Пресс для штамповки трансформаторных ш-образных и замбгкающих пластин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 356024

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВМДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 13 Х11.1968 (№ 1286476/25-27) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 23,Х.1972. Бюллетень № 32

Дата опубликовачия описания 15.XII.1972.Ч. Кл. В 2ld 37/14

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.979:621.96— — 62 — 229.61 (088.8) Лвторы изобретения

А. И. Федоров, И. А. Богородский, H. П. Веденеев, Я. В. Боровинский и Ю. A. Прокофьев

Заявитель

ПРЕСС ДЛЯ ШТАМПОВКИ ТРАНСФОРМАТОРНЫХ

Ш-ОБРАЗНЫХ И ЗАМЫКАЮЩИХ ПЛАСТИН

Изобретение относится .к устройствам для изготовления трансформаторных .пластин.

Известны устройспва аналогиктного назпа чения, содержащие привод, станину с расположенными на ней столом и подштамповой плитой, а также стапелирующие устройства.

Недостатком известных устройств являетСя ИХ HHI3IKBII ПРоизводительность, так как вы рубленные пластины удаляются из-под штампов ленточными трансформаторами, затем по лоткам поступают в рихто вочные устройства. и,далее вновь по лоткам — в стапелирующие устрой спва.

Предлагаемый пресс, позволяет устранить указа ичный недостаток за счет выполнения в 15 столе и под штамповой плите пазов прямоугольной формы, служащих для размещения ста пелирующих устройств. Каждое ста пелирующее устройство имеет форму прямоуголь ной кассеты с подвижным дном, на боковых 20 сторонах которого размещены фрикционные элементы.

Кроме того, пресс сна бжен связан ной с приво дом подвиж ной каре пкой, установленной на на правляющих станины и служащей для размещения кассеты, стапелирующей

Ш-образные пластины.

На,фиг. I,представлен описываемый пресс, общений вид; на фиг. 2 — то же, в àiêñîнометрии; на фиг. 3 — подвижная стапелирующая,кассета, общий вид и ручьи кассеты (вид по стрелке А); на фиг. 4 — разрез кас сеты; на фиг. 5 — штам п, вид сверху; на фиг.

6 — то же, в разрезе.

На ста нине 1 пресса закреплен стол 2, вал

8 для катушек 4 с лентой и правилыно разматы вающее устройство 5. Внутри станины размещен электродвигатель 6 со шкивом, связанным клино-ременной передачей с маховиком (на чертежах пе показан). На столе пресcB у становлены рабочий штам п 7 с вы рыбным и отрезным пуансонами, главный вал

8 и механизм 9 автоматической подачи. В пазах стола 2 и подштампо вой плиты (на чертежах не показана) .под вырубными пуа нсонами штампа установлена неподвижная ста пелирующая гкассета 10 для замыка ощих .пластин, а под отрезным пуансоном размещена подвижная стапелирующая кассета Il для Ш-образных пласти н. Все механизмы преоса приводятся в движение рычагами, которые свили вторыми концами, содержащими ролики, связаны с кулачками главного ва ла 0 .

Механизм 9 автоматической подачи состоит из кор пуса 12 с цилиндрическими напра вляющимн 13, по которым переме щается подающая карепка 14, при водимая в д вижение рычагом 15 от цилиндрического кулачка

16. Зажим ленты в каретке 14 при подаче

356024 осуществляется под пружинеиным прижимом

17. Для предотвращения выдергивания ленты из штам!па при отходе подающей каретки 14 вправо служит прижим 18, работающий от рычага 19 и кулачка 20. 3а каждый оборот вала 8 кулачок 1б подает ленту на два шага.

Штамп 7 приво дится в движение двумя рычагами 21 и 22 и кулачками 28 и 24. Поскольку кулачок 28 имеет два выступа, а кула чок 24 — один, отрезной пуансон совершает д ва хода, а выру бной — один за каждый оборот вала 8.

Подвижная кассета 11:приводится в движение пазовым кулачком 25 через рычаги 2б и 27. Рычат 2б выполнен соста вным для обе апечения регулировки хода кассеты, а рычаг

27 овяза н вторым кон цом с подвижной кареткой 28, в,которой уста|новлена подвижная .кассета, и имеет на концах резьбу для точной

cTaIHoIBIKH ручьев кассеты относителыно отрезного пуансона.

Возвратно-поступательное д в ижение кассе ты 11 согласовано с ра ботой отрез ного пуансоНа так, что Ш.образные пластины раскладываются строго поочередно то,в один ручей, а, то .в другой б (вид по стрелке А на фиг. 3).

Кассета выполнена полой, а дном ее CJlyжит подвижная планока 29, на которую укладываются пластины .и которая может опускатыся вниз в npoinecce за пол нсяия кассет пластинами за счет фри к цион ных элементо1в

80, усTBIHQIBJIeHHblx на ее бокоBblx стенках.

Для предотвращения случайного выскакива ния пластин яз кассеты при ее перемещениях в верхних кром ках ее стенок смонтированы отсекатели 81, подпружиненные к стенкам плоскими .пружинами 82. Для съема наполненной пластилинами кассеты служит ручка 88.

Устройство кассеты 10 для стапелирования замыкающих пласти н аналогично устройству,кассеты, ста пелирующей Ш-образные плаCTHinbl.

Лента с катушки 4 aalnpaIBëÿeòñÿ в правильно разматывающее устрой ство 5 и затем, образуя компенсационную петлю,:за правляется в меха|низм 9 автоматической подачи и в штам п 7 до перьвого временного упора 84.

После этого, включив привод пресса и разоnHaIB маховик до постоянной скорости,вращения, производят в режиме одиночных ходов вырубку первых двух замыкающих пластин. Рычаг 85 зажима ленты в каретке 14 при этом отведен от кулачка 86, поэтому по дача ленты кулачком 1б не производится. 3атем лента подается вручную до второго временного упора 87 и IB режиме одиночных хо5

C)

Зо

55 дов вырубаются вторые две замыкающие пластины. После этого рычаг 85 вводится в контакт с кула чком 86, и Ilpecc переводят в режим автоматической штам пов ки. Контроль за .наличием компенсационной петли осущеспвляет фотореле типа РФ- 5, серийно выпускаемое промышлеяностью. Оно командует .работягой npaIBHJlbHQ разматывающего устройства 5 и а втоматически выключает пресс при окончании ленты.

В процессе работы пресса пластины под ,воздейспвием пуаясонов штампа поступают в кассеты, подвижные планки которых при этом опускаются и при напо IIHeHHH кассет Нажимают на конечные выключатели (на чертежах не .показаны). Одновременно на пульте управления пресса 88 (см. фиг. 1) за"o рается соответствующая сигнальная лампочка, указывающая íà aaIHQJIIHBIHHe одной из кассет, и пресс останавливается. За полнен ную кассету вынимают, вставляют пустую, снова аключают пресс на автоматический режим штамповки и так до окончания ленты в катуш ке, после чего катушку заменяют, и цикл (повторяется.

Необходимость дважды вручную подавать ленту до временных упоро|в при первоначальiHoA за правке первого рулона обусловлена применением в штампе ловителей 89, благо даря котсрым достигнута точность пластин в пределах 0,001 вЂ,002. Такая точность в штампах и звестных конструкций достигается только при îTYодной штам по вке с помощью шаговых ножей.

П р ед и ет изобретения

1. Hpecic для UITBMIHQIBêè трапсформаторных Ш-образных (и замы|кающих пластин, содержащий npHIBOIII, станияу, на которой рас положены стол и nogIIHTBMIHQBaH плита, а также ста пелирующие устройства, отличаю щийгя тем, что, с целью повышения npoHIBIBOдительности, в столе и пощштампо вой плите выполнены пазы прямоугольной формы, служащие для ра змещения стапелирующих устройств, а каждое стаяелирующее устройство имеет форму прямоуголыной кассеты с подвижным дяом, íà ooKoIBblx сторонах которого размещеяы фрикцион ные элементы.

2. Пресс по и. 1, отличающийся тем, что он снабжен связаняой с приводом подвижной кареткой, установленной на имеющихся на станине яаправляющих и служащей для размещения кассеты-стапелирующей Ш-образные пластины.

356024

1 7" 2.Ф

Е-. Э

О (l C

Составитель Н. Чернилевская

Техред T. Ускова Корректор Л. Новожилова

Редактор В. Дибобес

Заказ 561/2065 Изд. ¹ 1594 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»