механизмом н летучими ножницами. Профилнрующий механизм содержит задающие б и направляющие б проводки и две пары роликов 7, 8 нз кото5 рых нижние — приводные ролики. Для гибки профиля 9 установлен холостой ролик 10 под утлом к продольной оси профиля с возможностью перемещения при помощи винта 11.

Барабанные летучие ножницы содержат кор10 пус 12, перемещаемый прн помощи винта 18, два приводных барабана 14, 15, скорость вращения которых регулируется прн помощи сменных шестерен. 1-1а барабанах закреплены ножи 1б, 17 и сектора 18, 19. Конструкция ножей (фиг. 3), их расположение н угол заточки рассчитываются в зависимости от профиля согласно схеме, приведенной на фнг, 4.

Сектора имеют сечение, соответствующее сечению профиля, а размеры — превышающие

20 его на толщину стенки профиля. Диаметры барабанов и скорости их вращения выбираются в зависимости от требуемой длины изделия.

Установка работает следуютцнм образом.

25 Полоса по проводкам 5, б поступает в профилирующие 7, 8 и гибочные 10 ролики для образования требуемого профиля. Диаметр изгиба профиля регулируется поло>кением гнбочного ролика 10. От изогнутого профиля на

ЗО барабанных летучих ножницах отрезают от356023

18 резок требуемой длины и один конец его раздают при помощи секторов, закрепленных на барабанах ножниц для соединения концов изделия внахлестку. Процесс изготовления изделий непрерывный.

Предмет изобретения

Установка для образования профилей из полосы, гибки и резки их, содержащая станину, на которой последовательно установлены профилирующие и гибочные ролики и механизм резки с общим приводом, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности, улучшения качества изделий, получаемых из профиля и раздачи одного из его концов, механизм резки установлен с возмож5 постыл перемещения перпендикулярно продольной оси профиля и выполнен в виде барабанных летучих ножниц, на каждом барабане которых закреплен нож и прилегающий к его задней грани сектор, имеющие сечения, 10 соответствующие поперечному сечению профиля, и размеры ножей, соответствующие размерам сечения профилей, а секторов — превышающие их на толщину стенки профиля.

Составитель Л. Щепнина

Редактор К. Шанаурова Техред А. Камышникова Корректоры: А. Васильева и Л. Чуркина

Заказ 4073/4 Изд. № 1603 Тираж 406 Подписное

Ц11ИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская паб., д. 4)5

Типография, п р. Са пу иова, 2