Станок для изготовления иголок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Х 35603

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ станка для изтотовления иголок

К зависимому авторскому свидетельству М. Н. Балжи, заявленному 8 мая 1933 года (спр. о перв. № 1283б7).

Основной патент на имя того me лица от 30 сентября 1930 года

Ж 18113, обмененный 31 декабря 1933 года на авторское свидетельство.

0 выдаче зависимого авторского свидетельства опубликовано

31 марта 1934 года. (518) В авторском свидетельстве М 18ИЗ описан станок для изготовления тонких и гибких иголок, едва заметно утолщающихся к, основанию, где они почти сразу переходят в короткую негнущуюся часть.

В означенном станке проволока, из которой изготовляются;иголки, огибает наискось вращаемый от отдельного привода шлифовальный круг и зажимается во вращаемых от другого привода патронах, установленных в поворотных обоймах. Шлифовальный станок подается к обрабатываемой проволоке, под действием пружины, нажимающей на один его конец.

Согласно настоящему изобретейию, указанный станок значительно видоизменен в применении для изготовления игл чулочных ма„шин „Котон". Шпиндель со шлифовальным кругом устайовлен неподвижно, а поворотные. обоймы с зажимными для проволоки патронами установлены на подвижных по высоте салазках для осуществления относительно друг друга подачи шлифоваль- ного круга и проволоки. Обоймы с проволокой получают возвратно-поступательное движение вдоль оси шлифовального круга для обеспечения равномерного износа последнего. Кроме того, на общем шпинделе со шлифовальным кругом укреплен полировальный круг, под который можно подвинуть обоймы с проволокой для полирования последней, причем в этом положении обоймы с проволокой уже не находятся поддействием механизма, сообщающего им вышеуказанные возвратно-поступательные движения, а остаются неподвиж-, ными. Наконец, имеется индикаторное приспособление для промера проволоки без каких бы то ни было перестановок ее в патронах, что позволяет контролировать размер иголок на ходу станка.

На чертеже фиг. 1 изображает две соединенных остриями иголки, получающиеся после шлифования проволоки на станке; фиг. 2, 3 и 4 — три проекции станка, причем фиг. 2 и 3 с частичными разрезами; фиг. 5 и 6 † спереди с частичным разрезом и вертикальный разрез обоймы с патроном для зажи3 35604

АВ|ВРВНПЕ ГНИДЕ|ЕНЬП1ВП НА ИВПБРБНЙЕ

Класс 68а, 32, ОПИСАНИЕ контрольного висячего замка с поворотной дужкой.

К авторскому свидетельству И. 3. Завизиста, заявленному

14 июня 1933 года (спр. о перв. № 130618).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 марта 1934 года.

Предмет изобретен ия. (1Е3) I

Известны контрольные висячие замки с поворотной дужкой, при открывании которой автоматически повреждается при посредстве ножа контрольный талон или печать. В предлагаемом подобном же замке применен двуплечий рычаг, одним плечом замыкающий защелку дужки, а другим крышку от гнезда с бумажным талоном.

На чертеже фиг. 1 изображает npo-,.

f дольный разрез замка; фиг. 2 — то же, с видом с другой стороны; фиг. 3 — вертикальный поперечный разрез замка; фиг. 4 — ключ. в В склепанной из двух половин коробке 1 адамка на заклепке 15 вращается дужка 2, апираемая рычажной поворотной на оси 16 защелкой 3, состоящей из нескольких пластинок, сжимаемых пружи.ною 6, упирающейся в стенку 7 коробки, имеющей скважину 17 для вставления ключа (фиг. 4), поворачивающего ригель 4, для чего ригель имеет два отверстия 5 для ввода в них штифтов

22 ключа.

На рамку 9 укладывается бумажный талон, покрытый целлюлоидной пластинкой 11 и удерживаемый верхней рамкою 10. При повороте дужки 2 палец

8 поворачивает на оси 13 плечо рычага 12, другое плечо которого выполнено в виде ножа 18, разрезающего талон. Двуплечий рычаг 20 одним плечом замыкает защелку 3, находящуюся, кроме того, под воздействием пружины 19, а другим — крышку 10, выполненную в виде рамки.

Для открывания замка вводят ключ в скважину и поворотом выступа 14, ригеля, соединенного пружиною 21, с рычагом 20, отодвигают защелку 3, затем при повороте дужки 2 нож18 автоматически повреждает талон.

Котрольный висячий замок с поворотной дужкой, при от нрывании которой автоматически повреждается при посредстве ножа контрольный талон, отличающийся применением двуплечего рычага 20 одним плечом замыкающего защелку 3; а другим — крышку 10 от гнезда с бумажным талоном.